Шахтер - Александрия: цифры и факты

Источник: ФК "Шахтер"

20 июня в матче с «Александрией» (3:2) «горняки» досрочно оформили чемпионский титул сезона-2019/20.

Самое раннее чемпионство
В 13-й раз в своей истории «Шахтер» выиграл чемпионат Украины и в 9-й раз – досрочно. Это самое раннее чемпионство «оранжево-черных» – оно добыто за 5 туров до финиша. Дважды команда брала титул, когда до конца оставалось 4 тура (в 2013 и 2017 годах).

Сильнейшие в Украине
«Шахтер» – безоговорочно сильнейший клуб страны. «Горняки» выдали серию из 4 триумфов в чемпионате подряд (2017, 2018, 2019, 2020). Здесь же напомним, что с 2010 по 2014 год команда завоевала 5 чемпионств кряду.

Золотые матчи
Впервые «оранжево-черные» оформили победу, после которой стали математически недосягаемы для преследователей, в Киеве. Также по разу это случалось в Ужгороде (2002), Одессе (2005), Кривом Роге (2006), Черкассах (2014) и Запорожье (2019). Дважды наши парни оформляли чемпионство в Харькове (2017, 2018), а рекордное количество раз – конечно, в Донецке (2008, 2010, 2011, 2012, 2013).

Первое чемпионство Луиша
Для наставника «Шахтера» Луиша Каштру это первое чемпионство в высшем дивизионе в тренерской карьере.

Статистика
В прошедшем матче «Шахтер» владел мячом 70% времени с точностью передач в 90%. В створ ворот «горняки» нанесли 5 ударов, из них 3 завершились голами. Больше всего попыток было у Тете – кроме 2 голов он пробил по воротам еще дважды. Сергей Кривцов выиграл 11 из 12 единоборств в обороне, у Тараса Степаненко наименьшее число потерь мяча (3), он и Маркос Антонио также заблокировали по одному удару «Александрии».

Замены сыграли и здесь
При непростом сценарии, когда «Шахтер» в начале второго тайма дважды пропустил и уступал в счете, Луиш Каштру начал влиять на ход событий заменами. Тренерский штаб снял с игры опорного полузащитника Тараса Степаненко и выпустил в атаку Тете, который уже через 4 минуты сравнял счет после классной подачи Сиприано. Затем на поле появился Коноплянка (вместо левого латераля Сиприано), всего через пару минут ассистировавший Тете в эпизоде с победным голом. А в конце Матвиенко перешел на левый фланг, тогда как Хочолава занял его место в центре защиты, и на последних секундах выверенный подкат Давида спас команду от возможной ничьей.

17:01
День ранних голов в Первой лиге: Карпаты минимально обыграли Викторию и другие матчи
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.