5 ключевых вопросов стартующего чемпионата Испании

Добавлено:

Старт Ла Лиги отложен, но всего на день. В условиях нарастающей волны эпидемии, чемпионат Испании все-таки стартует. "Террикон" пытается предугадать его грядущие коллизии…


Сможет ли "Барселона" Кумана бороться за титул?

Никто не знает, как будет выглядеть новая "Барселона". Никто не может представить ее возможную силу. Никто не понимает, какой атакующий механизм сможет собрать новый тренер. Если с оборонительной линией все более-менее понятно (несмотря на ее несовершенство, все-таки Куман будет отталкиваться от нынешнего варианта), то впереди у него все еще полно неясностей.

Спецификой нынешнего первенства является то, что оно стартует в разгар трансферной кампании. Это значит, что через месяц мы можем увидеть уже несколько иную "Барселону", в которой могут оказаться, например, Джорджиньо Вейналдум и Мемфис Депай. И тогда ставка Кумана будет очевидной - он попробует слепить команду вокруг голландской центральной оси. Правда, на это понадобится время. В такой ситуации Куману придется искать компромисс между идеальным и реальным - одновременно создавать команду своей мечты и использовать имеющийся материал для достижения сиюминутного результата. Получится ли у него? Не факт.

Кто будет бороться за звание лучшего бомбардира Ла Лиги?

По-другому, этот вопрос можно было бы сформулировать так: "Будет ли бороться за звание лучшего бомбардира Ла Лиги Лионель Месси?" Перспективы аргентинского гения в новой "Барселоне" неочевидны. После всех разговоров с Куманом и остальными, он вроде бы примирился с судьбой. Но с каким настроением он примется за дело и дадут ли ему возможность реализовать бомбардирский потенциал - вопрос.

В такой ситуации, а также с учетом почти гарантированного отсутствия Луиса Суареса, шанс получают другие. И прежде всего - Карим Бензема, который наконец-то получает реальный шанс стать лучшим бомбардиром Ла Лиги. При Криштиану Роналду ему нечего было и мечтать о том, чтобы стать главным "забивалой" "Реала". Но в течение 2 последних сезонов он выполняет эту функцию, а в прошлом году вполне адекватно конкурировал с Месси. В 32 года у Бензема - наверное, последний шанс сделать то, что еще вчера казалось невозможным.

Станет ли чемпионом кто-то, кроме "Реала" и "Барселоны"?

Этого в чемпионате Испании не случалось уже сравнительно давно - с 2014. Но 6 лет полного владычества двух клубов - не самых долгий срок в истории чемпионатов Испании. Как раз перед тем, как в 2014 Ла Лигу выиграл "Атлетико", "Барселона" и "Реал" не отдавали титул никому в течение 9 лет. А был еще период их 11-летнего безраздельного правления с 1984 по 1995.

Момент для "смены декораций" кажется подходящим. Перестройка в "Барселоне" повышает ее уязвимость. А "Реал" дважды подряд в чемпионатах не побеждает в последнее время. Это создает шансы для "Атлетико" и "Севильи", которые и в прошлом сезоне периодически дерзали спорить с "грандами" (особенно дерзкой была "Севилья" - по крайней мере, поначалу). Если кто-то способен бросить перчатку двух лидерам испанского футбола, то именно две эти команды, имеющие ровный состав и отличных тренеров, которые умеют выжать максимум из своих игроков.

Кто станет новой звездой чемпионата Испании?

Предугадывать такие вещи всегда сложно. Есть футболисты, демонстрирующие высокий класс стабильно, из года в год. С ними все понятно, прогнозировать их успех неинтересно. Мы - о тех, кто пока себя должным образом в Ла Лиге не проявил. И тут выделяется два футболиста. Во-первых, это Эден Азар - сказочная прошлогодняя покупка "Реала", которая пока никак не "отбилась". Но потенциал Азара хорошо известен, он никуда не делся. В минувшем сезоне против него были травмы и прочие обстоятельства, к тому же, потребовалось время на адаптацию к своеобразной атмосфере Ла Лиги. В этом сезоне у Азара должно сложиться гораздо лучше.

Второй потенциальный герой - Жоао Фелиш. Молодой полузащитник "Атлетико" способен высечь искру из любого матча, но делает это крайне нерегулярно. Он фантастически оснащен в техническом и тактическом плане, но почему-то не задействует свои таланты на постоянной основе. Конечно, он учится. И когда научится - безусловно, станет одной из главных звезд чемпионата.

Переломится ли тенденция последних лет к снижению результативности?

В первой половине десятилетия средняя результативность чемпионата Испании стабильно росла. Пика она достигла в сезоне 2016/17 (2.94 гола в среднем за матч). После этого началось плавное снижение. В сезоне 2017/18 - 2.69, в следующем - 2.59, и, наконец, в 2019/20 - 2.48, вполне на уровне каких-нибудь "засушливых" 80-х годов. Лишь одна команда ("Барселона") забила в прошлом чемпионате более 2 голов в среднем за игру. При этом, показатель крепкой обороны (менее 1 пропущенного гола за матч) имели сразу 5 команд.

Грамотные оборонительные схемы, плотный прессинг позволяют достичь турнирного успеха, не имея большого кадрового ресурса. Классический пример - "Хетафе", который в 38 матчах забил всего 43 гола, но пропустил 37. За счет отлично налаженных защитных действий эта команда до последнего претендовала на выход в Лигу чемпионов. По всему, тенденция на снижение результативности в Ла Лиге продлится. Но может, атакующий футбол приятно удивит нас и совершит камбек в сезоне 2020/21.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре