Каштру: Всегда говорил, что однажды буду чемпионом в Премьер-лиге

Добавлено:

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру – о матче с «Александрией», в котором его команда может оформить досрочное чемпионство, и Лиге Европы.

– Мистер, первый титул в карьере совсем близко. С какими мыслями и чувствами подходите к чемпионству?
– Да, когда проходишь такой долгий путь, начинаешь с самых низов карьеры… Становился со своими игроками чемпионом третьей лиги, второй… Но, действительно, впервые в карьере я пришел в такой клуб, где могу стать чемпионом Премьер-лиги. Мы с нашим коллективом, с нашими болельщиками и администрацией практически добились титула. Конечно, это чувство уверенности и огромной радости. Я всегда говорил: в один день я стану чемпионом в Премьер-лиге, потому что очень много трудился в течение карьеры. Впервые, когда появилась возможность, мы сможем это сделать, вне всяких сомнений. Это плоды усердной работы моих игроков и тренерского штаба. Футболисты заставляют расти тренеров, то, как профессионально они отдаются своему делу, что обязательно для успеха клубов и тренеров. Сейчас мы подходим к чемпионству, и нужно вспомнить администрацию, болельщиков, всех, кто трудится в клубе – людей, которые не так видны, как мы, но каждый день очень важны. Поздравляю всех с той работой, что проведена!

– Вы подходите к матчу с «Александрией» спокойно или есть небольшое волнение?
– Нет, абсолютно спокойно. Моя жизнь всегда строилась на полном спокойствии: я знал, что все будет приходить совершенно нормально. Единственное, за что мы должны переживать, – наша совесть должна быть чиста. Нужно отдавать работе лучшее, что мы можем. И нас окружают очень компетентные люди, потому мы стараемся ежедневно жить с таким спокойствием.

– В этой игре результат будет зависеть от «Шахтера» или стоит ожидать от «Александрии» каких-то сюрпризов?
– Мы должны отдавать себе отчет в следующем: будь то еврокубки или внутренний чемпионат, «Шахтер» всегда играет, чтобы побеждать. Предстоящий матч по характеристикам не отличается. Мы хотим победить и всегда подходим к поединкам одним и тем же образом. Возможно, иногда не получается играть так, как мы хотели бы, но в большинстве случаев нам удается. «Александрия»? Мы знаем, что такие соперники создают нам много трудностей. Это очень хорошо организованная команда с отличными тренером и игроками. Они в первой шестерке, в текущем сезоне выступали в Лиге Европы. Будет сложно, так что у нас, как и всегда, максимальная концентрация.

– Вчера появились даты проведения оставшихся матчей Лиги Европы. Ваше мнение о формате плей-офф? Все стадии дальше будут состоять из одной игры.
– Чтобы оптимизировать наш план, не хватает данных: когда начнется следующий чемпионат Украины. Новый сезон буквально приклеен к тому, что заканчивается. Нам нужны эти данные. Мы подойдем готовыми к Лиге Европы, несмотря на то, что путь будет очень непростым. В этом году мы провели, можно сказать, три сбора, а до еврокубковых игр придется, по сути, провести и четвертые мини-сборы, ведь будет две с половиной или три недели. Формат? Он достаточно интересен. Матчи навылет. Наша первая стена – «Вольфсбург». Предстоит сложная задача. В домашнем поединке, когда нет публики и пустой стадион, руки немного опускаются – все та же атмосфера, нет никакого преимущества от фактора поля. Мы прекрасно знаем, каковы немецкие клубы. Нужно продумать все перед этим матчем, а если пройдем в 1/4 финала, посмотрим, что будет дальше. В играх навылет у каждого есть возможность добраться до финала, и мы – не исключение. До сегодня мы достаточно хорошо показали себя в Лиге Европы и хотим продолжать в том же духе. Но, как я всегда говорю, концентрация должна быть только на предстоящий поединок, и он у нас – с «Александрией».

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф