Веселое безумие: что творится в чемпионате Англии?

Добавлено:

В чемпионате Англии творятся невообразимые вещи. Куча голов, ниспровержение кумиров, побитие рекордов и антирекордов... Кажется, АПЛ сошла с ума. "Террикон" пробует разобраться в этом живописном хаосе...


Давайте реконструируем хронологию событий. В 1-м туре тон задали "Ливерпуль" с "Лидсом". В матче на "Энфилде" чемпионы "отскочили" лишь чудом, пропустив от новичка 3 гола в родных стенах - явление, прямо скажем, редкое. Такой сюжет объяснили стандартным безумием команд, которые тренирует Марсело Бьелса - мол, от "Лидса" в этом сезоне можно ждать еще и не такого.

Во 2-м туре "Лидс" продемонстрировал то же веселье, только наоборот - выиграл 4:3 на своем поле у "Фулхэма". А вот кто поразил, так это "Тоттенхэм", показавший на выезде результат 5:2 против "Саутгемптона". Не то, чтобы соперник был так силен - просто "шпоры" при Жозе Моуринью забивают по 5 голов за матч только в состоянии какой-то особой душевной аномалии (за весь предыдущий чемпионат такое случилось лишь однажды).

3-й тур принес безумный матч в Вест Бромвиче, где "Челси" уходил на перерыв, уступая 0:3 - но смог спасти ничью, забив третий гол в компенсированное время. Но пик безумия пришелся тогда на поединок в Манчестере, где "Сити" был просто уничтожен на свое поле "Лестером" - 2:5. Никогда еще прежде команды Пепа Гвардиолы не пропускали 5 голов за матч. Понимаете? Никогда.

Ну и, наконец, 4-й, только что закончившийся тур. Он переплюнул все, что было раньше. Сначала уверенный в себе "Лестер" уступает на своем поле нестабильному "Вест Хэму" 0:3. Ну, это еще туда-сюда, как говорится. А под занавес тура следуют два совершенно фантастических результата. Сначала "Тоттенхэм" в пух и прах разбивает "МЮ" на "Олд Траффорд" 6:1 (более разгромно "дьяволы" в АПЛ у себя дома не проигрывали). А потом "Астон Вилла", чудом удержавшаяся в прошлом сезоне среди лучших, забивает 7 голов в ворота "Ливерпуля" и побеждает 7:2. Не все поверили в этот результат, увидев его в лентах новостей...

Последний матч все-таки нуждается в дополнительном комментарии. "Ливерпуль" выступал в ослабленном составе. Коронавирус отправил на самоизоляцию Тьяго Алькантару и Садио Мане. Но, что хуже всего - травмировался вратарь Алисон. Его потеря оказалась особенно ощутимой - второй голкипер "красных" Адриан допустил кучу результативных ошибок. Это нельзя не учитывать. Но посмотрим на то, в каком составе выступали чемпионы. Видите ли вы там хоть одну "левую" фамилию? Нет ее там. За исключением Адриана, все 11 человек - или звезды, или почти такие. Тем не менее, "Ливерпуль" не просто уступает, а проигрывает вдрызг. Такого позора в чемпионате Англии клуб не испытывал с 1963. "Несколько лет назад мы сказали себе, что хотим творить историю. Это был исторический момент, но явно не того типа", - посыпал себе после матча голову пеплом Юрген Клопп.

В результате, турнирная таблица приобрела крайне любопытный вид. Первая тройка выглядит так: "Эвертон", "Астон Вилла", "Лестер". Команды по меркам прошлого сезона или скромные, или откровенные аутсайдеры. Где же представители стандартной "большой шестерки"? Все они ниже. Особенно впечатляет падение манчестерских клубов: "Сити" - на 14-м месте (правда, с матчем в запасе - но даже выиграв его, "горожане" не поднимутся выше 8-9-й позиции), а "Юнайтед" - и вовсе на 16-м. Провал команды Оле-Гуннара Сульшера - полный: в 3 матчах - 2 поражения с общим счетом 2-9. Отчетливо запахло увольнением всеми любимого норвежца.

Что же там у них происходит, в этом чемпионате? Да все то же самое, скорее всего, что и везде. Невероятный 2020-й год сломал не только все представления о добре и зле, но и привычные механизмы выхода из сезона и вхождения в него. Это похоже на синдром "джетлага" при длительном перелете, в результате которого человек попадает в совершенно другой часовой пояс - и оказывается вынужденным жить в перевернутом мире, где время его сна оказывается разгаром рабочего дня. В результате - различные функциональные расстройства, неспровоцированная усталость, бессонница, потеря аппетита... На то, чтобы прийти в себя, требуется несколько дней.

Что-то похожее происходит сейчас с английским, и шире - с европейским футболом. В августе, когда в режиме прежних, обычных лет только начинался чемпионат и заканчивался трансферный период, лучшие команды были вынуждены напрягаться в еврокубках - а худшие в это время спокойно готовились к старту сезона (пусть и без игровой практики, но и без напрягов). Плюс, трансферное окно закрывается на сей раз на месяц позже, в начале октября - то есть, чемпионаты уже полным ходом идут, а составы еще не полностью сформированы и не стабилизированы. Это приводит к серьезным общекомандным "расстройствам", а они - к необычным, сенсационным результатам, которые мы видим практически во всех лигах. Вспомним, например, бундеслиговские 2:0 в матче "Аугсбург" - "Боруссия" Д, 4:1 - "Хоффенхайм" - "Бавария". Да и в других лигах 5-6 голов за матч для одной команды перестают быть аномалией.

Участникам европейских чемпионатов нужно время на адаптацию к новому соревновательному ритму. Но процесс этот может затянуться. Дело в том, что позднее начало еврокубков ввергает футбольные клубы в плотнейший график, в ходе которого предстоит постоянно играть через 3-4 дня (мы недавно объясняли это на примере "Шахтера"). А это значит, что "странное состояние" команд, возможно, продлится аж до конца 2020 года. И только после зимней паузы все как-то придет в прежний ритм - да и то, если коронавирус не внесет в процесс свои подлые коррективы и не притормозит футбольный процесс.

Словом, адаптация рискует затянуться - а значит, мы получим еще немало странных результатов. Команды, не имеющие возможности существовать в привычных реалиях, будут реагировать на происходящие изменения по-разному. Кому-то к ним будет проще приспособиться, кому-то, наоборот, сложнее. Вот, например, "Тоттенхэм" пока извлекает из нынешней ситуации больше пользы, чем вреда - несмотря на то, что изменения в составе у него весьма значительные, и этот процесс еще не завершен. Может быть, просто Жозе Моуринью удобнее существовать и работать в условиях некоторого хаоса?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА