Парень из пампас: 10 фактов о Николасе Капальдо

Добавлено:

"Шахтер" подтвердил интерес к аргентинцу Николасу Капальдо, после чего интерес к нему возник и у многомиллионной армии болельщиков. Удовлетворяя его, "Террикон" нашел несколько фактов из футбольной жизни героя...

Николас Капальдо - полузащитник одного из самых знаменитых и популярных клубов Аргентина "Бока Хуниорс". Дебютировав там в сезоне 2018/19, он в нынешнем прерванном чемпионате занял уже более системное место в составе, сыграв в 13 матчах чемпионата страны (9 - в стартовом составе). Задействуют его и в остальных турнирах с участием "Боки" - национальном Кубке и Кубке Либертадорес. Голов на взрослом уровне он пока не забивал.

Николас Капальдо родился 14 сентября 1998 в городе Санта Роза - 100-тысячной столицы провинции Ла-Пампа, расположенной практически на границе пустынной зоны пампас, то есть - в глуши. Там он жил до 2015, строя футбольную карьеру в местной академии "Депортиво Макалистер", пока не был замечен скаутами "Боки" и не перемещен в столицу. "Мне это снилось с самого раннего детства. Сбылись мои мечты!" - не скрывал своего восторга Николас.

Николас Капальдо, по преимуществу - центральный полузащитник, склонный к созидательной игре. Его идеал - Иван Ракитич. В "Боке" его пробуют и на других позициях. В последнее время, кстати, стали активно экспериментировать, то выдвигая его чуть вперед, то опуская на позицию "опорника". Были попытки также использовать таланты Николаса на флангах полузащиты. Тем не менее, позиция активного связующего центра остается для него пока что основной.

Николас Капальдо - не из самых высоких игроков (рост - 177 сантиметров), но хорошо играет головой и на юношеском уровне в "Боке" забил несколько верховых мячей. Вообще, он весьма активен на поле, много перемещается, ищет варианты для развития атаки, с пониманием продвигает мяч. Неплох в отборе, в противоборствах неуступчив, до последнего цепляется за мяч, иногда, правда, проявляя в этом излишнюю горячность. Хорошо "читает" ситуацию, оказываясь в нужных точках, что приводит к перехватам передач соперника.


До 8 декабря прошлого года в карьере Капальдо не было особых проблем. Но 8 декабря случилось кое-что. Игра чемпионата Аргентины против "Росарио" складывалась туго. Пропустив гол, "Бока" тщетно пыталась отыграться. На исходе первого тайма Капальдо совершил грубый фол и получил желтую карточку. Во втором тайме все шло так же, счет не менялся. И на 5-й компенсированной минуте, обозленный неудачными действиями команды, Капальдо пошел в еще один жесткий стык, стоивший ему еще одного "горчичника" - и весьма глупого удаления. Этот инцидент привел к потере тренерского расположения и потере места в основном составе.

Вообще, Капальдо - игрок не грубый. За всю свою карьеру он получил всего 7 желтых карточек - в среднем, одну за 248 минут, то есть примерно за 3 матча. Но, похоже, неумение справиться с нервами в заключительные минуты сложных поединков ему присуще. Помимо матча с "Росарио", в пассиве Капальдо - еще одна красная карточка, но уже прямая. И случилось это тоже в проигранном матче - в полуфинале Кубка Либертадорес против принципиального соперника "Ривер Плейт". За грубейший подкат Николаса удалили... на 7-й компенсированной минуте. Правда, решение это судья принял только после совещания с VAR. В итоге, "Бока" уступила 0:2 и пропустила в финал злейшего врага. Было это 2 октября 2019.

На национальном уровне его признали только в 20-летнем возрасте. Сборные более раннего возраста обошлись без Николаса. В молодежной Аргентине он дебютировал 9 августа 2019, а уже в следующем матче забил единственный и победный гол в ворота не кого-нибудь, а Бразилии. Осенью прошлого года Капальдо был активным участником отборочного турнира Олимпиады-2020, причем во всех 6 матчах с его участием Аргентина непременно побеждала (а он добавил в свой актив еще один забитый гол - от его ноги пострадали чилийцы).

Помимо "Шахтера", интерес к Капальдо имеют и другие клубы, причем весьма серьезные. В первых рядах - "Лацио". Об интересе римского клуба было сообщено в середине марта, правда, источник был далекий от официального, хотя, безусловно, располагающий мощной инсайдерской информацией - La Lazio Siamo Noi, сайт болельщиков клуба. В любом случае, итальянские СМИ отнеслись к этой информации с максимальным вниманием, охотно ее продублировав. Правда, надо иметь в виду, что у "Лацио" на примете еще пара игроков похожего функционала, и главный кандидат в этом ряду - другой аргентинец, Гонсало Эскаланте из "Эйбара".

Безусловно, "Бока Хуниорс" предпочли бы удержать этого игрока, чтобы он еще несколько вырос в цене. Но против аргентинского клуба играет одно важное обстоятельство - контракт Капальдо истекает уже довольно скоро, летом следующего года. И пока все переговоры с игроком к продлению соглашения не привели. В ситуации, когда каждый месяц приближает его статус "свободного агента", желание "Боки" продать Капальдо может стать достаточно сильным для совершения сделки.

Нынешняя трансферная стоимость Капальдо, по данным Transfermarkt - 2.3 миллиона евро. Она несколько упала по сравнению с декабрем, когда достигла пика в 2.5 миллиона (тогда после удачных игр за сборную и клуб Николас имел крайне благожелательную прессу). По данным аргентинских источников, "Бока" попытается выручить за своего молодого воспитанника 6 миллионов евро. Сумма не запредельная, но новые футбольные реалии могут внести в нее существенные коррективы...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями