Лига наций: время собирать первые камни

Добавлено:

Позади - первый отрезок, первые два тура Лиги наций. Обозначились лидеры, наметились неудачники, проступили тенденции. Самое время для предварительного анализа. Именно им и займется "Террикон"...


Лига А

Самая кристальная ситуация - в группе 3. Уже совершенно понятно, что первое место разыграют между собой Франция и Португалия, имеющие по 6 очков, а за спасительное 3-е место поборются шведы и хорваты, очков не имеющие. В остальных группах все более ровно. В нашей группе 4 потерь не избежал никто и шансы на первое место сохраняют все, хотя у Швейцарии они теперь чисто теоретические. Самая острая борьба предполагается в группе 1. Италия, Нидерланды и Польша расположились на дистанции одного очка, и победа в группе для каждого - на расстоянии вытянутой руки (хотя поляки после поражения голландцам лишились турнирной инициативы).

Самую результативную игру продемонстрировали бельгийцы, наколотившие 7 мячей в 2 матчах. Самая ужасная оборона оказалась у хорватов - они дважды пропустили по 4 года, своей дезорганизованной игрой очень слабо напоминая финалистов последнего чемпионата мира. Самые крупные победы - 5:1 (Бельгия-Исландия) и 4:0 (увы, Испания-Украина).

Из всех успешных команд (тех, которые набрали 4 очка и больше) выделяются Италия и Англия. Но выделяются, увы, не в лучшую сторону. О них много говорили в преддверии несостоявшегося Евро, хвалили за результативный изобретательный футбол (обе команды забили в отборе по 37 голов в 10 матчах). Но вот пришло время Лиги наций - и их как будто подменили. Италия и Англия одержали по победе и сделали по ничьей, но при этом разница мячей у первой - 2:1, у второй - и вовсе 1:0. Обе команды явно переживают кризис, который может оказаться краткосрочным, но может стать началом длительных неприятностей. Особенно "мутная" история у Англии, состав которой, такой вроде бы дружный и веселый, сейчас сотрясают скандалы и отчисления.

В целом, Лига А обошлась без сенсаций и прорывов. Почти во всех группах первые места занимают те, кому это и положено по рейтингу. Единственное - и приятное для нас - исключение - группа 4, где Украине пока удается опережать Германию. Но все мы чувствуем цену этого успеха и понимаем, что уже после следующего тура ситуация с большой вероятностью изменится...

Лига В

Тут состав поровнее и борьба поинтереснее. Если в Лиге А сразу 4 команды после 2 туров не имеют очков, то в Лиге В таких нет вовсе - каждая команда хоть ничейку, да сообразила. Есть, правда, двое наиболее отличившихся. Это Россия в группе 3 и Уэльс в группе 4. У них - по 2 победы, добытых, однако, в разном стиле. Россияне много забивали, при этом демонстрируя достаточно безалаберную игру в обороне. Уэльс, наоборот, безупречен в защите, но скуп на голы - оба матча выиграл со счетом 1:0.

Наряду с Россией, самой результативной командой Лиги В после 2 туров является Норвегия. Причем из 6 ее голов 3 забил Эрлинг Холанд, к бомбардирским подвигам которого мы уже успели привыкнуть. Эти голы стали первыми для юного форварда на национальном уровне - можно не сомневаться, что конкуренцию за место в основном составе "викингов" он уже выиграл.

Понятно, что окончательно победы в группе себе никто пока не мог обеспечить, но фактически, Уэльсу занять первое место может помешать только дикое невезение. Самое главное, что сделали валлийцы - выиграли у Финляндии, идущей второй в группе 4. Именно это обстоятельство делает их фаворитами и почти гарантирует продвижение в Лигу А. Аналогичная ситуация у россиян. При таком же раскладе очков в группе 3 они тоже имеют победу над ближайшим конкурентом Венгрией, причем победу гостевую. А вот в группах 1 и 2 все еще может сложиться как угодно - там лидерство Румынии и Шотландии чисто номинальное, особенно у румын, которым в следующем туре предстоит зубодробительное путешествие в Норвегию.

Лига С

Сюда после реорганизации Лиги наций было включено несколько откровенно слабых команд. В результате, образовались очень странные компании - вроде Северной Македонии, Грузии, Армении и Эстонии (группа 2). Расслоение в итоге почти везде довольно сильное. Исключение - удивительная группа 4, все участники которой (Албания, Казахстан, Беларусь и Литва) имеют по одной победе и одному поражению. Можно сказать, что здесь ничего еще и не начиналось, а чем все закончится, вообще непонятно. Здесь вообще все идет шиворот-навыворот - все 4 матча закончились победами гостей...

Забивают в Лиге С крайне скупо - ни одной из участниц не удалось отличиться более 3 раз. При этом, однако, ни одного гола еще не забили только двое - Кипр и Эстония. Самый популярный счет - 1:0, он встречался 5 раз и в каждой группе обнаруживается хотя бы по разу. В 4 случаях соперники завершали поединки со счетом 2:0. Но при этом, только однажды зафиксирована нулевая ничья (в матче Словения-Греция). В общем и целом, вся эта засуха привела к тому, что 11 из 16 сборных, составляющих Лигу С, имеют среднюю результативность 1 или менее 1 гола за игру.

Достаточно очевидный кандидат на повышение здесь один - Черногория, которая в группе 1 одержала 2 победы на выезде и наверняка уже своего не упустит. Лидерам остальных групп еще предстоит работать и работать, чтобы прорваться в Лигу В.

Лига D

Это соревнование для понимающих. УЕФА сделал героическую попытку максимально отделить слабейших от всех остальных и позволить им резвиться в своей песочнице. Что и происходит - команды-карлики с упоением сражаются друг с другом, делая то, что раньше могли себе позволить лишь по большим праздникам: забивать голы и набирать очки.

Некоторым не помогает даже это. Совершенно безнадежная сборная Сан-Марино в 2 матчах с Лихтенштейном и Гибралтаром потерпела 2 поражения и не забила ни разу. В другой группе таких откровенных лузеров нет - даже Мальта с Андоррой набрали по очку. Скорее всего, повысятся отсюда Фареры. У них 2 победы - и хотя впереди встреча с Латвией, но это та еще Латвия. Команда, которая на своем поле не может забить Андорре, не может вызвать страх ни у кого. Коме Сан-Марино, конечно...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей