Прощальный чифир от Рехагеля

Добавлено:
Источник: Новая

Обладателями последних европейских путевок на чемпионат мира-2010 стали сборные Португалии, Франции, Греции и Словении. К сожалению, греков пустили в Южную Африку наши футболисты, минимально проигравшие им ответный матч плей-офф на "Донбасс Арене". За 180 минут против этого соперника подопечные Алексея Михайличенко не сподобились хотя бы на один свой гол.

"Новая" не станет по примеру многих массмедиа выяснять, насколько плох Михайличенко для нынешней должности. Мы можем лишь удивляться тем или иным его решениям, отразившимся на результате всей кампании. Но известно, что отвечает за все главный тренер, который не сам себя назначал на эту роль. Впрочем, его утверждали в ней не ФИФА, не ООН, не дирекция Голливуда. Сценарий этого полуторагодичного кино сочиняли в нашем родном отечестве. Так что кто-то просто обязан принять на себя долю вины. Отнюдь не снимая ее с игроков, проявлявших лучшие качества слишком редко.

…В общем, и так было понятно, что футболистов экстра-класса (а именно они решают судьбу подобных переигровок) у нас не шибко много. Явно поменьше, нежели, допустим, заведений "Кофе-Хауз" на киевских улицах. Другое дело, что туда заглядывают не в коротком тайм-ауте рабочей смены, а когда больше негде скоротать бросовое время. Вот и наши парни, возможно, на основании выездной ничьей ждали домашнего праздника, а Отто Рехагель предложил им вместо чашечки сладкого капучино металлическую кружку с терпким пересыльным чифиром. Понятно, что старался прежде всего для себя любимого — немецкому ветерану в случае греческой неудачи могли досрочно обходной подписать.

Есть несколько свидетелей моего устного прогноза, мол, поручи наш штаб важную миссию в центре поля Михалику, соперник скажет лишь спасибо. Это вовсе не потому, что Тарас не годится. И он, и Андрей Ярмоленко способны лопатить поле 90 минут, но вопрос — с каким эффектом. Следующую цитату, признаться, уже приводил в прессе, ибо ей свыше тридцати лет, но для убедительности повторю опять. Это заслуженный тренер Украины по гандболу Виктор Пьяных, обсуждая с тогда не столь матерыми Леонидом Захаровым и Борисом Чижовым актуальность резкого обновления состава СКА (Киев), изрек: "Молодые? С ними хорошо только по девкам ходить, а в высшей лиге опираться надо на опыт!".

Напрямую тот перл Виктора Константиновича, которого намного позже хоккеисты ШВСМ ласково величали "наш Пиночет", относится к линии обороны футбольной сборной. Трудно представить себе какую-то иную национальную команду, где три из четверки защитников — вчерашние юниоры. Думаете, автор отказался бы от своего мнения, забей Ярослав Ракицкий ответный мяч на 69-й минуте вместо того, чтобы лишь размять Александроса Цорваса? Ничуть! Ведь мы ведем речь о штатных обязанностях. Можно легко припомнить и подключение "на стандарт" (разумеется, санкционированное тренерами!) Евгения Хачериди, который успешно снял мяч с ноги… Андрея Шевченко.

Конечно, надо располагать разведданными, нет ли у Алексея Михайличенко конфликта с Дмитрием Чигринским (до сих пор нечто подобное говорят по поводу Андрея Воронина), но почему кадровый игрок "Барселоны" не вышел в столь важных поединках, — загадка. Думаю, сам Дима был настроен сыграть, пусть и полуздоровым. Хотя бы "до пары" Александру Кучеру, с которым они не один сезон партнерствовали в "Шахтере". Увы, единственный гол Димитриоса Салпингидиса не отнесешь в актив Хачериди. Гулливер из "Динамо" и понадеялся на искусственный офсайд, и преследовал форварда афинского "Пао" на скорости, с которой прогуливаются в фойе донецкого театра на балетных спектаклях Вадима Писарева. Может, СМИ поторопились выдать Жене суперавансы?

После пропущенного хозяевами мяча слабовато верилось в то, что отплатим двумя голами. Ибо, даже при высоких оценках, данных экспертами Англии и Хорватии отдельным исполнителям (Анатолию Тимощуку, Сергею Назаренко, Олегу Гусеву, Максиму Калиниченко, тому же Чигринскому), наша сборная если и отличалась от других участников ноябрьского отбора, то отсутствием вразумительного командного макета победы. И нюансы, почему в клубах и у Михайличенко люди играют совсем в разных амплуа, — ничего не убавляют и не плюсуют. В конце концов и в трех прежних плей-офф мы лавров не снискали. Просто бывалым грекам рационализм подошел впору, Украина же при смене поколений увязла в своей же сверхосторожной концепции. А за то, что вышли из группы в формальное число "16" на континенте (боснийцы оба раза проиграли, стало быть, они финишируют ниже), — можно ребят и отметить.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ