Новый Малиновский: о том, как меняется роль украинца в Аталанте

Добавлено:

В последнем матче Серии А Руслан Малиновский предстал не в той роли, к какой привыкли болельщики "Аталанты". Такое впечатление, что за время карантина Джанпьеро Гасперини переосмыслил значение украинца для своей команды. "Террикон" изучает последствия этого...


После карантина "Аталанта" сыграла 2 веселых матча. Сначала разнесла в клочья "Сассуоло" 4:1, потом героически выиграла у второй команды Серии А - 3:2. В первом случае Малиновский вышел на замену вместо Ремо Фройлера на 69-й минуте - как говорится, "по позиции". Во втором играл с первых минут, провел на поле 77 минут (после чего был заменен Йосипом Иличичем) и действовал совершенно не так, как все привыкли.

В матче с "Сассуоло" Гасперини применил свою любимую схему 3-5-2 (или, если точнее, 3-4-1-2), в которой Малиновскому редко находится место со старта. Впереди там стоят обычно Сапата и Иличич, а их из полузащиты подпирает Гомес, позиции которого в команде пока что незыблемы (а как иначе, если он - основной капитан "Аталанты"?). Выйдя вместо Фройлера, Малиновский оказался на позиции центрального полузащитника с акцентом на атаку, но все-таки - из второго ее эшелона.

С "Лацио" все получилось совершенно иначе. Схема 3-4-3 (или точнее, 3-4-2-1) меняет акценты командной игры. Гасперини, видимо, решил быть более осторожным в матче с одним из лидеров. С одной стороны, к схеме с одним форвардом вместо двух его подталкивала травма Иличича. С другой, ведь против "Сассуоло" словенец тоже не играл, что не помешало тренеру применить более атакующую формацию. С "Лацио" впереди действовал ярко выраженный центрфорвард Дуван Сапата, а под ним - Гомес и Малиновский, которых можно было бы при желании называть "вингерами", хотя по сути, их функция была совершенно другая - освобождать фланги и создавать напряжение в зоне, которую обычно обозначают как "полуфланги".

В итоге, Малиновский сыграл так, что все просто ахнули. По оценке авторитетного ресурса WhoScored, украинец получил самый высокий балл в матче среди всех игроков - 8.6. У его ближайшего конкурента Гомеса - 8.3, остальные не превысили черту 8 баллов. За 77 проведенных на поле минут Руслан 4 раза ударил по воротам (2 - в створ, один из них - гол), отдал 3 ключевых паса (больше в "Аталанте" - только у Гомеса), был точен в передачах (88.6%), совершил 4 кросса и 3 вертикальных длинных паса ("лонгбола"), на нем 4 раза сфолили. Даже в защитных действиях он слегка отметился, совершив 2 отбора. Это картина впечатляющей игровой активности.

Тепловая карта его действий показывает, что все усилия Руслана были сконцентрированы в зоне, как сказали бы в старые времена, "правого инсайда". Наблюдая за матчем, мы могли видеть, что украинец постоянно находил свободное пространство перед штрафной, не стараясь туда входить. Из своей зоны он и конструировал ту активность, которая отразилась в приведенных выше цифрах. Именно оттуда он и гол забил:


Видите? После подачи углового защита "Лацио" выносит мяч куда подальше. На подборе - Мартен де Роон. Он в одно касание переправляет мяч Малиновскому, который стоит у угла штрафной площадки. В прямом контакте с украинцем - никого, защита римлян выбегает от своих ворот довольно вальяжно. Одним касанием Руслан принимает мяч и отыгрывает семенящего к нему соперника. Вторым касанием, оказавшись в свободной зоне перед линией штрафной, бьет. Как он это умеет делать, мы знаем. Мяч пулей влетает в девятку.

Анализируя игру каждого футболиста в этом матче, Gazzetta dello Sport нашла для Малиновского такие слова: "В попытках найти глубину атаки зажигается лишь время от времени, но обладает левой ногой, которая доставляет боль. Напугал Стракошу, а потом оставил его наблюдать за ракетой "земля-воздух". В момент голевого удара посланный Русланом мяч развил скорость 106 км/час".

Компания спортивной аналитики InStat оценила действия 27-летнего украинца в 370 баллов. Это абсолютно лучший его результат за время выступлений в Италии. Гол, забитый им в ворота "Лацио", стал уже 5-м в сезоне. Столько никто из представителей нашей страны в Серии А не забивал со времен Андрея Шевченко.

Все эти "плюшки", конечно, приятны. Но значит ли это феноменальное выступление Малиновского начало какого-то нового этапа в его карьере? Вряд ли. Его потенциал и раньше был хорошо известен Гасперини. Тем не менее, тренеру гораздо удобнее использовать украинского полузащитника как игрока ближайшей ротации. Он это много раз объяснял. Вот, например: "Малиновский умеет хорошо включаться в игру. Он всегда нацелен на ворота соперника. Он умеет играть решающую роль, так что может впечатлить в концовке сезона".

В кадровой ситуации "Аталанты" надо учитывать еще один нюанс. В июне клуб выкупил контракт хорвата Марио Пашалича у "Челси". Это - один из игроков многочисленной группы центра полузащиты, потенциальный конкурент Малиновского. Закрепляя его за собой, "Аталанта" усложняет задачу Руслана по укоренению в основном составе. Конечно, это не какой-то тревожный сигнал – но явный знак того, что тренеры хотят все оставить как есть. По крайней мере, пока.

Тем не менее, выступление Малиновского все равно получилось знаковым. Мы впервые увидели его в звездной роли на протяжении почти всего матча Серии А - а это дорогого стоит. Полученная им "звезда" лучшего футболиста матча - тоже очень важный знак, это запоминается и экспертами, и тренером. И хотя не все источники назвали его однозначно лучшим (тот же InStat, например, больше баллов начислил Гомесу), позитивный след от прекрасной игры Малиновского в СМИ остался. И вдвойне важно, что это случилось в поединке самого высшего уровня. Гол Малиновского позволил "Аталанте" сравнять счет и, как оказалось впоследствии, деморализовал римлян. Малиновский смог выдать лучшее, на что он способен, в сложнейшей ситуации с мощнейшим соперником.

"Он мне и раньше нравился, а теперь я в него просто влюбился!" - писал после победы над "Лацио" один из бергамских фанатов, не скрывая эмоций. Пусть это станет окончательным "приговором" матчу, в котором, как мы надеемся, родился новый Малиновский.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям