Чудо Бьелсы, или 16 лет спустя

Добавлено:

Случилось событие, на которое отреагировала вся Англия - "Лидс Юнайтед" завоевал право вернуться в Английскую Премьер-лигу, из которой вылетел аж 16 лет назад. "Террикон" рассматривает различные грани уникальности этого события.


Прежде всего, нужно понять, почему "Лидс Юнайтед" так волнует всех. Дело в том, что с 60-х годов он дает постоянные примеры удивительных подъемов, за которыми следуют фантастические спады. Кто-то видит в этом созвучие британскому национальному духу, позволяющему сколько угодно раз возрождаться из пепла - отсюда и всенародный интерес, вызываемый "Лидсом". Кто-то объясняет этот феномен проще - человеческой склонностью видеть волшебное в необычном.

Клуб "Лидс Юнайтед" был основан в 1919. Долгие годы он представлял собой пример "челонока", постоянно снующего между Первой и Второй лигами. В 1961 тренером назначили только что завершившего карьеру полузащитника команды Дона Реви. За какие-то считанные месяцы он сколотил боеспособный коллектив, опиравшийся на таких людей, как Джекки Чарльтон, Билли Бремнер, Пит Лоример, Норман Хантер. Через 2 сезона эта команда вышла в Первый дивизион, где с ходу стала вице-чемпионом. В 1968 "Лидс" выиграл Кубок Ярмарок, в 1969 стала чемпионом Англии, в 1971 завоевал еще один Кубок ярмарок, через год - Кубок Англии. Появившись почти из ниоткуда, "Лидс" заставил говорить о себе всю Европу. Правда, многие критиковали прагматичный и жесткий футбол Реви - но результаты он приносил замечательные, и за них болельщики были готовы прощать ему все.

В 1974 Реви ушел тренировать сборную Англии - и начался развал, связанный с приглашением Брайана Клафа (о чем даже был снят художественный фильм "Проклятый Юнайтед"). Следующего взлета пришлось ждать до начала 1990-х. Тогда Говарду Уилкинсону удалось слепить новую победоносную команду с Гордоном Стачаном, Эриком Кантона, Гарри Макалистером, Винни Джонсом. В 1992 "Лидс" стал чемпионом Англии, опередив на 4 очка "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюсона. На 10 лет "павлины" стали одними из лидеров английского футбола, постоянно занимая место где-то рядом с тройкой. В 2000/01 дебютировали в Лиге чемпионов, где навели шороху, дойдя до полуфинала - но там уступили "Валенсии". И это было начало нового заката.

Стремление стать лучше, чем это было физически возможно, привело к перенапряжению. "Лидс" впал в финансовые сложности и вылетел в Чемпионшип. И вот с тех пор, несмотря на гомерические попытки вернуться в число великих, никак не мог этого сделать. Иногда не хватало совсем чуть-чуть. Иногда казалось, что судьба окончательно отвернулась от этой команды. Так все и шло, пока на роль очередного волшебника не был приглашен аргентинец Марсело Бьелса.

Это удивительный человек, которого можно было бы назвать фриком, если бы мы не боялись его обидеть. С одной стороны - успешный тренер, еще в 1990-х завоевывавший титулы с "Ньюэллз Олд Бойз" и "Велес Сарсфилд", в 2004 приведший сборную Аргентины к олимпийскому "золоту", в 2012 выведший "Атлетик" (Бильбао) в финал Кубка Европы. В 2001 его признали даже лучшим тренером мира - после того, как Аргентина с блеском выиграла отборочную группу, продемонстрировав крайне результативный футбол (42 гола в 18 матчах). С другой стороны, Бьелса - человек, чуждый всякого пиара. Наоборот, он делает все, чтобы ускользнуть от внимания прессы, живет уединенно, ни в какой светской деятельности не участвует. Постоянно одетый в спортивный костюм (иногда кажется, что в один и тот же), он сосредоточен только на футболе, который представляет совершенно по-своему - и дико раздражается, когда подчиненные не могу воспринять его оригинальные идеи (что естественно).

При всех своих чудачествах, Бьелса имеет репутацию специалиста высшего класса. И хотя давно уже не подтверждал это результатами, все-таки в нем видят человека, способного сделать больше, чем большинство остальных. И когда его приглашали в "Лидс", именно на работу запредельного уровня и рассчитывали. Потому что усилиями обычного разряда "Лидс" возродить никак не получалось.

В карьере Бьелсы случались удивительные моменты. Например, в июле 2016 он был представлен как главный тренер "Лацио", но через 3 дня официально отказался от этой работы. Причину назвал простую - президент не выполнил обещание купить нескольких важных игроков. "Лацио" собирался судиться с экстравагантным аргентинцем, но потом это дело как-то затихло.

Когда Бьелса приходил в "Лидс" летом 2018, ожидали чего-то подобного - клуб известен громкими обещаниями, ни во что не выливающимися. Но случилось удивительное. Бьелса здесь "зацепился", провел 2 сезона и смог со второй попытки сделать то, чего никому не удавалось в течение последних 16 лет - вернуть команду в АПЛ.

Нынешний сезон "Лидс" провел не так уж безупречно - как и год назад, ему не удалось избежать длительного спада (в середине сезона был отрезок из 11 матчей, в которых "павлины" выиграли лишь дважды при 4 ничьих и 5 поражениях). Но Бьелсе удалось, в отличие от предыдущего раза, настроить команду на ударный финиш. В последних 6 турах "Лидс" одержал 5 побед при 1 ничьей - и смог за 2 тура до конца турнира обеспечить себе повышение.

Нынешний состав Бьелсы - это группа видавших виды товарищей, имеющих опыт игры в АПЛ и других высших футбольных лигах Европы. Ожидается, что летом будут куплены несколько более маститых исполнителей. С другой стороны, бюджет клуба не позволит Бьелсе получить настоящих звезд - по крайней мере, в таком количестве, чтобы конкурировать с топ-командами. Но вряд ли кого-то удивит, если его "Лидс" даже со скромным составом сотворит что-то значительное. В конце концов, если это смог сделать в нынешнем сезоне "Шеффилд Юнайтед" - почему бы не сделать команда Бьелсы, тренера явно выше среднего уровня?

"Лидсу" многие симпатизируют, как всегда симпатизируют тем, у кого что-то получается после долгих мучений. Фигура Бьелсы окрашивает эти симпатии в особые тона. Тут стоит вспомнить ситуацию, за которую он с командой получил в прошлом году приз "Фэйр плей" от ФИФА. Случай действительно удивительный. В 45-м туре прошлого Чемпионшипа "Лидс" играл с "Астон Виллой" и открыл счет в тот момент, когда игрок соперника, получив повреждение, лежал на газоне. Судья гол засчитал. И тогда Бьелса дал своей команде приказ пропустить ответный гол, что и было исполнено. Матч так и закончился - 1:1. В итоге, "Лидс" потерял шанс повыситься напрямую, а потом не смог сделать этого и через плей-офф...

Вот такой человек и вот такая команда появляется в Английской Премьер-лиге.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо