10 героев Копа Америка год спустя

Добавлено:

Ровно год назад закончился Копа Америка - Бразилия победила в финале неожиданный Перу. На турнире блеснуло немало людей, которым тогда в связи с этим светило счастливое будущее. "Террикон" изучает их ситуацию год спустя...


Педро Гальесе (Перу)

На Копа Америка лучшим вратарем стал бразилец Аллисон, пропустивший всего один гол, да и тот только в финале, да и тот лишь с пенальти. Но теневым героем амплуа стал страж ворот перуанцев 29-летний Педро Гальесе. Он отстоял на ноль четвертьфинал с Уругваем, после чего его команда выиграла серию пенальти. А в полуфинале тоже не пропустил, сумев отразить 11-метровый, пробитый чилийцем Эдуардо Варгасом в стиле Паненки. У Гальесе как раз завершался контракт с мексиканским "Веракрусом" и после таких подвигов можно было рассчитывать на какой-то интересный вариант продолжения карьеры. Но 29-летний перуанский вратарь, пусть даже с героическим бэкграундом - не то, что идет на рынке нарасхват. В итоге, Гальесе вернулся на родину и защищает ворота "Альянсы Лима".

Гатито Фернандес (Парагвай)

Парагвайский голкипер продемонстрировал на Копа Америка нечто уникальное. Его команда сыграла 4 матча (3 в группе и четвертьфинал). И во всех Гатито признавали лучшим игроком! Парагвай всегда брал свое железобетонной обороной, не стал изменять себе и летом 2019. Даже Месси смог забить ему только с 11-метровой точки, а бразильцы в четвертьфинале - и вовсе не смогли, вынужденные искать счастья в послематчевой серии пенальти. Между тем, в судьбе Гатито Копа Америка никаких перемен не произвел. Как был он вратарем "Ботафого", так и остался. И в свои 32 года вряд ли может мечтать о чем-то большем...

Мигель Трауко (Перу)

В Южной Америке этот левый защитник - давно звезда, и эта его репутация приводит к завышенным ожиданиям. Например, эксперты предсказывали, что он станет героем чемпионата мира-2018. Не стал. А вот на Копа Америка был одним из самых заметных в составе вице-чемпионов, после чего все наперебой говорили о европейском продолжении его карьеры. Так и получилось, хотя клуб Трауко выбрал скромный - "Сент-Этьенн", да и деньги за него "Фламенго" получил ничтожные - всего 600 тысяч евро. Твердой позиции во французской команде Трауко не получил, хотя свои 19 матчей провел, гол забил и 2 ассиста сделал.

Вильмар Барриос (Колумбия)

Он стал одним из тех, кто не имел шансов на попадание в символические сборные из-за скверного результата Колумбии, но показал первоклассную игру. На Копа Америка Барриос приехал, отыграв полгода в "Зените", где быстро стал незаменимым. Предполагалось, что летом 2019 он сменит прописку - но нет, питерцы удержали у себя важного игрока, хотя кое-какие поползновения со стороны клубов АПЛ им пришлось отбить. В итоге, Барриос стал чемпионом России, а его роль в команде отлично иллюстрируют слова Андрея Аршавина: "Мимо него к воротам "Зенита" доползают только со сломанными коленями и отгрызанными конечностями".

Леандро Паредес (Аргентина)

А вот этого полузащитника "Зенит" удержать не смог. Один из героев Копа Америка летом 2019 гордо отбыл в ПСЖ за 40 миллионов евро. Но там у него не сложилось по разным причинам, одна из которых - психологическая несовместимость с главным тренером Томасом Тухелем. Еще зимой ходили разговоры о том, что парижане от него избавятся. Сейчас такая перспектива кажется более чем реальной. Главные претенденты на Паредеса сосредоточены в Серии А. Главный из главных - "Ювентус". Впрочем, говорят даже о возвращении аргентинца в "Зенит" - причем, уж конечно, за куда более скромные деньги.

Эрик Пульгар (Чили)

Во всех матчах Копа Америка Пульгар был у чилийцев королем опорной зоны. Его и раньше знали, но все-таки после такого яркого выступления все заговорили, что пора ему уже менять "Болонью" на более престижный клуб. Вряд ли имелась в виду "Фиорентина", переживающая не лучшие дни - но в итоге, так и получилось. Год Пульгар провел во Флоренции, вряд ли наслаждаясь ситуацией - его команда упоенно барахтается в середине турнирной таблицы. Сам он, впрочем, неплох, иногда попадает в символические сборные туров, забил 6 голов. Ему всего 26 лет, и пойти на повышение он еще вполне в состоянии.

Артур (Бразилия)

Восхождение этого таланта казалось стремительным и неудержимым. Отличившись при завоевании "Гремио" Кубка Либертадорес, он в 21 год попал в "Барселону", где, казалось, на годы вперед обеспечит свое будущее. На Копа Америка он был одним из главных конструкторов бразильской игры, отдал решающий голевой пас в финале. Но именно после Копа Америка начался его декаданс. Не сумев толком закрепиться в "Барселоне", он стал жертвой коронавируса - каталонский клуб продал его "Ювентусу", чтобы сбалансировать бюджет. Итальянцы отвалили за полузащитника 72 миллиона евро.

Эдисон Флорес (Перу)

25-летний вингер вице-чемпионов Южной Америки "выстреливал" в самые нужные моменты. Он забил решающий пенальти Уругваю в четвертьфинальной серии. Он открыл счет в полуфинале с Чили, забив, как оказалось позже, победный гол. Словом, постоянно делал что-то заметное. Возникла мысль, что он может покинуть мексиканскую "Морелию" в поисках куда более лучшей доли. В принципе, так и случилось. Зимой он заключил контракт с клубом MLS "Ди Си Юнайтед". Правда, проявить себя там пока не может - коронавирус...

Лаутаро Мартинес (Аргентина)

О нем заговорили летом 2018, когда "Интер" купил его у "Расинга" в 20-летнем возрасте. Но именно на Копа Америка-2019 Лаутаро стал международной звездой, героем победного четвертьфинала и человеком, затмившем самого Месси. А нынешний сезон он провел настолько впечатляюще, что стал одним из главных героев трансферных слухов. Если бы не коронавирус, "Барселона" наверняка бы его купила, пусть и за 111 миллионов евро, как хочет "Интер". Теперь - скорее всего, нет.

Эвертон (Бразилия)

Совершенно неожиданно 23-летний бразильский форвард Эвертон Соарес стал лучшим бомбардиром Копа Америка-2019. И сразу же мировые СМИ запестрели заголовками о том, что тот или иной топ-клуб покупает этого парня. Ближе всех к покупке стоял, кажется, "Арсенал", но в итоге, Эвертон остался там. где был - в "Гремио". Зимой его пытался заполучить "Эвертон" (было бы фонетически красиво), но тоже не сложилось. Сейчас переговоры с "Гремио" ведет "Наполи". Цена вопроса - 25 миллионов евро.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода