Топ переоцененных: от Джеррарда до Месси

Добавлено:

Удивительный рейтинг составило издание Ace Football. Удивительное не столько по замыслу, сколько по результатам. В список самых переоцененных футболистов современности попали почти все великие. "Террикон" с легким недоумением изучает его...


Ace Football - ресурс, который обожает ставить всякие неожиданные вопросы. Нынешний рейтинг - абсолютно в их стиле. Как пишут авторы, составлен он с благородной целью положить конец бесконечным дискуссиям болельщиков о том, кто из звезд пользуется наиболее незаслуженной славой (а споры такие не утихают на протяжении всей современной истории футбола).

Результаты были взяты не из головы составителей, а после опроса 6 121 болельщиков со всей Европы. Сначала каждого просто попросили назвать самого переоцененного футболиста в истории. Затем, для двойной чистоты эксперимента, был составлен список из 20 наиболее часто упоминаемых имен, и участникам опроса предложили убрать из этого списка всех, кто им нравится, оставив только нелюбимых.

Результат получился поистине удивительный (в скобках - процент респондентов, поставивших на данном игроке клеймо переоцененного):

1. Стивен Джеррард (23.5)
2. Поль Погба (22)
3. Пеле (20)
4. Килиан Мбаппе (19)
5. Диего Марадона (18)
6. Райан Гиггз (16)
7. Мохаммед Салах (15.5)
8. Дэвид Бэкхем (15)
9. Криштиану Роналду (14)
10. Лионель Месси (13)

Да, болельщики "Ливерпуля"! Именно Стивен Джеррард, которого вы считаете лучшим капитаном в истории клуба, возглавил этот рейтинг! Словно извиняясь перед вами, Ace Football пишет, что, несмотря на свою впечатляющую статистику (504 матчей за клуб в течение 17 сезонов, 120 голов), Стиви Джи так и не смог добыть с командой ни одного титула чемпиона Англии. Кроме того, он был капитаном сборной Англии во время двух ее худших чемпионатов мира - в 2010 и 2014...

Ну, с Полем Погба-то все более-менее понятно, его присутствие в этом списке не должно вызвать массовых возражений. Несмотря на то, что его карьера как раз усеяна титулами (как на уровне клуба, прежде всего "Ювентуса", так и на уровне сборной - действующего чемпиона мира), Поль часто не мог конвертировать свой огромный талант в стабильную игру высокого класса. Особенно это заметно в последние годы. Тренеры "Манчестер Юнайтед" меняются - а он остается все таким же неубедительным...

Ну, а Пеле? Его-то за что? Ace Football предполагает, что все дело - в завышенной статистике. "Король футбола" включен в Книгу рекордов Гиннеса как человек, забивший наибольшее количество голов на Земле (1279 в 1363 матчах). Но многие из этих голов состоялись в предсезонных товарищеских матчах, благотворительных футбольных акциях или тому подобных неофициальных спаррингах. Возможно, это и раздражает участников опроса.

По остальным 7 участникам списка Ace Football не представляет никакой аргументации. Что ж, давайте догадаемся сами, за что им оказана такая сомнительная честь.

Килиан Мбаппе - статус самого дорогого футболиста мира нужно постоянно подтверждать. Между тем, Мбаппе в решающих матчах нередко бледен. Например, в последнем финале Лиги чемпионов.

Диего Марадона - он был хорош в сборной Аргентины и "Неаполе", но в "Барселоне" провалился. К тому же, скандальное окончание карьеры изрядно затемнило его величие.

Райан Гиггз - участник четырех финалов Лиги чемпионов, он ни в одном из них не сделал чего-то выдающегося, да и в сборной Уэльса, лидером которой был, не продемонстрировал какой-то магии.

Мохаммед Салах - побив рекорд результативности "Ливерпуля" (32 гола), он впоследствии не смог приблизиться к этому уровню, к тому же, его часто (и небезосновательно) обвиняют в игровом эгоизме.

Дэвид Бэкхем - признавая за ним умение отдавать шикарные длинные передачи и исполнять штрафные, никаких других выдающихся качеств за ним не замечали, к тому же, иногда его несдержанность сильно вредила его командам.

Криштиану Роналду - уникальная результативность сочетается в нем с игровой самовлюбленностью. Он вынуждает команду, в которой оказывается, ориентироваться на себя, что иногда идет во вред всем. Он наносит по воротам немыслимое количество ударов, что порой просто разрушает всю игровую структуру.

Лионель Месси - все его титулы, вся его статистика - результат пребывания в одном клубе. Если изъять Месси из привычной ему с детства тепличной атмосферы "Барселоны", его величие сразу становится сомнительным, что мы видели много раз в сборной Аргентины.

Отметим еще раз: все сформулированные нами упреки в адрес перечисленных великих футболистов - не более, чем наши предположения. Мы не знаем точно, за что именно болельщики включили их в рейтинг самых переоцененных игроков современности. Мы просто угадываем, исходя из того, что чаще всего говорят или говорили болельщики о том или ином исполнителе. На самом деле, причина может быть совсем иная. Может, например, главная претензия участников опроса к Криштиану Роналду - то, что он рекламирует трусы. Как знать.

Но, как известно, темные пятна можно найти даже на солнце. Поэтому рейтинг Ace Football стоит воспринимать лишь как еще один пример болельщицкой необъективности. Которая будет оставаться объективной реальностью, пока существует футбол.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода