Динамо забило пять Александрии, вокруг Зари возник скандал – итоги 25-го тура УПЛ

Добавлено:

Terrikon.com – о наиболее интересных и важных событиях очередного игрового дня в чемпионате Украины.

Пятерка «Динамо»

Матч «Динамо» и «Александрии» являлся ключевым с точки зрения борьбы за распределение мест в еврокубковой зоне турнирной таблицы УПЛ. Гости наверняка собирались оказать серьезное сопротивление киевлянам, но это им не удалось. Уже к 20-й минуте в ворота «Александрии» было назначено два пенальти, что позволило «Динамо» добыть комфортное преимущество в счете. Однако на 32-й минуте рефери поставил третью «точку», но теперь уже в ворота хозяев. «Александрия» один мяч отыграла, но во втором тайме полностью расклеилась после удаления Каспарса Дубры на 55-й минуте. «Динамо» легко добило обескровленного оппонента, отправив в сетку «Александрии» еще три безответных мяча, и завершив матч победой 5:1.

Отметим, что в последний раз до этого «Динамо» забивало пять мячей соперникам по матчам УПЛ еще в сентябре минувшего года. Тогда киевляне со счетом 5:0 на выезде обыграли «Ворсклу», а вот в родных стенах «бело-синие» пять голов в последний раз забивали 25 февраля 2019 года, когда неожиданно в пух и прах уничтожили «Зарю» (5:0).


Скандальные тесты «Зари»

Луганчане в отчетном туре отличились минимальной домашней победой над «Колосом» (1:0), которую команде Скрипника принес блестящими индивидуальными действиями в завершающей стадии атаки Владислав Кабаев. Благодаря минимальной виктории «Заря» продолжает идти «ноздря в ноздрю» с «Динамо» в «серебряной битве».

Однако судьба матча против «Колоса» была под вопросом. Он мог и не состояться, ведь накануне в прессе вспыхнул скандал вокруг тестирования на коронавирус, которое проходили футболисты «Зари». Но детальнее об этом мы уже знакомили читателей в спецматериале «Скандал с тестами: что происходит вокруг «Зари»? А здесь, чтобы не повторяться, отметим лишь, что из-за неоднозначности ситуации, пока неизвестно, как повернется этот вопрос для «Зари», и не окажется ли под угрозой исход матча луганчан против «Колоса»…

«Шахтер» сыграл по бразильской системе

Лидер чемпионата «Шахтер» в 25-м туре противостоял «Десне». «Горняки» не испытали ни малейших проблем, а потому итоговый счет 3:2 в их пользу не должен вводить кого-то в заблуждение относительно хода поединка. «Шахтер», по сути, сыграл по бразильской системе, когда в основу матча был положен принцип: «Вы нам забьете сколько сможете, а мы вам – сколько захотим».

Дончане очень легко добивались преимущества в счете, но затем позволяли «Десне» отыгрываться. В частности, свой первый гол черниговчане забили с пенальти после игры рукой в собственной штрафной от Матвиенко, а второй – после нелепого сбрасывания мяча назад от Пихаленка, который оказался фантастически удобной голевой передачей для Будковского… Неслучайно, после игры коуч «Десны» Александр Рябоконь признал абсолютную логичность и заслуженность победы «Шахтера».


Результативная ошибка в пользу «Мариуполя»

В Киеве на стадионе «Динамо» сыграли «Олимпик» и «Мариуполь», причем для приазовцев этот матч стал первым официальным после рестарта сезона в УПЛ, так как матч подопечных Бабича в рамках минувшего тура был перенесен из-за вспышки коронавируса в «Карпатах». В итоге игра завершилась ничьей 2:2, при которой «Мариуполь» дважды отыгрывался.

Однако вовсе не четыре гола по весьма жаркой погоде, и не твердость духа «Мариуполя», сумевшего спастись уже в самой концовке, стали главным событием этого матча. Таковым на 19-й минуте стало решение арбитра Александра Дердо не поставить очевидный 11-метровый в ворота «Мариуполя». После фланговой передачи защитник приазовцев Быков сыграл рукой в своей штрафной, но пенальти за этот фол в ворота Кичака назначен не был, хотя повторы показали, что имела место не только явная игра рукой, но и само движение конечности по направлению к мячу со стороны защитника «Мариуполя».


Как бы там ни было, но пенальти поставлен не был, а констатировать остается лишь то, что система VAR на этой игре отсутствовала (ее задействовали на поединках «Шахтер» - «Десна» и «Динамо» - «Александрия»).

Дорогое удовольствие

УПЛ привыкает к новым реалиям, которые привнес коронавирус. Согласно требованиям медицинского протокола соревнований, каждая команда обязана раз в 14 дней проводить хотя бы одно ПЦР-тестирование на коронавирус. Перед началом текущего тура глава спортивно-медицинского департамента УАФ Вячеслав Попов рассказал, что, по оценкам его структуры, стоимость одного тестирования для одной команды УПЛ составляет 120-130 тысяч гривен. По неофициальной информации из прессы, УАФ и УПЛ не помогают клубам финансово в проведении тестов, а потому эта статья расходов дополнительно обременяет бюджеты участников соревновательного процесса.

Трансформация Фернандо

Первый гол в нынешнем сезоне за «Шахтер» провел бразилец Фернандо. Он открыл счет в матче против «Десны», а впоследствии помог забить и Марлосу. Интересно, что в последних поединках Фернандо используется Луишем Каштру на позиции центрального нападающего. Подробности ключевых аспектов этого эксперимента вы можете прочитать в нашем спецматериале: «Замена Мораесу, или форвард нового типа? Что ждать от Фернандо в «Шахтере».


Результативность Буяльского

Просто невероятную результативность в 2020 календарном году демонстрирует хавбек «Динамо» Виталий Буяльский. В матче против «Александрии» он записал на свой счет дубль, а всего в 6 играх УПЛ, проведенных «бело-синими» в 2020 году, забил уже 5 голов! Это позволило Буяльскому довести общий счет забитых мячей в сезоне в рамках УПЛ до 8, и догнать лучших снайперов киевской команды в лице Вербича, Цыганкова и Беседина, у каждого из которых также по 8 голов в этом чемпионате.

Сейвы Паста

Свою удачную статистику в отчетном чемпионате ведет голкипер «Десны» Евгений Паст. В матче против «Шахтера» 32-летний страж ворот парировал пенальти в исполнении Марлоса, доведя число отбитых 11-метровых в этом розыгрыше УПЛ до трех. Интересно, что всего в ворота «Десны» по ходу чемпионата было назначено четыре пенальти.

Юбиляры

50-й матч в УПЛ провел защитник «Мариуполя» Игорь Кирюханцев, играющий за эту команду на правах аренды из «Шахтера». Примечательно, что дебютировал в лиге футболист в составе «горняков» 31 мая 2017 года, но та игра пока так и остается для Кирюханцева единственной в УПЛ за «Шахтер». Остальные 49 матчей в отечественном чемпионате Игорь провел в футболке «Мариуполя».

100-й матч в УПЛ провел форвард «Десны» Дмитрий Хлебас. Дебютировал в лиге он 17 ноября 2012 года за киевское «Динамо» в матче против донецкого «Металлурга». Помимо черниговской и киевской команд в элитном дивизионе отечественного футбола Хлебас также поиграл за «Говерлу» и «Ворсклу».

2019-20, Чемпионат Украины. 25-й тур. Результаты всех матчей

"Заря" - "Колос" 1:0 (1:0)
Голы: Кабаев, 13 (1 : 0)
Предупреждения: Иванисеня, 27; Леднев, 75; Цвек, 82 - Вильхамссон, 16; Гавриш, 21; Смирный, 45; Кожушко, 51, 65
Удаления: - Кожушко, 65 (второе предупреждение)

"Шахтер" - "Десна" 3:2 (2:1)
Голы: Фернандо, 4 (1 : 0); Марлос, 25 (2 : 0); Фаворов Д., 32 (пенальти) (2 : 1); Марлос, 51 (3 : 1); Будковский, 88 (3 : 2)
Предупреждения: Матвиенко Н., 31; Маркос Антонио, 87 - Домбровский, 28; Калитвинцев В., 82; Будковский, 84

"Олимпик" - "Мариуполь" 2:2 (1:1)
Голы: Балашов, 16 (1 : 0); Чоботенко, 35 (1 : 1); Кравчук А., 82 (2 : 1); Кащук, 85 (2 : 2)
Предупреждения: Зотько, 12; Захеди, 21 - Федорчук, 42

"Динамо" - "Александрия" 5:1 (2:1)
Голы: Буяльский, 14 (1 : 0); Русин Н., 20 (пенальти) (2 : 0); Гречишкин, 32 (пенальти) (2 : 1); Миколенко, 64 (3 : 1); Де Пена, 81 (4 : 1); Буяльский, 83 (5 : 1)
Предупреждения: Сидорчук, 7; Кадири М., 31; Шепелев В., 45; Андриевский, 50 - Дубра, 20, 55; Банада, 25
Удаления: - Дубра, 55 (второе предупреждение)

"Львов" - "Днепр-1" 1:2 (1:1)
Голы: Шина, 31 (1 : 0); Цуриков, 42 (1 : 1); Хобленко, 87 (1 : 2)
Предупреждения: Бопесу, 45; Богунов, 82 - Лопыренок, 10; Тейлор Л., 48

2019-20, Чемпионат Украины: Таблицы Турнира

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе