Луческу: Предстоит игра очень высокого уровня

Добавлено:
Источник: ФК "Динамо"

Пресс-конференция главного тренера «Динамо» Мирчи Луческу перед матчем первого тура группового этапа Лиги чемпионов против итальянского «Ювентуса»:

- Как охарактеризуете тренерский талант наставника «Ювентуса» Андреа Пирло?
- Я уже неоднократно говорил, что быть игроком и тренером – это разные вещи. Он очень молодой наставник, который начал работать совсем недавно: провел пару недель во второй команде, и вот он уже возглавляет основной состав. Конечно, он учится по ходу игр и тренировок. О тренере судят по результатам, поэтому у него все впереди.

- Вокруг вашего противостояния большой ажиотаж, ведь встретятся учитель и ученик. Созванивались ли вы с Пирло, обсуждали предстоящий матч?
- Мы с ним общаемся время от времени, я поздравил Пирло, когда он стал тренером, все-таки он мой игрок, мой ученик. Он для меня будет 15-16-тилетним парнем, который дебютировал при мне в турне по Англии. Он был в очень молодом возрасте, чрезвычайно умным парнем и не по годам способным. Но он никогда не будет моим соперником. Он был моим игроком, он им и останется. Повторюсь, у него все впереди, как у тренера, он только в начале своего пути. Желаю ему всего самого лучшего. А что касается опыта, ни я, ни он не играем на поле, а играют команды.

- «Ювентус» перестраивается, играет с разными схемами – начинали сезон с четырьмя защитниками, сейчас играют в три. Для вас тот факт, что итальянцы еще не нашли свою модель игры – это плюс или головоломка?
- Такая команда, как «Ювентус», может играть с разными схемами, ведь в их составе много опытных и мастеровитых игроков. В атаке они могут играть по схеме 3-4-2-1 или по какой-либо другой, но в конце концов все равно приходят к схеме 4-4-2 при обороне. Но самое главное не схема игры, а то, с какой мотивацией, дисциплиной и самоотдачей они играют в конкретном матче, и как к нему готовятся. На таком уровне тренер подстраивается под игроков, которых имеет в своем распоряжении, поскольку они все решают на поле. В зависимости от того, в каком они состоянии они находятся и какими качествами обладают, строится схема игры.

- Завтра не сыграет Роналду, многие считают, что без него «Ювентус» выглядит даже сильнее, ведь португалец принимает мало участия в оборонительных действиях и почти не прессингует. Вы согласны с этим утверждением?
- Он выдающийся игрок, который на поле многое решает, приносит победы. Он не может делать все, в частности, отрабатывать в обороне, а должен находится впереди, чтобы забивать мячи. В этом плане он эгоист, работает на команду. Если он не забивает, это не Роналду. Есть большое давление со стороны болельщиков и прессы, которые напоминают о его возрасте, поэтому Роналдо должен забивать в каждой игре. «Ювентус» с Роналдо на поле сильнее.

- Насколько нервничают ваши подопечные перед стартом в групповом этапе Лиги чемпионов, не боитесь ли, что молодые футболисты могут перегореть?
- Конечно, это важная игра для нашей молодежи, важно, как они справятся с этим стрессом, давлением и напряжением, поскольку предстоит игра действительно очень высокого уровня. Естественно, эмоции есть, и это нормально. Для многих игроков нелегко за два с половиной месяца пройти новый этап, дойдя до таких ответственных матчей, и сделать это быстро. За это время они очень сильно выросли. Я уверен в них и верю, что они смогут себя преодолеть и сыграть та очень хорошем уровне, чтобы поднять свою планку.

- Каким компонентам уделяете больше всего внимания во время подготовки к матчу с «Ювентусом»?
- «Ювентус» - команда очень высокого уровня. Наш бюджет – это, наверное, половина зарплаты Роналду. Так что мы не говорим о действиях команды. Я хочу дать своим игрокам информацию об индивидуальных качествах каждого из их футболистов, чтобы через командные действия они могли противостоять этой команде и сыграть с ними на равных или даже лучше.

- «Шахтер» играл с «Ювентусом» на групповом этапе Лиги чемпионов в 2012-м году, один матч закончился вничью 1:1, второй вы проиграли 0:1. Что тогда не получилось?
- Мы должны были выигрывать тогда. Вы можете сказать, что я придираюсь к судейству, но тогда должны были давать пенальти на Виллиане. В первой игре мы пропустили мяч от Бонуччи с углового, и это нужно учитывать завтра, поскольку он один из лучших футболистов в игре при стандартах. А в целом, мы доминировали в той игре, хорошо выглядели и заслуживали победу. А во втором матче мы проиграли, тогда нам забил Пирло. На тот момент мы уже обеспечили себе выход из группы, и наши бразильцами были мыслями уже в отпуске. Также за выход из группы боролись «Челси» и «Ювентус», и итальянцы были очень мотивированы. А англичане в том году владели титулом победителя Лиги чемпионов. Я хочу, чтобы завтра мы сыграли с «Ювентусом» так же удачно, как тогда «Шахтер». Прежде всего, я имею в виду качество игры.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями