Маурисио Почеттино: друг Моуринью на распутье

Добавлено:

Маурисио Почеттино находится в отпуске, который можно назвать творческим только из вежливости. Он не знает, что с ним будет дальше. Но порассуждать о настоящем и будущем он не прочь. Именно это он и сделал для SkySports. "Террикон" дает это интервью в своем изложении...

Похоже, Почеттино не лукавит, говоря, что действительно не знает, что с ним будет завтра. "В футболе каждая минута имеет значение. Самое важное - всегда быть готовым. Ты должен иметь открытые уши и смотреть, что происходит", - говорит он.

Ему было сложно ответить на вопрос - как коронавирус повлияет на предложения от потенциальных работодателей? Тут все взаимосвязано. Очевидно, что коронавирус нанес сильный удар по экономике в целом. Значит, пострадали и компании, от которых зависит футбол. Это надо понимать. Почеттино нравится инициативность Бундеслиги, благодаря которой большой футбол вернулся. Это для него - добрый знак того, что оживут и такие лиги, как АПЛ, Серия А, Ла Лига. Он из тех - кто твердо уверен: нынешний сезон необходимо завершить.

Ну, хорошо. А как все-таки настроен Почеттино насчет продолжения работы в Англии? А вот как: "Я люблю Англию. Моя идея - продолжать жить в Лондоне. Но в то же время, я открыт разным странам. Я готов послушать и посмотреть, что произойдет", - хитро формулирует Почеттино. То есть, мы можем увидеть его абсолютно в любом чемпионате.

Как ни удивительно, Почеттино не считает, что для него совершенно закрыта даже дверь в "Тоттенхэм". Да, его расставание с клубом, которому он отдал 5 с половиной лет, прошло не лучшим образом, но оно ничего не изменило роковым образом. Почеттино заверяет, что остался в дружеских отношениях с владельцем клуба Дэниелом Леви, и что их расставание прошлой осенью не могло перечеркнуть всей той плодотворной совместной работы, которую им удалось осуществить. Они продолжают общаться, в последний раз это случилось неделю назад, но и до этого они регулярно обменивались письмами. "Я из тех, кто оставляет в памяти только хорошие воспоминания, а все плохое отправляет в мусорную корзину", - уверяет Почеттино.

У него нашлось несколько добрых слов и в адрес его преемника Жозе Моуринью: "Мы общались. Он очень хороший друг. Он всегда был добр ко мне, когда я начинал тренировать "Эспаньол", а он работал с "Реалом". Вы на всю жизнь запоминаете такое. Я уважаю его как профессионала, он - один из величайших тренеров в мире. И конечно, сейчас я желаю ему всего наилучшего. Мы сохраним хорошие взаимоотношения в будущем", - уверен Почеттино.

Его философия остается прежней, несмотря ни на что. Он не очень-то верит во всемогущество больших бюджетов, хотя и признает, что деньги важны в современном футболе. Но самое главное - это человеческий капитал, и только упорная работа с ним принесет успех. "Чтобы выиграть Лигу чемпионов или АПЛ, чтобы быть конкурентоспособным, ты должен быть креативным, сообразительным и иметь философию, которая отличается от других", - загибает пальцы Почеттино.

Образцом подхода к работе для него является метод Алекса Фергюсона, которого Почеттино уважал всегда, даже когда не знал лично - а когда узнал, зауважал еще больше. Фергюсон - исключительная фигура, ему удавалось оставаться успешным в течение очень долгого периода. Разумеется, это не случайно. "Дело не в огромном количестве трофеев, которые ему удалось завоевать. Дело в том, как он руководил людьми. Это - ключевой момент в его подходе. Он очень хорошо понимал, как важен человеческий фактор. Опираясь на это, ему удалось создать организацию, способную постоянно завоевывать трофеи", - объясняет Почеттино.

Он предпочел обойти довольно хитрый вопрос: "Будете ли вы рассматривать работу в клубе Премьер-лиге за пределами Топ-6?" Тут явно был намек на возможный вариант с неожиданно разбогатевшим "Ньюкаслом". Почеттино ответил тоже хитро: "Проблема в том, что считать Топ-6? Это постоянно меняется. Сейчас "Тоттенхэм" и "Арсенал" находятся за пределами шестерки. Нужно уважать все клубы. Все они напряженно работают, инвестируют и тратят деньги. Каждый сезон все они пытаются применить свою стратегию, чтобы войти в Топ-4, Топ-6 или Топ-8. Именно поэтому АПЛ и является сильнейшей лигой в мире - все ее клубы имеют потенциал, чтобы быть конкурентоспособными". То есть, в "Ньюкасле" Почеттино мы вполне можем увидеть.

Он правда не знает, где окажется в будущем - ситуация сейчас не просто сложна, она беспрецедентна. И он правда может оказаться где угодно - репутация позволяет ему рассчитывать на самое интересное предложение, но из-за кризиса ничего может так и не возникнуть. Почеттино не переживает по этому поводу - или умело делает вид, что не переживает. Ему есть что вспомнить и есть чем гордиться. Он начинал с командой, которая не так уж часто выходила в Лигу чемпионов - и ему удалось изменить все. "Изменить подходы и реальность было очень тяжело. Но когда мы смогли сделать это, клуб совершил большой шаг вперед. В результате, мы 3 или 4 года подряд играли в Лиге чемпионов, при этом завершая сезон АПЛ выше "Арсенала", что для наших болельщиков имеет большое значение. Нам было нужно время, чтобы достичь своей цели - выиграть чемпионат Англии и Лигу чемпионов. Этого не случилось, но произошло много всего, чем мы можем сейчас гордиться", - подводит черту Почеттино.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком