Авагимян: В Шахтере неправильный подход к молодым игрокам

Добавлено:

Экс-игрок молодежки донецкого «Шахтера» Артур Авагимян в интервью пресс-службе ПФЛ рассказал о начале своей профессиональной карьеры:

- Вообще я родом из Мариуполя, поэтому начинал в «Ильичевце», что логично. Но всем известно, что клубы между собой сотрудничают, поэтому однажды мне сказали ехать в «Шахтер». По сути у меня даже никто не интересовался хотел я в «Шахтер» или нет, а между прочим тогда на наших матчах было много скаутов из других хороших клубов.

Если честно, то «Шахтер» меня приглашал не раз. Я постоянно почему-то не хотел туда переходить, но они постоянно играли в ДЮФЛУ. А «Мариуполь» никак не мог туда пробиться, поэтому я подумал, что там все намного круче - надо переходить. Хотя «Динамо» также звало к себе, но Киев был далеко от дома. Я только сейчас сделал вывод, что для молодого футболиста как показывает практика лучше идти в «Динамо», чем в «Шахтер». В Донецке было хорошо, когда Академию возглавлял голландец, после его каденции дела пошли на спад. Тогда команды каждого возраста даже играли по одной схеме, была какая-то системность.

Во времена Николая Павлова мне предлагали вернуться в Мариуполь. В 16 лет мне обещали, что я постоянно буду тренироваться с основой и играть за дубль. Правда, я тогда ошибочно принял решение остаться в «Шахтеру». Сейчас уже смотрю на эту ситуацию совсем по-другому: если бы начал тренироваться со старшими партнерами ранее - скорее прогрессировал бы.

В «Шахтере» неправильный подход к молодым футболистам. Грубо говоря, у них есть 20 перспективных и лучших ребят со всей Украины, но они еще дети со своими проблемами. То есть за них еще надо где-то переживать, поддерживать, а там слабых не было и каждый реально может стать хорошим футболистом. Но у «Шахтера» другой подход с той стороны, что там никто не хочет становиться на сторону футболиста, им главное, чтобы хоть один из тех 20 заиграл. И отступные, которые они прописывают, просто связывают руки молодежи, никто за неизвестного юного украинца не даст миллион или полмиллиона гривен, если на рынке спокойно можно найти бесплатную менее перспективную, но альтернативу. А те, кто не попал в «Мариуполь» после 23 лет, из «Шахтера» идут на улицу.

Я бы очень хотел, чтобы «Мариуполь» стал независимым от «Шахтера». Мариуполь - мой родной город, однажды я бы хотел вернуться к своей команде. Знаете, все в детстве мечтали о «Реале» или «Милане», а я о «Мариуполе». Я помню как подавал мячи Рустаму Худжамову, а потом с ним уже вместе играл, прошел там все уровни подготовки. Мне даже мариупольские болельщики до сих пор пишут, что скучают именно по независимой команде. Люди говорят, что лучше бы играли с местными пацанами в Первой лиге, чем с ненужными игроками «Шахтера» в УПЛ.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей