70 лет назад, на День шахтера

Добавлено:

Сегодня, в День шахтера, хочется вспомнить о начале этой истории. Когда-то матчи "Шахтера" в этот праздник были обязательными и становились особенными. "Террикон" вспоминает, с чего все начиналось...


День шахтера был официально утвержден в СССР с подачи министров угольной промышленности А. Засядько и Д. Оники 10 сентября 1947 года (тогда существовало два отраслевых министра: один управлял шахтами западной части СССР, второй — восточной). Впервые отпраздновали в 1948. "Шахтер" тогда выступал во Второй группе СССР (так тогда назывался второй дивизион), и на праздничный день его матч не пришелся. Через год команду из Сталино повысили до Первой группы, где выступали все сильнейшие. Именно тогда впервые в истории "Шахтер" сыграл в родном городе на День шахтера. Но ничего выдающегося из этого не получилось - даже не самый выдающийся соперник, харьковский "Локомотив" смог не проиграть (1:1). Удивляться не стоило - "Шахтер" в том сезоне был очень плох, за весь чемпионат одержал лишь 5 побед и занял последнее, 18-е место. От возвращения во Вторую группу его спасла только реформа турнира и расширение высшего дивизиона.

И вот тут-то за команду всерьез взялся министр Засядько, которому сильно не нравилось, что "гвардия труда" в чемпионате СССР представлена так жалко. Была задумана настоящая революция, и первой ее фазой стала реконструкция стадиона "Шахтер" в центральном парке города. Построенный в 1936, он перестал соответствовать представлениям о прекрасном. Из допотопного спортивного объекта с деревянным забором требовалось сделать что-то современное и масштабное.

Работа была поручена донецкому архитектору Георгию Навроцкому. Его проект представлял собой удивительное соединение сталинского ампира со строгим классицизмом. Много статуй, изящная венецианская башенка, внутренний дворик... Засядько получил, что хотел. У "Шахтера" на 16 лет появился стадион, на котором было не стыдно принимать кого угодно (если бы кто угодно мог приехать в город тогда, при полном неучастии "Шахтера" в еврокубках).

Навроцкий должен был успеть к Дню шахтера. И он успел. В результате, город, команда и ее министр получили праздник, которого все хотели.

20 августа 1950 в газете "Социалистический Донбасс" можно было прочитать: "Среди зелени центрального парка культуры и отдыха имени Щербакова выросло замечательное сооружение - новый стадион "Шахтер". Часть его зданий еще в лесах. Штукатуры, маляры, художники ведут наружную отделку. Через 7 дней трибуны стадиона заполнят тысячи зрителей".

Это был прогноз, который не мог не сбыться. День шахтер был неотвратим, как восход солнца. И 27 августа, в воскресенье стадион распахнул все двери, какие только имел. 30-тысячные трибуны были заполнены до отказа. Перед ними развернулся праздник, которому могли бы позавидовать даже северокорейские аниматоры. "Сводный общегородской хор в составе 4000 певцов и музыкантов исполняет Государственный гимн Украинской ССР. Он поет песни о великом творце всенародного счастья Сталине, о любимой Родине, славит новый Донбасс, его героев. Этот грандиозный праздник песни завершается торжественными, зовущими к победе звуками Гимна Советского Союза", - докладывал "Социалистический Донбасс".

Потом там еще было спортивное шоу с участием велосипедистов, фехтовальщиков, боксеров, борцов, штангистов, акробатов, гимнастов и Бог знает кого еще. А потом настало время футбола...

Соперник "Шахтеру" достался что надо - тбилисское "Динамо", в послевоенные годы - третья по силе команда страны после несравненных ЦДКА и "Динамо", двукратный бронзовый призер чемпионата СССР, имевший в составе таких суперфутболистов, как Гайоз Джеджелава, Нияз Дзяпшпа, Андрей Зазроев, Автандил Чкуасели и выдающийся бомбардир Автандил Гогоберидзе. К тому моменту в турнирной таблице грузины занимали 3-е место (на котором, в итоге, и завершат турнир). "Шахтер" шел скромненько - 11-м. Но учитывая, в какой день и на каком поле проходил матч, вряд ли "Динамо" можно было считать фаворитом.

Правда, класс все-таки взял свое. Тбилисцы быстро прибрали инициативу к рукам и стали наседать на ворота хозяев поля. Несколько героических сэйвов в первом тайме совершил вратарь "Шахтера" Евгений Пестов, самоотверженно трудилась защита во главе с Николаем Самариным. Преимущество "Динамо" во владении мячом, если бы тогда такие вещи замерялись, оказалось бы, как у "Барселоны" в эпоху высшего торжества "тики-таки". Но до перерыва забить гостям не удавалось.

Но потом все рухнуло. Как пишет историк донецкого футбола Алексей Бабешко в "Официальной истории "Шахтера"": "Центральный нападающий Юрий Вардимиади (брат защитника "Шахтера" Николая Вардимиади) открыл счет, а второй мяч за 15 минут до конца провел Реваз Махарадзе". 2:0 - казалось, "Шахтер" в нокауте, а праздник безнадежно испорчен. Но нет! Тут-то и проявился тот самый "шахтерский характер", который так любили упоминать мастера журналистского штампа. При розыгрыше штрафного капитан "Шахтера" Виктор Колесников (кстати - первый матч в этом качестве) сокращает разрыв в счете. Тбилисцы несколько обескуражены, а "горняки", наоборот, принимаются яростно атаковать. И на исходе поединка Леонид Савинов сравнивает счет, спасая для "Шахтера" ничью и приводя в экстаз трибуны, ошалевшие от такого хэппи-энда!

Так было положено начало многолетней традиции, по которой "Шахтер" в День шахтера обязательно играет на стадионе "Шахтер". И, как правило, выигрывает. В этот особенный день и футбол всегда получался особенным...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Евгений Ясенов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро