Что сказал Каштру: 5 впечатлений от пресс-конференции тренера Шахтера

Добавлено:

Предматчевая пресс-конференция главного тренера "Шахтера" Луиша Каштру не стала сенсационной, но дала некоторую пищу для размышлений. "Террикон" побывал на ней и внимательно выслушал все то, что сказал наставник "горняков".


Глубина

Можно ли сравнивать полтавскую "Ворсклу" и мадридский "Реал"? По мнению Каштру - это вполне адекватный подход. В недавних матчах против обоих этих команд "Шахтер" старался делать то, что у него получается лучше всего - оказывать давление на ворота противника. Получилось по-разному, при этом статистика вроде бы противоречила результатам поединков. Тренер углубился в анализ:

"С "Ворсклой" мы нанесли 14 ударов в створ при 3 у соперника, у нас было 70% владения мячом, мы полностью доминировали, создавая огромное количество моментов. Если не ошибаюсь, с "Реалом" у нас было около 43% владения против 57% у мадридцев. Там мы чаще били в створ и создали больше моментов, чем "Реал". И в том и в другом матче у нас было одно и то же желание. Мы всегда держали в голове ворота оппонента. Самая большая разница в том, что одна команда закрылась – "Ворскла" села в оборону и не давала нам зон для завершения атак. "Реал" играл в более атакующий футбол, и благодаря этому мы смогли создать огромное число моментов у их штрафной, в зоне завершения. Разные соперники, разные футболисты, разные матчи – их нельзя сравнивать. Но и там и там мы были компетентны. К сожалению, не смогли реализовать все моменты, которые создали с "Ворсклой", а с "Реалом" это удалось лучше – сумели забить 3 гола из 7 возможностей, что у нас были".

Как закончится матч "Шахтера" и "Интера"? Делитесь своими прогнозами в комментариях к этому видео. А еще не забудьте поставить лайк и подписаться на канал terrikon.com в Youtube.


Образность

Как настоящий южный человек, Луиш Каштру не чужд некоторой цветистости в речах. Почти каждая его пресс-конференция дарит слушателям какой-то образ. Не стал он изменять себе и на сей раз. Вот как он обрисовал свои чувства в связи с августовским поражением от "Интера" в полуфинале Лиги Европы:

"В последнее время в представляю, что передо мной всегда стоит огромная скала, которую нужно преодолеть любым способом: прорваться через тоннель, пройти через вершину, обойти справа или слева. Мы нашли этот путь. Начался новый сезон, в котором у нас стоят следующие цели: стать чемпионами Украины, выиграть Кубок Украины и провести великолепную кампанию в еврокубковых матчах. Всегда нужно не сдаваться и идти вперед к цели. Только тогда ты будешь искренне отдаваться своей работе".

Спокойствие

Тот неудачный опыт с "Интером" тренер не склонен драматизировать. Он признает, что "Шахтер" уступил по заслугам, но предлагает отбросить в сторону эмоции и вспомнить, как развивался тот поединок:

"Та ситуация доказала мне то, что я уже знал: в футболе все происходит очень внезапно. Никто и никогда не должен думать, что все уже решено, что мы уже выиграли, уже победили. Я не говорю, что матч был у нас под контролем, но к перерыву мы уступали лишь 0:1. В первом тайме у нас был один момент, у "Интера" тоже, они свой реализовали, мы – нет. В начале второй половины у нас сразу был отличный шанс, когда можно было сравнять счет, и никто не знает, как бы игра пошла дальше. К сожалению, и это нам не удалось. Когда "Интер" забил второй мяч, игра начала по факту уходить из наших рук, и мы, конечно, понимали, что добиться хорошего результата будет очень и очень сложно".

Веселье

Каштру, понимающий толк в хорошей шутке, нашел повод посмеяться и на сей раз. Вообще-то он пришел на пресс-конференцию очень серьезным, и почти на все вопросы отвечал в таком духе. Но один его повеселил. Речь зашла о Жуниоре Мораесе, который отсутствовал на общекомандной фотосессии (из чего украинские спортивные СМИ тут же сотворили сенсацию и конфликте бразильского форварда с клубным руководством). Каштру не сразу понял, о чем вообще речь, а когда уяснил, не смог сдержать смеха:

"Конечно я рассчитываю на него, как в последующих играх, так и на весь сезон, это без всяких сомнений. У него был коронавирус на момент фотосессии, и медицинский департамент не разрешил ему присутствовать в этот день. Насколько мне известно, его должны потом прифотошопить на общее командное фото".

И немного жалоб

Футбольным тренерам сейчас не позавидуешь: коронавирус в любой момент может вышибить из команды нескольких игроков, а то и полсостава. Именно такой случай произошел с "Шахтером". Каштру вообще-то не большой любитель жаловаться на жизнь, но тут он все-таки не удержался от некоторых сетований:

"Что самое сложное в жизни тренеров в клубах, где у игроков был или есть ковид? Есть ребята, которые остались здоровыми, играют постоянно в таком плотном графике, соответственно, у них накапливается определенная усталость. И есть другие ребята, которые сдали положительный тест и на 2 недели ушли на самоизоляцию. Соответственно, ничего не делают и не готовятся к матчам. Кому-то нужно больше времени на возвращение, кто-то уставший, а все это вместе создает непростую ситуацию. Кстати, насчет ребят, которые не тренировались определенное время из-за коронавируса: сдать отрицательный тест через несколько дней, это еще не значит, что у них уже все хорошо. Есть много вещей, которые не выносятся на всеобщее обозрение, но, когда проблемы со здоровьем продолжаются, вы же прекрасно понимаете, как этот вирус может повлиять на человеческий организм и какие проблемы может принести. Так что это, конечно, сильно усложняет нашу жизнь. В любом случае, наша команда состоит из суперкомпетентных ребят, которые прекрасно знают, что нужно делать".



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Евгений Ясенов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода