Новое одесское приключение Сергея Ковальца

Добавлено:

Назначение Сергея Ковальца, о котором начали говорить несколько дней назад, состоялось официально. С сегодняшнего дня он – главный тренер "Черноморца". "Террикон" анализирует ситуацию под всеми доступными углами...


Сергей Ковалец в украинском футболе – фигура по-своему уникальная. Не совершив никаких тренерских подвигов, испытав несколько серьезных провалов, он имеет прочную репутацию, считается специалистом, способным решать серьезные задачи. Наверное, частично это проистекает из способности Ковальца оставаться спокойным и дружелюбным даже в периоды сильнейших бурь. Его манера общения располагает к нему и уменьшает количество потенциальной критики в его адрес. Еще один плюс в его карму - обезоруживающая улыбка. Обаятельнее в украинском футболе улыбался только Виктор Прокопенко.

При этом, определенные успехи у него как у тренера есть. Например, в молодежной сборной Украины он - самый успешный, по средней статистике. При нем команда провела 48 матчей, одержала 27 побед, 9 раз сыграла вничью, 12 - проиграла. В итоге, процент побед - 62.5%. Больше за всю историю только у Александра Ищенко (69.69%), но тот руководил сборной гораздо меньше - всего 21 раз.

Правда, поражения, которые потерпела команда Ковальца в 2012-15 годах, пришлись как раз на самые ответственные матчи. В итоге, при нем сборная U21 не смогла пробиться в финальную фазу ни одного крупного турнира. Это тоже стоит иметь в виду.

Для многих украинских болельщиков Ковалец ассоциируется с "Оболонью". В этом клубе Сергей Иванович оказывался дважды. Сначала - в январе 2010, перейдя из "Александрии", которая, в отличие от "Оболони", тогда не играла в УПЛ. Со скромным киевским клубом Ковалец добился вполне приемлемых результатов - 11-е и 10-е места. За этот период "Оболонь" вошла в историю как первая команда, сумевшая победить на"Донбасс-Арене". Но потом последовал провал, и осенью 2013 Ковальца попросили на выход.

Он вернулся в 2018, когда команда уже находилась в Первой лиге и в предыдущем сезоне с огромным трудом избежала понижения в классе. Ковалец изменил все. Сезон "Оболонь" завершила на 6-м месте, долгое время претендовала на выход в УПЛ. Самого Ковальца признали лучшим тренером сезона в Первой лиге. Отмечалось, что были учтены такие его достижения:

- "Оболонь-Бровар" показала наибольший прогресс в лиге
- команда долго оставалась непобедимой, выдав 11-матчевую беспроигрышную серию
- по итогам календарного 2019 года "Оболонь-Бровар" набрала 52 очка (показатель лидеров)

Но все это окончилось в январе этого года. Неожиданно для окружающих Ковалец принял решение покинуть клуб. Обе стороны заявляли, что расстаются без претензий друг к другу. Пресса гадала, что стало причиной такого скоропалительного решения. Высказывались предположения о каком-то заманчивом варианте, вдруг возникшем у Ковальца. Говорили о зарубежном приглашении. Предполагали, что Ковалец может объявиться в родном "Динамо".

Результат, как видим, оказался совершенно иным. Ковалец принял команду, которая, в отличие от "Оболони", пребывает в глубочайшем кризисе. И пока у "Черноморца" не видно явных признаков выздоровления.

Любители глубинных связей тут же протянули нить от Ковальца к семье Маркевичей. Как известно, предыдущим главным тренером "Черноморца" был младший ее представитель Остап. А начинал тренерскую карьеру Ковалец по руководством старшего - Мирона (это было в "Металлисте", там Сергей Иванович проработал с 2005 по 2008 ассистентом главного). Предполагают, что именно Мирон Маркевич и стал "адвокатом" появления Ковальца в Одессе.

Причем на самом деле, связь этих двух людей гораздо более глубинная. Стабильную карьеру игрока Ковалец начал в 1989 в хмельницком "Подолье", тренировал которую... Совершенно верно, Мирон Маркевич! Пути их пересеклись еще однажды - в "Карпатах", где Ковалец с Маркевичем плодотворно отработали 3 года (1997=2000). В общем, слово Мирона Богдановича много значит для нового тренера "Черноморца".

Есть в этой истории и другой акцент. Ковалец, который сам поиграл в 11 командах, имеет в ней и черноморский отрезок. Это было в 1996-97, и тогда ему удалось провести за "моряков" всего 11 матчей, забив 4 гола. Но в Одессе о нем остались очень положительные воспоминания. И, возможно, какие-то связи. Во всяком случае, взрослая карьера его сына Кирилла началась именно в Одессе. За "Черноморец" младший Ковалец отыграл с 2015 по 2018 (72 матча, 5 голов).

Нынешний контракт Сергея Ковальца рассчитан на 3 года. Официальный сайт "Черноморца" сообщает, что он намерен создать боеспособную команду и вывести ее на качественно новый уровень. По сути, это то же самое, что он провернул с "Оболонью-Бровар". Правда, стартовые условия несколько иные. "Оболонь" на момент его прихода так не бедствовала, и проблема там была только в тренерском менеджменте. "Черноморец" создает Ковальцу совершенно иную ситуацию.

Последним финансовым инсайдом из стана "Черноморца" было сообщение о том, что клуб какие-то деньги на дальнейшую жизнь все-таки нашел, но зарплату игрокам придется урезать в 4 раза. Так или иначе, но сниматься с чемпионата клуб уже не собирается (а ведь какое-то время поговаривали и об этом). Приход Ковальца - своего рода благая весть для одесских болельщиков. Не тот он человек, чтобы очертя голову бросаться в безнадежный проект. Значит, с "Черноморцем" все не так уж плохо. Во всяком случае, хотелось бы на это надеяться. Боеспособной команды из Одессы сильно не хватает на украинском футбольном небосклоне.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:56
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару