Киберспорт - эмоции, будущее и маркетинг

Добавлено:
Источник: Террикон

В рамках образовательной платформы PM Education состоялась юбилейная встреча Sports Talk Club, организованная Parimatch.

Эксперты обсудили актуальную тему киберспорта. Сравнили виртуальный мир с классическим спортом, привели примеры их коллаборации и проанализировали, какое будущее ждет киберспорт и что он уже сегодня может дать живым соревнованиям. Участники дискуссии отметили, что конкуренция между обеими индустриями хоть и существуют, но гораздо большего успеха они могут добиться, если будут активно сотрудничать.


«Рад приветствовать всех от имени бренда Parimatch. Это уже наша пятая встреча. И за это время уже более пяти тысяч человек приняли участие в образовательном проекте, который посвящен развитию спортивного маркетинга. Сейчас тема нашей встречи — киберспорт который стал неотъемлемой частью жизни миллионов людей, особенно молодежи. За этим будущее. У киберспорта есть свои преимущества и свой уникальный опыт. И очень важно понять, как виртуальный мир может быть полезным для развития традиционного спорта», — выступил с приветственным словом представитель Parimatch Вадим Мисюра.


Один из ведущих экспертов киберспортивной индустрии, Head of Esports Parimatch Степан Шульга, рассказал, что из себя сегодня представляет киберспорт, в чем его преимущество и что у него общего с живым спортом:
«Киберспорт объединяет огромное количество молодых людей. Коронавирус показал, что все должно быть в онлайне: продажи, маркетинг, спорт... Киберспорт, это прежде всего эмоции, а не компьютерные игры. Всего 5-6 игр из десятков тысяч входят в киберспорт. Посмотрите на современную молодежь, многих из них даже не интересует, какие дисциплины представлены в Олимпийских Играх. Их интересует то, что рядом с ними, а это – компьютер». Классическому спорту нужно понять, что молодая аудитория играет в игры. И выстраивать свою работу исходя из этого фактора. пересмотрите свое отношение к SMM, наймите хороших специалистов на эту должность, проведите анализ, кто из ваших спортсменов уже играет. Нельзя провести один раз какой-то турнир во время карантина, нигде его не показать, не пропиарить и думать, что «ну теперь-то наш клуб в киберспорте».

Параллельно Степан Шульга посматривал на свою трансляцию в твиче и иногда зачитывал комментарии зрителей, которые с ходу прочувствовали атмосферу встречи. «Пахнуло нафталином» - так отреагировал один из пользователей на воспоминание о том, что когда-то все пользовались стационарными телефонами с дисковым набором номера. Или «Скиньте потом видос, покажу бате, чтобы он в курсе был», это уже был комментарий о видео про правила CS:GO.

Также Степан Шульга привел пример того, как французский ПСЖ увеличил узнаваемость своего бренда в Китае на 20% благодаря киберспорту. Футбольный клуб стал партнером китайской киберспортивной организации LGD Gaming по Dota 2. Команда PSG.LGD добилась мгновенного успеха, выиграв два престижных турнира. Теперь в Китае мерч с лого ПСЖ пользуется завидной популярностью даже у людей, которые не интересуются футболом.


Владислав Шовковский, президент Украинской ассоциации электронного футбола, объяснил, какие именно есть различия между киберспортивными играми и симуляторами и как они зависят от живого спорта.

«Иногда звучит мнение, что спортивные симуляторы и киберспорт - это одно и то же, но это не так. Объясню на примере Dota 2 и FIFA. Dota 2 является бесплатной, лишь выходят обновления, которые меняют механику. При этом можно играть на компьютере или ноутбуке. FIFA же платная, можно формировать команды из бывших и действующих футболистов. Также для игры в FIFA используются консоли PlayStation и Xbox. FIFA зависима от живого футбола, исчезнет он, исчезнет и киберфутбол».

Денис «Phoenix» Евтушик, лучший игрок Украины в FIFA по версии fifa.gg, дополнил Владислава Шовковского и раскрыл тему как непосредственный участник соревнований:
«У FIFA свой вектор развития, она зависит от футбола в целом. Киберфутбол не замена футбола. Хотя они и конкурируют. В футбол многие боятся или стесняются играть, но за компьютером вся неуверенность пропадает. Есть свое отличие и для зрителя. Матч в киберфутболе длится 15 минут, но при этом игра более интересная, острая, с прессингом и голевыми моментами. Такого в классическом футболе не будет. А еще можно увидеть в игре легендарных футболистов всех поколений».

В завершении встречи участники отметили, что хоть киберспорт и классический спорт развиваются параллельно, им есть что друг у друга позаимствовать. И потому сотрудничество и обмен опытом может дать обеим индустриям серьезный толчок к развитию.


Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан
17:15
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
16:59
Цыганков - на радаре Барселоны и Баварии
16:43
В НБА названы победители в основных номинациях
16:38
Металлист 1925 - Днепр-1: смотреть онлайн-трансляцию матча
16:29
Марино Пушич рассказал о травмах Ракицкого и Эгиналду
16:14
Источник: Челси использовал опцию продления контракта Мудрика
15:58
Стали известны бригады арбитров на вторые матчи четвертьфиналов Лиги чемпионов
15:42
Юрген Клопп назвал причину поражения Ливерпуля от Кристал Пэлас
15:27
Проклятие Кейна сильнее удачи Комана
15:11
Источник: Антон Боль, скорее всего, пропустит конец сезона