Все начиналось 98 лет назад, или Кое-что о Кубке Италии

Добавлено:

Сегодня состоится первый из полуфиналов Кубка Италии - "Ювентус" примет "Милан". Таким вот незатейливым образом итальянцы перезапускают свой футбольный сезон. "Террикон" изучает этот турнир, о котором серьезные болельщики вспоминают не так уж часто.


История Кубка Италии довольно специфична. Номинально, соревнование это старое - лет ему больше, чем Серии А. Но есть одно "но". Проведя первый розыгрыш в 1922, итальянские футбольные власти взяли 4-летнюю паузу. Следующая попытка окончилась тем, что турнир отменили на самом старте из-за неспособности участников договориться о датах матчей. И потом вплоть до 1935 новой попытки не предпринимали. И только с 1935 розыгрыш Кубка Италии становится регулярным.

Если посмотреть на состав первого розыгрыша 1922, то мы не увидим там ни одного гранда. Да и из прочих участников Серии А нынешнего года встретим только "Удинезе" и "Парму". "Удинезе" удалось тогда добраться до финала, где, однако, она в дополнительное время уступила клубу "Вадо" (представлявшему город Вадо Лигуре из провинции Савона).

Кубок Италии имел довольно серьезное значение в довоенные годы. Но после войны он медленно уходит на периферию футбольной жизни. Расширение Серии А до 20 команд оставляло слишком мало эмоций для каких-то других соревнований. Как следствие, Кубок вообще упразднили, а возродили только в 1958 - и только потому, что в Европе задумали нечто заманчивое. Ну, более или менее... Мы имеем в виду Кубок обладателей кубков. Для того, чтобы бороться за этот трофей, футбольной нации надо было иметь национальный Кубок. И Италия вспомнила о старом турнире. Любопытно, кстати, что итальянские клубы, в итоге, стали победителями и первого розыгрыша КОК ("Фиорентина" в 1961), и последнего ("Лацио" в 1999).

С тех пор Кубок Италии разыгрывается без перерывов. Как и в любой другой стране, этот турнир - более демократичный, чем чемпионат. Обладателями трофея в разные года становились 16 клубов, в том числе такие скромные, как "Венеция" и "Виченца".

Абсолютный рекордсмен Кубка Италии - "Ювентус", имеющий 13 побед. По числу финалов с ним конкурирует "Рома", давно имеющая репутацию "кубкового бойца" (примерно, как "Шахтер" в советском футболе). У "волков" - 17 участий в решающем матче против 18 у "старой синьоры". 9 раз столичный клуб брал трофей. Далее по числу побед - "Интер" и "Лацио" (по 7), "Фиорентина" (6), "Милан", "Торино" и "Наполи" (по 5), "Сампдория" (4)...

Чаще всего в финалах сходились "Интер" с "Ромой" и "Ювентус" с "Миланом" (по 5 раз), а также "Рома" с "Торино" (4 раза). В нынешнем розыгрыше, кто бы не вышел в последнюю фазу, это будет редкий состав - ни один из 4 возможных вариантов не встречался в истории финалов чаще, чем 2 раза.

Самым удачливым футболистом в истории трофея был нынешний главный тренер сборной Италии Роберто Манчини - он побеждал 6 раз (4 - с "Сампдорией" и еще 2 - с "Лацио"). А самый невероятный из победителей - македонец Горан Пандев. С 2009 по 2012 он становился обладателем Кубка четырежды подряд в составах трех разных команд (поочередно - "Лацио", "Интера" и "Наполи").

Надо сказать, что в последние годы демократичность Кубка Италии изрядно подувяла. Как и в Серии А, доминирующие позиции здесь захватил "Ювентус". В 2012\2018 он побеждал 4 раза подряд, все эти годы делая "золотые дубли". Все шло к его победе и в прошлом сезоне - но на беду туринцев, в четвертьфинале их пути пересеклись с безумной "Аталантой" Джанпьеро Гасперини. "Ювентус" был разгромлен 0:3, а "Аталанта" в итоге дошла до финала, где в драматической борьбе проиграла "Лацио" 0:2, пропустив оба гола в последние 10 минут поединка.

Нынешний розыгрыш Кубка Италии стартовал невыразимо давно - 3 августа 2019. В первом раунде отношения выясняли 36 представителей Серии С и Серии D. К 1/8 финала из "карликов" уцелели лишь "Перуджа" и "Кремонезе". В четвертьфинал вышли только представители Серии А - и только команды из верхней части турнирной таблицы. Вот вам и весь демократизм... По регламенту, до полуфинала победителя определяют в одном матче. В итоге, "Интер" победил "Фиорентину" 2:1, "Наполи" - "Лацио" 1:0, "Ювентус" - "Рому" 3:1, а "Милан" в захватывающей битве в дополнительное время одолел "Торино" 4:2.

До карантина команды успели провести по одному полуфинальному матчу. По всему выходит, что в финал должны выйти "Наполи" и "Ювентус". Южане смогли победить 1:0 "Интер" на выезде, а "Ювентус" добыл ничью с "Миланом" 1:1 тоже в чужих стенах. Впрочем, теперь, когда командам придется играть без зрителей, фактор своего поля не имеет никакого значения. Разве что, хозяевам комфортнее готовиться к матчу в знакомой раздевалке...

Если все так и случится, как видится, то "Наполи" с "Ювентусом" разыграют трофей всего второй раз в истории. Предыдущий их единственный финал случился недавно - 20 мая 2012. Тогда неаполитанцы взяли верх благодаря двум голам Эдинсона Кавани и Марека Гамшика. Любопытно, что в том розыгрыше "Ювентусу" в полуфинале тоже противостоял "Милан". История повторяется?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта