Тимо Вернер: выход в синее

Добавлено:

Немецкий форвард Тимо Вернер становится одним из героев летнего трансферного сезона. И неожиданно для многих меняет направление своей карьеры: кажется, переходит в "Челси" вместо "Ливерпуля". "Террикон" внимательно изучает происходящее...


Судя по сообщениям английской прессы, "Ливерпуль" охладила перспектива выплаты за Вернера 60 миллионов евро, прописанных в его контракте как "отступные". Теперь, в пост-коронавирусной реальности, это стало серьезной суммой. Но кажется, она не смущает "Челси". И действительно, если проанализировать уровень Вернера, 60 миллионов покажутся уже не такими большими деньгами.

Болельщики "Ливерпуля" могут испытывать сожаление и непонимание происходящего. В самом деле, казалось, что Вернеру нравится вариант с "Ливерпулем". Тем более, что он и сам в этом сознавался (на превосходном английском, кстати) и говорил о том, что его игровая манера абсолютно подходит этому клубу. Был даже Zoom-разговор с Юргеном Клоппом, широко обсуждавшийся в прессе - два немецких джентльмена быстро нашли общий язык. Но так ли уж неожиданен поворот?

Талант Вернера в Германии давно был очевиден. Закономерно, к нему возник интерес со стороны "Баварии". Но в итоге сложилось так, что он, воспитанник "Штутгарта", стал главным бомбардиром "РБ Лейпциг", при этом, не скрывая своего намерения продолжить карьеру за границей.

Надо сказать, его переход в "РБ Лейпциг" вызвал в свое время бурю эмоций. С игровой точки зрения, это был плюс для Вернера - молодой клуб имел более сильный состав и ставил более высокие цели, чем "Штутгарт". Но Вернер покинул тонущий корабль ("Штутгарт" вылетел во Вторую Бундеслигу) и оказался в клубе, который немецкие болельщики терпеть не могли как выскочку, перекачанного деньгами. "РБ Лейпциг" подвергался постоянным нападкам со стороны фанатов. Часть этого негатива выливалась и на Вернера, которого клеймили как предателя и любителя больших заработков.

Высшей точкой этой травли стало появление футболок с надписью "Тимо Вернер - сукин сын". Это случилось после того, как песню с этими словами на мотив старого хита Белинды Карлайл исполнил немецкий певец Икке Хюфтгольд. И хотя сам Хюфтгольд призывал отнестись к его творчеству с юмором, подавляющее большинство восприняло эти слова с полной серьезностью. Вернеру всегда доставалось от болельщиков. Например, когда сборная Германии с треском провалилась на чемпионате мира-2018 в России, одним из главных виновников посчитали его, и во время игр Бундестима именно ему посвящался оглушительный свист. Любому это было бы нелегко перенести - тем более Тимо, весьма чувствительному парню.

Ему удалось пройти через все это без особых потерь. Он явно стал сильнее и как человек, и как игрок. После появления в "РБ Лейпциг" Юлиана Нагельсманна он переживает лучший сезон в своей карьере, забив уже 25 голов с начала чемпионата. Новый тренер произвел ту же игровую революцию, какая у него получилась ранее в "Хоффенхайме" - но только уже на качественно новом уровне с исполнителями более высокого уровня. Вернер - один из лучших козырей в его колоде.

Главное, что сделал Нагельсманн - изменил позицию Вернера. Он устоял перед искушением закрепить игрока за левым флангом атаки, где, как считалось, он наиболее полно себя проявляет (что вроде бы подтверждалось его замечательным выступлением против шведов все на том же провальном, в конечном итоге, чемпионате мира-2018). Нагельсманн увидел в нем задатки первоклассного центрфорварда и страйкера. Проницательность тренера была вознаграждена - Тимо подарил своей команде целую гроздь голов, составляя полноценную конкуренцию Роберту Левандовски в борьбе за звание лучшего бомбардира Бундеслиги.

Его регулярно тянет влево, в зону, которую он привык считать своей - и, наверное, он никогда не избавится от этой привычки. Но теперь он уже воспринимает себя самого все-таки как центрального нападающего с "левым уклоном", чем как левого вингера со свойством регулярно смещаться в центр. Он стал чем-то вроде Тьерри Анри, действовавшего в похожей манере. Его набор навыков выглядит уже окончательно отшлифованным. Тимо Вернер совершенно готов для подвигов в Лиге чемпионов.

"Тимо — отличный игрок, который еще и много забивает. Думаю, "Челси" совершил хороший трансфер, если информация верна", - говорит Ханси Флик, главный тренер "Баварии", возможно, сожалея о том, что такой игрок не достался ему (представляете их дуэт с Левандовски?). Впрочем, контракт с "Челси" пока еще только согласован, но не подписан. Случиться все еще может что угодно.

Но в "Ливерпуль" Тимо уже не попадет - клуб официально вышел из переговоров. Похоже, этот чудо-бомбардир им все-таки был не так уж и нужен. Во всяком случае, не так нужен, как "Челси". Вот лондонцы действительно постарались его заполучить. Оказывается, еще в феврале главный тренер Фрэнк Лэмпард и технический директор Петр Чех успели совершить поездку в Германию, где поговорили по душам с самим Тимо и его семьей. Это была убедительная пара, рассказавшая во всех красках, как хорошо молодому игроку будет в синих цветах и как именно его видит в командной системе тренер. Ну что ж, "Челси" может пожинать плоды своей настойчивости!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте