Год назад сборная Украины U-20 стала чемпионом мира

Добавлено:

Сегодня - ровно год с того дня, когда сборная Украины выиграла чемпионат мира в возрастной категории U-20 в Польше.

Трижды до этого юношеская сборная Украины выступала на чемпионате мира U-20. И все три раза выходила из группы, но выбывала из борьбы на первом же этапе плей-офф - в 1/8 финала. Не было разницы, каким образом наши ребята попадали на мировое первенство - в роли вице-чемпионов Европы (ЧМ-2001, тренер - Анатолий Крощенко), полуфиналистов Евро (ЧМ-2005, тренер - Алексей Михайличенко) или с третьего места в финальной группе (ЧМ-2015, тренер - Александр Петраков). В 1/8 финала мы терпели фиаско и отправлялись домой, напоминает пресс-служба Украинской ассоциации футбола.

Но в 2019 году все получилось иначе. Возможно, сказался опыт Петракова. Ведь он уже участвовал в чемпионате мира в качестве главного тренера и сделал определенные выводы. К тому же его подопечные 1999 года рождения и сами успели поиграть в финальных турнирах чемпионата Европы - в возрастных категориях U-17 и U-19 - и получили понимание того, какова стоимость каждого забитого и пропущенного мяча на таком коротком отрезке дистанции.

Начинать выступления на ЧМ-2019 (U-20) пришлось с непростым соперником - командой США. Благодаря голам динамовцев Киева (Сергей Булеца и Денис Попов) удалось вырвать победу - 2: 1. Трудно было и со сборной Катара, когда снова решающий мяч забил именно защитник Попов (1: 0). Ничья с Нигерией (1: 1) позволила Украинский закрепиться на первом месте в группе D. Свой первый гол на турнире забил Даниил Сикан - будущий обладатель «Серебряной бутсы».

В 1/8 финала - на той же стадии, на которой Украина обычно выбывала из дальнейшей борьбы, - пришлось играть против команды Панамы. Не очень звездного оппонента, не сумел создать достойного сопротивления - 4: 1. Героем стал тот самый Сикан, на счету которого - два результативных удара. Еще по разу отличились бомбардиры первых матчей - Попов и Булеца.

В четвертьфинале на пути подопечных Петракова стала команда Колумбии, ничем не сумела ответить на гол того же Сикана. Воспитанник житомирского футбола и львовского «УФК-Карпаты» (на момент ЧМ он представлял «Мариуполь», где играл на правах аренды от «Шахтера») уже на 11-й минуте выиграл борьбу у защитников и вратаря и забил четвертый на турнире. Концовка встречи получилась довольно нервной, а арбитру пришлось изымать одного из колумбийцев - за чрезмерную жестокость - после просмотра видео в системе VAR.

Этот матч, кстати, стал единственным, в котором не участвовал Андрей Лунин - голкипер национальной сборной Украины. Во время игры он находился в лагере команды Андрея Шевченко, но очень быстро вернулся - чтобы помочь сборной U-20 завоевать золотые награды, а самому стать лучшим вратарем чемпионата мира.

Уже в полуфинальном поединке против Италии именно Лунин защищал ворота и пропустил лишь на последних минутах, но арбитр этот гол отменил после просмотра видео, ведь на самом деле перед взятием ворот соперники нарушили правила. Поэтому судьбу пропуска в финал решил единственный гол, который также забил Булеца - будущий обладатель «Серебряного мяча» ЧМ-2019.

В финале украинцам пришлось сыграть с командой Южной Кореи, хорошо знакомой по мартовском товарищеском матча. За несколько месяцев до чемпионата мира подопечные Петракова победили азиатов - 1: 0. Единственный мяч тогда на 5-й минуте забил Булеца. А вот в Польше на 5-й минуте отличились корейцы. Преимущество в счете они держали до 34-й минуты, когда гол провел Владислав Супряга, от которого яркой игры ожидали гораздо раньше. В начале второго тайма Супряга забил во второй раз, а точку после великолепного забега со своей половины поля поставил Георгий Цитаишвили - 3: 1.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА