10 команд с наибольшим количеством титулов в XXI веке

Добавлено:

Донецкий "Шахтер" вошел в рейтинг клубов мира, имеющих наибольшее количество титулов в XXI веке. Но при всем изобилии своих побед, возглавить его не смог - есть кое-кто, выигрывавший еще чаще. "Террикон" исследует вершину этого списка...


10. "Окленд Сити" (Новая Зеландия) - 33 титула

В мировом футболе "Окленд Сити" имеет особый окрас - это первый клуб из Океании, сумевший пробиться в полуфинал Клубного чемпионата мира (в 2014). "Горожане" на какое-то время сделали Лигу чемпионов Океании своим именным турниром, побеждая в ней из года в год (7 раз подряд с 2011 по 2017). Любопытно, что организован этот клуб недавно - ему всего 16 лет. Так что по интенсивности побед (чуть более 2 титулов в среднем за год) "Окленд Сити" не имеет равных в мировом футболе.

9. "Шериф" (Молдавия) - 33 титула

Команда из Тирасполя, столицы непризнанного Приднестровья, тоже была создана недавно, но все-таки чуть пораньше - в 1996. Она спокойно участвует в чемпионате Молдавии, регулярно в нем побеждает и представляет эту страну в европейских турнирах. Первый титул "Шериф" взял в 2001 и после этого выиграл 10 первых чемпионатов Молдавии XXI века. Сейчас на счету тираспольского клуба - 18 "золотых" сезонов. Кроме того - 10 Кубков страны и несколько Суперкубков.

8. "Динамо" (Загреб) - 33 титула

История побед хорватского гегемона начиналась еще в Югославии, где "Динамо" 4 раза становилось чемпионом в очень конкурентной среде. После отделения Хорватии клубу удалось не рассыпаться - наоборот, грамотно прибрать к рукам беспокойное национальное футбольное хозяйство. На данный момент, в активе загребского клуба - 21 хорватский титул, в том числе 15 - завоеванных с начала века. С 2005 по 2016 динамовцы побеждали в национальном первенстве 11 раз подряд. Гегемония продолжается и по сей день - "Динамо" выиграло 3 последних чемпионата.

7. "Селтик" (Шотландия) - 33 титула

Как раз в начале века в шотландском футболе состоялась "смена караула" - вместо постоянно побеждавшего "Рейнджерс" на первые роли вышел "Селтик". И понеслось... С 2001 этот клуб 15 раз становился чемпионом Шотландии, в том числе - 9 последних розыгрышей. Плюс - чуть менее, но тоже частые победы в Кубке страны и Кубке лиги. Отчаянные попытки "Рейнджерс" прекратить это безобразие пока ничего не дают, и даже приглашение Стивена Джеррарда на тренерский пост не помогло.

6. "Шахтер" (Украина) - 33 титула

Этот результат сложился из 13 титулов чемпионов Украины, 11 выигранных Кубков страны, 8 Суперкубков и одного Кубка УЕФА. В XXI веке "Шахтер" по числу побед - абсолютный лидер украинского футбола, да и за все годы независимости в целом уже навыигрывал столько, что полностью разрушил гегемонию "Динамо". А ведь еще в начале века она казалась незыблемой...

5. "Порту" (Португалия) - 33 титула

Как известно, португальский футбол - это бесконечный "расклад на троих" ("Бенфика", "Спортинг", "Порту"). В XXI веке "Порту" решительно перехватил инициативу. Пиковым годом для него стал 2003, когда удалось взять сразу 4 титула (чемпионат, Кубок и Суперкубок Португалии, а также Кубок УЕФА - это было начало славы Жозе Моуринью). За 20 лет "Порту" 11 раз становился чемпионом страны, 7 раз выигрывал Кубок, 10 раз - Суперкубок, кроме того, побеждал в Лиге чепмионов, дважды - в Лиге Европы/Кубке УЕФА, а в 2004 выиграл Межконтинентальный кубок.

4. "Барселона" (Испания) - 34 титула

Начало века "Барселона" встретила в ужасном состоянии, но из кризиса ей удалось выпрыгнуть сравнительно быстро, после революции Франка Райкаарда. Ну, а потом настала эра Пепа Гвардиолы - он так перестроил команду и придал ей такой победный импульс, что хватило на целое десятилетие. За последние 12 лет "Барса" становилась чемпионом Испании 8 раз. На этом фоне "Реал" выглядит необычайно бледно - оттого-то там и празднуют каждый очередной титул как величайшее событие. "Барселона" и на международном уровне хороша, как никогда, одержав за 20 лет 4 победы в Лиге чемпионов, по 3 - в Суперкубке УЕФА и Клубном чемпионате мира. Это, безусловно, лучший отрезок в истории "Барселоны".

3. "Линкольн Ред Импс" (Гибралтар) - 40 титулов

Ценность гибралтарского чемпионата всем понятна, но все-таки 14 чемпионских титулов подряд - это что-то.Перед нами - абсолютный рекорд европейских чемпионатов, и установил его "Линкольн", неизменно побеждая с 2003 по 2016. Надо сказать, что этот клуб - далеко не такой безнадежный евокубковый аутсайдер, как можно было бы подумать. Он дважды проходил первый отборочный раунд, а затем, во втором раунде, достойно сражался против более именитых соперников (причем во втором случае, в 2016, даже сумел в одном из матчей победить "Селтик" 1:0). Невозможно описать, какой восторг в Гибралтаре вызывали эти подвиги.

2. "Бавария" (Германия) - 40 титулов

Мюнхенский клуб всегда считался сильнейшим в Германии - но то был статус "первого среди равных". В XXI веке ему удалось улететь от всех остальных в космос. Особенно удивительные вещи начались в нынешнем десятилетии, когда "Баварию" просто никто не может подвинуть с трона - и это продолжается уже 8 лет (отметим, что ранее клуб никогда не выигрывал более 3 чемпионатов подряд). Гегемония распространяется и на Кубок Германии (10 побед с начала века). Кроме того, с начала века мюнхенцы трижды побеждали в Лиге чемпионов, дважды - в Клубном чемпионате мира и однажды брали Суперкубок УЕФА. Отступать "Бавария" не собирается - все мы видели, в каком сокрушительном стиле она выиграла последнюю Лигу чемпионов.

1. "Аль Ахли" (Египет) - 41 титул

Как говорится - что творят каирцы! Это поистине великая команда, на континентальном уровне - безоговорочно уважаемая, признанная КАФ командой прошлого столетия, обладатель наибольшего числа континентальных титулов в истории футбола (19). В XXI веке она 6 раз выигрывала африканскую Лигу чемпионов и каждый раз после этого - африканский Суперкубок. На национальном уровне "Аль Ахли" - абсолютный гегемон: начиная с 2001, клуб взял 12 титулов чемпиона Египта, 4 - Кубка страны и 7 - Суперкубка. С 50 миллионами болельщиков, рассеянными по всей Африке, "Аль Ахли" - не только самый титулованный клуб мира в нашем веке, но и один из самых популярных на планете.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям