В Шахтере вспомнили, как началась эпоха доминирования горняков в украинском футболе.

Добавлено:
Источник: ФК Шахтер

Во время карантина вспоминаем официальный сайт "горняков" продолжает вспоминать все чемпионские сезоны «Шахтера».

Победа в сезоне-2009/10 стала особенным моментом для «горняков»: команда не просто завоевала свой пятый титул, но открыла эпоху настоящего доминирования в украинском футболе, напоминают в клубе.

Кадровая стабильность

«Шахтер» начинал сезон в новом для себя статусе: в мае клуб добыл Кубок УЕФА (2009) и стал первым в истории независимой Украины обладателем европейского трофея. Состав, который Мирча Луческу собирал на протяжении нескольких лет, был в самом расцвете своих возможностей, а потому трансферная кампания летом 2009-го велась, скорее, с прицелом на будущее (речь о покупке бразильцев Дугласа Косты и Алекса Тейшейры). Единственной весомой потерей могла стать продажа Дмитрия Чигринского, отправившегося в «Барселону» за рекордные для украинского футбола 25 миллионов евро. Однако его позицию в центре обороны с успехом закрыл выпускник клубной Академии «горняков» Ярослав Ракицкий.

Первый год на «Донбасс Арене»

Едва ли не главным событием сезона стало открытие нового стадиона «Шахтера» «Донбасс Арены». 27 сентября 2009 года «горняки» провели здесь первый официальный матч, уверенно победив киевскую «Оболонь» (4:0), и положили начало беспроигрышной домашней серии.

Сезон получился напряженным и непростым для «оранжево-черных». Спустя годы Мирча Луческу признавался, что чемпионство-2009/10 стало одним из самых тяжелых в его «шахтерской» карьере.

Осеннюю часть и «Шахтер», и «Динамо» прошли не без потерь. Однако у «горняков» было на одну ничью больше, и по итогам первого круга они отставали от конкурента на 2 очка. Зато вторая половина сезона стала почти безупречной: в 15 матчах второго круга 14 побед при 1 ничьей. Динамовцы же весной слишком часто теряли очки и уступили лидерство.

Финальная точка

Но, как и в большинстве «золотых гонок» «Шахтера» и «Динамо», интрига держалась до последнего. И в который раз все решило очное противостояние в 29-м туре. «Горняки» опережали соперника на 3 балла, и им вполне хватало ничьей. Однако при заполненной «Донбасс Арене» (52 518 зрителей) они играли только на победу, которую в итоге принес точный удар Илсиньо – 1:0.

«Шахтер» набрал 77 очков и оформил свой пятый титул. В 30 матчах дончане одержали 24 победы при единственном поражении, а также стали самой результативной командой в чемпионате (разница мячей: 62–18).

А еще «горняки» открыли новую главу в истории украинского футбола: вплоть до 2015 года они будут неизменно завоевывать золотые медали чемпионата.

Герои сезона

Капитан «Шахтера» Дарио Срна не только признан лучшим игроком чемпионата-2009/10, но окончательно утвердился в качестве главного лидера команды и начал путь к статусу легенды клуба. Хорват стал олицетворением «шахтерского» духа и стремления к победе, а его фото с чемпионским кубком в руках было привычным финалом каждого последующего сезона.

Отличный год выдал и Андрей Пятов – еще одна будущая легенда «Шахтера». Он провел больше всех матчей в чемпионате (27) и показал лучшую статистику среди всех вратарей лиги, отстояв 17 встреч на ноль. Помогала надежная оборона: с первого же сезона ярко заиграл молодой Ярослав Ракицкий (24 матча), а основным левым защитником был новичок Василий Кобин (24 игры).

В атаке к тому времени уже начиналась гегемония бразильцев. Лучшие бомбардиры – Луис Адриано (11 голов) и Жадсон (9). Лидерами середины поля оставались Фернандиньо (24 матча, 4 мяча) и Илсиньо (23/4), рядом набирались опыта юные Виллиан (22/5) и Дуглас Коста (13/5). Нельзя не отметить весомый вклад в результативность команды и украинцев: на счету полузащитника Константина Кравченко 7 голов в 11 играх, а форвард Александр Гладкий отличился 6 раз

.

Ярослав Ракицкий, защитник «Шахтера» в сезоне-2009/10:

– В двадцать лет стать чемпионом Украины – это много значит для меня. Команда старалась в каждом матче, который мы проводили. Прекрасной была атмосфера на «Донбасс Арене». Мне кажется, действительно все получили удовольствие от сезона. Все вместе мы выиграли это золото!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы