Спокойствие, только спокойствие: 10 фактов о Дмитрии Резнике

Добавлено:

"Ворскла" стала настоящей сенсацией стартового отрезка чемпионата УПЛ, а Дмитрий Резник - одним из главных компонентов ее успеха. Молодого голкипера даже заметили тренеры сборной. "Террикон" внимательно просматривает его досье...

Нельзя сказать, что Резник вынырнул из ниоткуда. Украинским специалистам он широко известен по выступлениям за сборные младших возрастов. Судьба подбросила ему 2 удачных международных выступления на самом старте карьеры: в 2018 он стал полуфиналистом чемпионата Европы среди команд U-19, а через год был в составе сборной U-20 на победоносном чемпионате мира. Правда, там он был даже не вторым, а третьим вратарем и в итоге не сыграл ни одной минуты. Но золотую медаль получил.

В воротах "Ворсклы" он утвердился тоже не вчера. Свой первый матч в УПЛ он провел 26 октября 2019 против "Зари" - бедствовавшая тогда полтавская команда проиграла 0:4. Через пару недель в команде появился новый главный тренер Юрий Максимов - и сделал Резника главным вратарем. В прошлом чемпионате Дмитрий сыграл 14 матчей, в текущем - все 7.

В августе этого года Резник имел шансы оказаться в "Монако". Французский клуб сделал "Ворскле" официальное предложение - правда, платить был готов гораздо меньше, чем хотели полтавчане. Юрий Максимов объяснял ситуацию в присущем себе едком стиле: ""Монако" продает за семь миллионов футболиста, а нам предлагает два с половиной или сколько там. Думают, что у нас рынок дешевый... Резник еще у нас может прогрессировать. Если бы хоть один пенальти от "Динамо" взял, тогда да - можно было бы считать звездой. А пока он еще мало что сделал для нас".

Эта саркастическая шутка тренера имеет в виду выступление Резника в финале Кубка Украины, где "Ворскла" уступила киевлянам только по пенальти. Вот там-то полтавский голкипер и не смог отбить ни одного удара (на что намекает Максимов), а его команда проиграла (хотя и с почетом). Резник рассказывал, что после матча к нему подошли динамовские коллеги по амплуа Георгий Бущан и Денис Бойко, похвалили за удачную игру и посоветовали не расстраиваться из-за поражения - впереди будет еще много побед.

Но сколько же, в самом деле, реально стоит Дмитрий Резник? На сайте Transfermarkt, где сосредоточена базовая информация по этой теме, указано - 400 тысяч евро. Причем это уже после повышения в начале сентября. До конца лета молодой полтавский вратарь оценивался всего в 100 тысяч. Для "Ворсклы", где самые дорогие стоят 600 тысяч (Игорь Пердута и Иван Пешич), это уже кое-что.

Но вернемся к началу истории. Дмитрий Резник родился 30 января 1999 в Полтаве. Футбольную науку постигал в академии "Ворсклы", где всегда считался одним из самых талантливых воспитанников. К команде его начали подтягивать в сезоне 2016/17 - он сыграл 12 матчей за дубль (и пропустил в них 17 голов). Выступления на этом уровне продолжались и в следующем сезоне, а в мае 2019 Дмитрий подписал полноценный взрослый контракт с "Ворсклой". Так начиналась его карьера на новом уровне.

Каковы сильные стороны Дмитрия Резника? На этот счет исчерпывающе высказался эксперт Вячеслав Шевчук: "Он мне очень напоминает Пятова в молодые годы. У него отличный выбор позиции, он быстрый, гибкий, хорошо играет ногами, читает игру, спокоен. Он не сильно высокий, но хорошо играет на выходах". Пожалуй, именно спокойствие позволило ему выйти в матче с "Шахтером" сухим из воды (ну, почти сухим). Особенно хорош был сэйв после мощного удара Тете в угол на 80-й минуте. Ну и вообще, назовем спокойствие главным игровым активом молодого полтавчанина.

Тот же самый Шевчук ставит Резника выше, чем Анатолия Трубина, который сейчас считается преемником Андрея Пятова - тоже, кстати, выходца из "Ворсклы". И даже посоветовал донецкому клубу обратить внимание на полтавского голкипера. Это немедленно вызвало отклик в информационном пространстве, и некоторые СМИ сообщали даже о том, что "Шахтер" принял решение купить Резника в ближайшее трансферное окно. Но ничего официального на эту тему пока не прозвучало.

У самого Резника - несколько иные мечты. Он хотел бы попробовать свои силы в европейском чемпионате и сильном клубе. Возможно, такой оказалась бы польская "Легия", в начале лета выходившая на "Ворсклу", но она не смогла предложить более 500 тысяч евро. На этом все трансферные разговоры были окончены. В любом случае, персональные переговоры по своему переходу Резник вести не собирается ("Этим вопросом будет заниматься клуб").

Блестящая игра в этом матче принесла Резнику первую большую удачу в карьере - его признали лучшим игроком 7-го тура чемпионата УПЛ. В опросе на эту тему он опередил двух форвардов - одноклубника Владислава Кулача и Илью Шевцова из "Десны". Таким образом, был признан его действительно исключительный вклад в героическую ничью команды с "Шахтером". Сработал, конечно, и накопительный эффект: в этом чемпионате 4 из 7 матчей Резник отстоял "насухую", в чем с ним из всех голкиперов лиги может сравниться только киевлянин Бущан.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

13:10
Стал известен судья матча Босния - Украина
12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии