Есть разница: 50 лет самым знаменитым футбольным близнецам

Добавлено:

Сегодня исполняется 50 лет братьям Рональду и Франку де Бурам - самым знаменитым близнецам в истории футбола, добившимся синхронного и вполне сопоставимого успеха. "Террикон" сравнивает их карьеры, пытаясь обнаружить хотя бы 10 различий...


Рональд старше

Они появились на свет в один прекрасный день - 15 мая 1970. Но Все-таки не одновременно. Первым подал голос Рональд. Франк выждал 10 минут - и тоже дал о себе знать. В общем, Рональд получил полное право называть себя старшим, что он впоследствии постоянно и делал. Это стало предметом шуток и прибауток, прошедших через всю жизнь братьев.

Франк азартнее

Братья родились в маленьком нидерландском городке Хорн в семье штукатура. Папа был без ума от футбола, но сам дальше любительского уровня не продвинулся. А вот из сыновей определенно хотел сделать профессионалов и занимался ими изо дня в день. И даже, к неудовольствию мамы, покровительствовал их увиливаниям от школьных занятий, если этого требовал футбол. Между братьями быстро наметилось различие. Рональд был серьезнее и ответственнее, Франк - более бесшабашным и азартным.

Рональд результативнее

Братья заметно выделялись среди сверстников своими футбольными талантами. И как всегда в детском футболе, самым заметным достаются роли форвардов. Франк и Рональд образовали замечательную атакующую пару. Любят вспоминать эпизод, когда их команда одержала победу над соперником со счетом 10:0, и каждый из них забил по 5 голов. В дальнейшем, судьба отодвинула их в глубину поля, а Франка - и вовсе в центр защиты. Рональд зацепился за полузащиту, благодаря чему и оказался в итоге более результативным, забив за карьеру вдвое больше брата (120 против 60).

Франк талантливее

Младший брат провел больше матчей и за "Аякс", и за "Барселону", и за сборную Нидерландов. Везде его считали более умелым игроком, хотя и Рональду отдавали должное (все-таки человек бесталанный не отыграет 67 матчей за свою национальную команду и не забьет при этом 13 голов). Оба брата достойно представляли фамилию - хотя тень младшего все-таки была гуще. И потому считалось, что без Франка Рональд никогда не попал бы в "Барселону", что его взяли туда только потому, что такого было категорическое требование младшего...

Рональд фартовее

Правда, начинал Рональд гораздо убедительнее брата. В первом же матче за "Аякс" он отправил гол в ворота соперника. Впрочем, соперник был тот еще - скромнейший "Зволле", позволивший в том матче забить себе аж 6 раз. Но когда через несколько месяцев за "Аякс" дебютировал Франк в матче против той же команды, все окончилось гораздо хуже - поражением и пропуском 4 голов, к которым младший де Бур был как бы причастен. Слава более фартового лежала на Рональде всю жизнь, братья это постоянно и не без юмора констатировали. Особенно, когда в 2003 Франка поймали на допинге, а Рональда - нет...

Франк легендарнее

В Нидерландах братьев очень уважают за то, что они сделали для нации. Но если спросить болельщиков, что из совокупного наследия де Буров помнится больше всего, большинство вспомнит потрясающий пас Франка в четвертьфинале чемпионата мира 1998. Помните тот матч с великолепной Аргентиной во главе с Габриэлем Батистутой? 1:1 до самого конца при испепеляющей жаре и убийственной перспективе играть дополнительное время. И на 3-й компенсированной минуте - феноменальный пас Франка де Бура со своей половины поля прямо в аргентинскую штрафную на ногу Деннису Бергкампу. тот, конечно, все сделал идеально - но без гениальной передачи Франка просто не имел бы шанса на это!


Рональд титулованнее

На заре своей карьеры Рональд, не сумев с ходу завоевать место в полузащите "Аякса", отправился по аренде в "Твенте". Из-за этого у него нет двух титулов, которыми обладает брат: Кубка Нидерландов 1993 и Кубка УЕФА 1992. Но вот по общему количеству командных титулов Рональд все равно впереди - их у него 17 против 16 у Франка. Так получилось, потому что с 200 по 2004 он отыграл в шотландском "Рейнджерсе", где завоевал 4 титула. Брат эти годы провел в стагнирующей "Барселоне", которой до трофеев было далековато.

Франк гибче

Мы уже отмечали различие в характерах братьев - серьезность Рональда и бесшабашность Франка. Более осторожный старший брат имеет из-за этого в жизни больше проблем. Считается, что из-за этого ему не удалось как следует "вписаться" в "Барселону". Не хватило гибкости и легкости, чтобы адаптироваться так, как это сделал Франк. Поэтому через год, несмотря на покровительство главного тренера Луи ван Гала, ему пришлось отправиться в Шотландию.

Рональд богаче

По крайней мере, он больше заработал как игрок. Это подсчитали статистики, скрупулезно сложив все деньги, полученные братьями за карьеру. У Рональда получилось больше благодаря тому, что он отыграл в катарских клубах 4 года, а брат - только 2. Правда, потом как тренер Франк получил куда больше. И продолжает получать.

Франк успешнее

Младший брат окончил карьеру раньше - в 2006. Рональд продержался как игрок на 2 года дольше. После этого оба попробовали сделать тренерскую карьеру. У Рональда совсем не получилось. Он поработал с олимпийской сборной Катара (страны, в которой братья завершали карьеры). Успехов не добился и бросил это дело в 2011. Другое дело - Франк. Начав как ассистент главного тренера сборной Нидерландов (он даже съездил с ней на чемпионат мира 2010, где "оранжевые" едва не стали первыми), младший брат в 2010 принял "Аякс" - и оставался у руля 6 лет, за это время 4 раза выиграв первенство Эредивизии и дважды признаваясь лучшим тренером страны. Сейчас он возглавляет "Атланту Юнайтед" - одну из сильнейших команд MLS, с которой в прошлом году взял 2 трофея. И взял бы еще, если бы не коронавирус...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой