Нидерландский финиш: чем чревато досрочное окончание сезона в Эредивизи

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикона

Итак, чемпионат Нидерландов сезона 2019/20 приказал долго жить. В смысле - завершен досрочно. Можно подводить грустные итоги и констатировать тревожные последствия, чем и займется "Террикон"...


Возможно, самый главный вопрос - не породит ли досрочное завершение чемпионата Нидерландов цепную реакцию, как это часто бывает в современном мире, где каждый слишком боится сделать что-то не так, как все? Не последуют ли досрочные завершения сезонов в других странах?

Здесь важно понимать, что отмена голландского первенства происходит от сверхосторожности голландского правительства. Оно отменило все массовые мероприятия до осени, что автоматически означало смерть футбольного сезона. Королевская федерация футбола Нидерландов приняла чисто техническое решение - другого выбора у нее уже не оставалось.

Это произошло на фоне начала постепенного ослабления карантинных ограничений в других странах Европы. Вчера, например, Чехия открыла границы - первой из государств Евросоюза. Многие анонсируют или осуществляют мягкую отмену не самых существенных запретов. Многие пытаются предварительно определить и сроки возобновления футбольных чемпионатов.

Быстрее всех может проснуться Германия. Рестарт Бундеслиги планируется на 9 мая. При этом, что характерно, параллельно правительство тоже говорит об отмене всех массовых мероприятий до конца лета. Видимо, Германия убеждена, что футбол можно ввести в какие-то узкие рамки, позволяющие ему временно не быть массовым мероприятием. Говорят о том, что игроки будут работать на поле в масках, меняя их через каждые 15 минут. Говорят о других жестких мерах санитарной безопасности на матчах. Решения пока никакого не принято - но удивляться уже ничему не следует.

В общем, цепной реакции на ситуацию в Нидерландах пока не предвидится. Но если кто-то захочет последовать по этому пути, теперь он будет иметь модель действий и картину последствий. Что же он увидит?

По решению Королевской федерации, чемпиона страны в этом году не будет. Не произойдет и перемещения между лигами. Это справедливо. За 9 туров до конца первенства Эредивизии лидерство делят "Аякс" и АЗ с 56 очками. У обоих клубов были совершенно равные математические шансы на титул. А фактические, может, у АЗ даже повыше - из серьезных соперников оставался только ПСВ, который в этом сезоне нестабилен и которого алкмаарцам предстояло принимать дома. В то время, как "Аякс" еще ждала суровая рубка в Роттердаме с "Фейеноордом"...

Хотя, конечно, АЗ не может жаловаться, что его лишили почти гарантированного титула. За 9 туров могло случиться все, что угодно. Но очковое равенство двух лидеров не оставляло федерации шансов на досрочное присвоение титула кому-то из них - пусть даже "Аякс" промежуточно лидировал по дополнительным показателям. Это вам не ситуация в АПЛ, где чемпионство "Ливерпуля" уже предрешено, и присуждение титула без доигрывания чемпионата вряд ли покажется кому-то несправедливым.

С обменом между лигами чемпионата Нидерландов ситуация совершенно другая. Эредивизи имеет двух явных аутсайдеров - "Ден Хааг" (19 очков) и "Валвейк" (15). Ближайшие конкуренты - "Зволле" и "Фортуна" (по 26). И как раз 2 участника, по регламенту, понижаются в Первый дивизион. А там, в свою очередь, есть 2 явных лидера, изрядно оторвавшихся от остальных - "Камбюр" и "Де Графсхап". Явные кандидаты на повышение! Ситуация облегчалась еще и тем, что, как по заказу, в этом сезоне не предполагалось обмена между Первым и Вторым дивизионом (из-за переформатирования всей системы первенства Нидерландов). В общем, обмен между лигами можно было устроить без особой несправедливости. Но федерация не пошла на это, видимо, опасаясь упреков от условно пострадавших клубов. И, наверное, правильно сделала, потому что при всей осторожности своих шагов один "привет" она получила сразу же.

Он прилетел от "Утрехта". Этот клуб сразу же после объявления о завершении чемпионата заявил, что подает на федерацию в суд. Утрехтцев возмутил на сам факт прекращения турнира, а то, каким образом федерация распределила места в еврокубках.

А сделано это было так. "Аякс" и АЗ отправили в квалификацию Лиги чемпионов, "Фейеноорд" (3-е место) - в групповой раунд Лиги Европы, а ПСВ (4-е место) и "Виллем II" (5-е) - в квалификацию Лиги Европы. Шедший 6-м в чемпионате "Утрехт" чувствует себя обиженным вдвойне. В заявлении клуба говорится: ""Утрехт" идет шестым, но сыграл на один матч меньше, чем идущий пятым "Виллем II". В заявлении Королевского футбольного союза Нидерландов не сказано ни слова о том, что, в случае победы "Утрехт" обойдет "Виллем II". Также для нас недопустимо то, что игнорируется Кубок Нидерландов, в котором "Утрехт" вышел в финал. Право на участие в Лиге Европы будет предоставлено "Фейеноорду" без объяснения причин. "Утрехт" имеет на это такое же право. "Утрехт" убежден, что клуб имеет право на участие в еврокубках из-за выхода в финал кубка и из-за положения в таблице чемпионата".

Более того. Есть уже ясно сформулированное мнение болельщиков АЗ о том, что их клуб заслуживает досрочного чемпионства, потому что дважды в течение сезона победил "Аякс" (1:0 и 2:0). Их можно понять: для алкмаарского клуба, лишь дважды бравшего национальное "золото", каждое из них - на особом счету. При этом, не АЗ, а "Аякс" - промежуточный лидер остановленного чемпионата Нидерландов, потому что главный показатель там - разница мячей, а она у амстердамцев - значительно лучше. На это обращает внимание звезда "Аякса" Хаким Зиеш, утверждая, что его клуб следует признать чемпионом страны, и любое другое решение - полная чушь.

Таким образом, мы видим первый прецедент явления, которое можно было предсказать без риска ошибиться. Любая попытка административного, а не спортивного решения ситуации с завершением чемпионата породит недовольство, которое легко облечь в форму судебного иска. С этим, без сомнения, столкнутся все федерации, которые захотят пойти по пути Нидерландов.

Мы не говорим уже о том, что досрочное завершение чемпионата - потеря больших денег для федерации и клубов, следовательно - серьезные трудности для них в будущем. Этого везде пытаются избежать, делая все, что можно, чтобы все-таки как-то доиграть сезон. У Королевской федерации Нидерландов уже просто не оказалось другого выхода. Другие будет искать его до последнего.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

21:50
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере