Мария Шарапова - самая богатая российская спортсменка

Добавлено:
Источник: Финанс.

Как и в прошлом году, в списке 25 самых богатых российских атлетов журнала "Финанс." преобладают хоккеисты. Вот только если год назад они абсолютно доминировали (21 человек), то сейчас их осталось всего 16. В списке самых высокооплачиваемых спортсменов также присутствуют пять футболистов, один баскетболист и три теннисистки.

Первое место в рейтинге занимает Мария Шарапова, чей доход по сравнению с прошлым годом, по оценкам "Ф.", снизился на $1,5 млн до $24 млн. Из них на корте Мария заработала лишь $0,9 млн - остальные пришлись на поступления от рекламных контрактов. У большинства других участников рейтинга основной, а порой и единственный, источник дохода - контракт со спортивным клубом.

На второй строчке, как и в прошлом году, разместился бас­кетболист Андрей Кириленко - самый высокооплачиваемый российский спортсмен, если брать в расчет только доход по контракту. Сумма оценивается в $15,1 млн, и он может вырасти, если воспитанник питерского баскетбола переберется в недавно купленный самым богатым человеком России по версии "Ф." Михаилом Прохоровым клуб НБА New Jersey Nets.

Тройку лидеров замыкает хоккеист Александр Овечкин - $12 млн. Если действующий контракт с клубом (Washington Capitals) остался без изменений, то рекламные доходы принесли лучшему российскому хоккеисту еще $3 млн. А вот его друг, форвард лондонского Arsenal Андрей Аршавин с $11,25 млн буквально ворвался сразу на четвертое место самых богатых атлетов по версии журнала "Финанс.".

1 (0). Мария Шарапова - $24 млн

Текущий год для самой богатой российской спортсменки по версии "Ф." начался крайне неудачно. В январе она снялась с Открытого чемпионата Австралии из-за травмы плеча. В феврале, марте и мае по той же причине не закончила турниры в Париже, Дубаи, Майами, Риме и Мадриде. В результате на турнирах "Большого шлема" Мария не блистала: на "Ролан Гарросе" дошла только до четвертьфинала, а на некогда коронном для себя Уимблдоне (Мария выиграла самый престижный турнир в 17 лет!) - и вовсе вылетела во втором круге. Впрочем, успехи в теннисе в этом году у Шараповой все же были - например, она одержала свою "юбилейную" 20-ю победу в турнирах WTA, победив в финале турнира в Токио Елену Янкович. Как результат - $923 тыс., заработанных за этот год Марией на корте. Однако если в части тенниса дела у нее пока складываются неважно, то рекламные контракты стараниями продюсерской компании IMG только прибавляют в весе. Так, годовой доход от рекламы Motorola принес Шараповой $5 млн, автомобилей Land Rover - $3 млн, техники Canon - $6 млн, дезодоранта Lady Speed Stick - $2 млн, продукции Nike - $7 млн. Учитывая, что, несмотря на явный спад результатов, потенциальные рекламодатели по-прежнему осаждают IMG, надеясь сделать Марию лицом своих торговых марок, можно не сомневаться - в следующем году Шарапова имеет все шансы вновь стать самой богатой спортивной персоной России.

2 (0). Андрей Кириленко - $15,3 млн

Если применять космический термин "гаснущая звезда" к миру спорта, то им, безусловно, можно назвать баскетболиста Андрея Кириленко. Когда четыре года назад он подписывал со своим клубом Utah Jazz самый крупный из возможных на то время в НБА контрактов (срок – 6 лет, сумма – $86 млн), никто даже не мог представить, что в сезонах 2008 и 2009 россиянин будет едва ли не больше времени, чем играть, проводить в лазарете или на скамейке запасных. Однако факт есть факт – если бы некогда один из лучших в мире специалистов по подборам и блок-шотам подписывал новый контракт сейчас, то вряд ли смог бы рассчитывать и на $5–6 млн за сезон. Однако контракт плюс $1 млн рекламных отчислений от Coca-Cola и Nike позволили Кириленко удержаться на второй строчке рейтинга самых богатых спортсменов по версии "Ф.". Впрочем, не исключено, что в ближайшем будущем акции Кириленко снова пойдут вверх. Ведь баскетболист признался, что хочет помочь Михаилу Прохорову в развитии купленного им клуба НБА New Jersey Nets. И, если эта помощь будет заключаться в переходе в клуб из Бруклина, зарплата Кириленко может только возрасти. Благо десятки миллионов долларов для Михаила Прохорова чуть ли не карманные деньги.

3 (0). Александр Овечкин - $12 млн

Самый высокооплачиваемый хоккеист России продолжает год за годом увеличивать свои доходы. Если по сравнению с прошлым рейтингом "Ф." заработок Овечкина на льду не изменился (напомним – 10 декабря 2008 года Александр подписал со своим клубом 13-летний контракт на сумму в $124 млн, то есть порядка $9 млн за сезон), то рекламные контракты с EA Sports, производителем батареек Energizer и отчисления со стороны Reebok принесли спортсмену еще $3 млн. То ли еще будет: в этом году Овечкин подписал долгосрочный контракт с буквально "озолотившей" Марию Шарапову компанией IMG. А это значит, что разделяющая доходы обоих спорт­сменов дистанция в $12 млн в следующем году имеет все шансы сократиться. Особенно если сборная России под предводительством Овечкина победит на Олимпийских играх, которые пройдут с 12 по 28 февраля 2010 года в канадском Ванкувере.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота