От Трубина до Вьюнника: контуры нового Шахтера

Добавлено:

Матч в Мадриде показал, что у "Шахтера" все-таки есть глубина состава. А это значит, что часто возникающие разговоры о "новой команде" совсем не беспочвенны. "Террикон" попытался представить, как мог бы выглядеть этот обновленный "Шахтер"...


Мы исходили из гипотетической ситуации, при которой "Шахтер" в следующем сезоне будет обходиться без тройки ветеранов-бразильцев в атаке - людей, все еще определяющих игру команды. Скорее всего, так не произойдет, потому что, если уход Тайсона можно прогнозировать, то Марлос и Жуниор Мораес, скорее всего, останутся. Но для чистоты эксперимента мы вывели их за скобки. То же самое мы сделали в отношении Исмаили и Андрея Пятова. Кроме того, мы решили не учитывать возможную потерю одного или нескольких молодых игроков, которые хорошо проявят себя в нынешнем еврокубковом сезоне - фактор слишком непрогнозируемый. Что же получается с учетом всего этого?

Линия защиты

Анатолия Трубина уже год как воспринимают в качестве возможного полноценного преемника Андрея Пятова. К сожалению, пока это все лишь в перспективе - нынешнее состояние Трубина пока еще не вполне соответствует тому, что требуется "Шахтеру". Тем не менее, потенциал у него отличный. Возможно, все дело в опыте, приобретя который, Трубин сможет избавиться от нынешних недостатков. Матч в Мадриде он провел на достойном уровне, показав, как минимум, большой запас психологического ресурса. Так или иначе, но другого голкипера условной "новой команды" пока представить сложно.

В центре обороны мы легко видим пару Николай Матвиенко - Валерий Бондарь. В Мадриде Бондарь был одним из лучших - во всяком случае, тот стойкий оборонительный футбол, который "Шахтер" смог предъявить маститому сопернику, во многом и его заслуга. Матвиенко - уже проверенный на этой позиции боец, его способность делать длинные обостряющие передачи бесценна. Не будем забывать также, что Сергею Кривцову - всего 29 лет, и из "новой команды" его вычленять тоже ни к чему - его опыт, его боевитость и самоотверженность могут быть востребованы еще в течение нескольких лет.

На левом фланге нынешний сезон выдвинул Виктора Корниенко, который в Мадриде продемонстрировал просто блестящий футбол. Но он и раньше уже проявлял себя как классный фулбек в матчах чемпионата Украины. Он снимает проблему "наследника Исмаили" - Сиприану, которого пробовали на этой позиции, ему явно не конкурент. Ну, а справа "Шахтер" имеет Додо - молодой бразилец доказал еще в прошлом сезоне, что способен выдавать классную игру на любом уровне.

Центр полузащиты

Здесь мы рассматриваем три позиции - "опорника", а также оттянутого и выдвинутого центрального полузащитника, то, что часто называют "восьмеркой" и "десяткой". На первой позиции у нас пока нет альтернативы Тарасу Степаненко. Уходить из футбола он не собирается. Может, дозреет до трансфера в какой-нибудь европейский клуб, но почему-то в это слабо верится. Скорее всего, в "новой команде" он по-прежнему останется на своем боевом посту.

С "восьмеркой" у "Шахтера" - полный порядок. Есть Маркос Антонио, способный выдавать просто шикарные матчи. Есть Майкон, который в Мадриде показал очень приличную игру, а его пас на Марлоса в начале матча - и вовсе на грани гениальности. Не будем забывать и об Алане Патрике - у него контракт с "Шахтером" до конца 2022.

Атакующим полузащитником обновленной команды видится все-таки Виктор Коваленко - конечно, в том случае, если он будет демонстрировать свой уровень. Он смог это сделать в нескольких матчах этого сезона, особенно блистателен был против "Львова" - за 20 минут сделал "дубль", голевой пас и, хотя и был заменен из-за травмы, все равно стал лучшим игроком поединка. Будем верить, что наконец-то настало долгожданное время его расцвета.

Линия атаки

Здесь мы имеешь двух лучших игроков матча в Мадриде, двух сногсшибательных вингеров - слева Соломона, справа Тете. И одного, и другого будут пытаться купить лучшие клубы Европы. Собственно, к Тете уже был интерес в прошлом сезоне, и не случись коронавирус, как знает, где бы он сейчас блистал. Соломон тоже несколько раз имел возможность впечатлить Европу - но, похоже, готов делать это уже на новом уровне.

К сожалению, ничего утешительного нельзя сказать о позиции нападающего. Если предположить, что из "Шахтера" почему-то выпадает Жуниор Мораес (хотя где еще он сможет иметь такую статистику при таких деньгах?), то образуется вакуум - настолько глубокий, что для его заполнения тренеры вынуждены прибегать к помощи Дентиньо. Номинально, у нас на этом месте есть Даниил Сикан, но он слишком легкомысленно относится к предоставляемым ему шансам. Вспомним еще и о Фернандо - но вспомним ненадолго, в нем нет и тени от всегда нацеленного на ворота и способного умело подыграть Мораеса. Ах, да. Еще Богдан Вьюнник. Но это пока - абсолютно непонятная величина. На молодежном уровне он демонстрирует удивительную результативность, но цену всем этим голам в команде U-21 мы понимаем. Так что, честно, и "новую команду" сложно представить без Жуниора Мораеса.

Повторим еще раз: наши рассуждения - чистая гипотеза, результат умозрительной абстракции. Реальная жизнь наверняка нас удивит, и не раз. Давайте сначала доживем до следующего сезона. Как знать - может, и в нем мы увидим "Шахтер", не слишком отличающийся от нынешнего...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

13:37
Барселона передумала расставаться с Хави
13:22
Сбежавший тренер Черноморца трудоустроился в Майами
13:10
Стал известен судья матча Босния - Украина
12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён