Почему Месси решил уйти из Барселоны?

Добавлено:

2020 год продолжает удивлять нас самыми невероятными событиями. И вот очередное - Лионель Месси официально просит "Барселону" отпустить его до истечения контракта. "Террикон" анализирует ситуацию, которая распадается на три фактора...


Фактор Кумана

Безусловно, назначение нового тренера сыграло свою роль в развитии ситуации. То, что Кике Сетьена будут менять, никто особо не сомневался еще до катастрофических 2:8 с "Баварией". Но на кого? Можно было ожидать человека вроде Хави, с которым Месси не надо налаживать отношения - все уже давно налажено. Но пришел Куман, известный своим умением ломать сложившиеся связи внутри команды, если они мешают ему выполнять задачу. А это для Лео - уже совершенно другая ситуация.

Он всегда чувствовал себя в "Барселоне" человеком, под которого подстраиваются. И вдруг все начинает меняться на глазах. Сначала его другу и верному партнеру Луису Суаресу безапелляционно указывают на дверь - да еще и в манере далеко не джентльменской. Потом происходит разговор самого Лео с Куманом. Точных формулировок мы, наверное, никогда не узнаем, но смысл ряд информированных СМИ передает одинаково. Примерно так: "Твои привилегии закончились, теперь тебе нужно думать о команде".

В итоге, Лео получил некомфортную ситуацию и жесткого тренера. А вы таких условиях работать он не привык. Какой смысл это терпеть, если есть несколько клубов, где его будут по-прежнему носить на руках?

Фактор Бартомеу

Знатоки "внутренней кухни" считают, что огромную роль в решении Месси сыграла личность президента клуба Хосепа Марии Бартомеу. И что вся эта акция с просьбой о прерывании контракта является способом устроить в клубе революцию, привести к его руководству других людей - экс-президента Жоана Лапорту или другого кандидата Виктора Фонта. Письмо Месси создало ситуацию, при которой в клубе должен остаться только один из двух - либо он, либо Батомеу.

При этом, обращение Лео по форме совсем не напоминает ультиматум. Вот этот текст: "Этим письмом я, Лионель Андрес Месси Куччитинни, прошу прекратить действие трудового договора с вашим уважаемым клубом на основании пункта 24, который позволяет мне использовать это право. Я благодарен за все возможности для личного и профессионального развития, которые мне были предоставлены за время совместной работы. Благодаря этому я стал лучше и как человек, и как игрок, однако по личным причинам я вынужден принять это сложное решение. Надеюсь, клуб его одобрит".

Но, как бы гладко все ни было изложено, обращение Месси произвело эффект разорвавшейся бомбы. Клубный офис уже пикетировали рассерженные молодые люди в футболках с надписью "Месси" на спине. И Лапорта, и Фонт выступили с заявлениями на одну и ту же тему - "Бартомеу должен уйти!" Президент сдаваться не собирается. Даже если его смогут убрать по процедуре (а она весьма сложна), пройдет несколько недель, а то и месяцев. До этого времени судьба Месси уж точно решится. А с Бартомеу Лео работать больше не хочет. Вероятно, из-за постоянной деградации клуба, которую в команде ощущают уж точно не хуже журналистов.

Спортивный фактор

Бартомеу показал неспособность привести "Барселону" к великим европейским победам. Не слишком-то готовым к этому выглядит и Куман. Между тем, Лео уже исполнилось 33 года. Ближайшее время для него критически важно, он вряд ли жаждет провести остаток карьеры в стагнирующем клубе. После нескольких болезненных неудач последних лет ему нужны новые громкие победы, в ореоле которых не стыдно уходить на пенсию.

Это странно - уходить из "Барселоны" в поиске побед - но на данный момент именно так и обстоит дело. Действительно, сразу несколько клубов могут предоставить ему отличную стартовую базу для победы в Лиге чемпионов. Наверное, лучший вариант из всех - "Манчестер Сити", где сошлось все - и финансовая возможность клуба его купить, и подходящая игровая модель, и до боли знакомый тренер. Говорят, Лео уже созванивался с Пепом и осторожно прощупывал вариант своего перемещения в стан "горожан".

"Барселона" намерена максимально усложнить покупку Месси кому бы то ни было. По контракту, его клаусула составляет 700 миллионов евро. Дешевле его продавать не станут - по крайней мере, так заявляется. Более реалистичные прогнозисты предполагают, что сумма будет, конечно, меньше, но при этом больше 222 миллионов - за столько, как мы помним, продали в свое время Неймара. Это имеет большой символический смысл. В общем, можно не сомневаться: если на трансферном рынке появится такой эксклюзивный товар, как Месси - найдутся желающие выложить за него эксклюзивные деньги. Даже в эпоху коронавируса.

***

Мы намеренно не стали трогать денежный фактор. Не думается, чтобы он как-то существенно влиял на решение Лео покинуть "Барсу". Он зарабатывал в Каталонии фантастические деньги - и вряд ли вычислял, где можно заработать еще больше. В особой жадности он пока вроде бы не замечен - хотя при случае своего, конечно, не упускает. В общем, уход Месси - это вряд ли жажда еще более "длинного евро". Наверняка это все-таки сложная сумма тех трех факторов, которые мы перечислили...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает