Динамо - Шахтер: цифры и факты

Источник: ФК Шахтер

В 9-м туре УПЛ «Шахтер» победил в Киеве «Динамо» (3:0)

«Горняки» сократили дистанцию до 1 очка и теперь имеют лучшую в лиге разницу забитых и пропущенных (+14).

Исторический момент

«Шахтер» повел в личном противостоянии с «Динамо» в чемпионатах Украины. Всего состоялось 66 матчей: +25=17–24. Более того, «оранжево-черным» нужна была победа в 3 мяча, чтобы обойти своего главного соперника по разнице мячей, и они ее добились (82–81).

Каштру vs «Динамо» в ЧУ: 5 из 5

Луиш Каштру в качестве главного тренера «Шахтера» выиграл 5 из 5 поединков в чемпионате у «Динамо», которым руководили 3 разных наставника – Александр Хацкевич, Алексей Михайличенко и Мирча Луческу. Общая разница мячей: 12–4. Уже третий матч кряду «горняки» забивают в классико 3 гола за 90 минут – такой серии еще не было

.

Статистика

«Шахтер» владел мячом 66% игрового времени. В начале второго тайма, который «оранжево-черные» начали в численном большинстве, в отрезке по 60-ю минуту средний показатель владения составил рекордные 87%. За матч чемпион пробил 9 раз, 7 – в створ (у «Динамо» – 4/2). Показательно распределение ударов: 7 из 9 нанесены из-за штрафной, 2 завершились взятием ворот. Большинство атак «горняки» провели через центр и правый фланг.

0 в графе поражений

«Шахтер» нанес «Динамо» первое поражение в этом чемпионате, а сам остается единственной командой, которая еще не уступала в Премьер-лиге после 9 туров.

3:0 и 11 побед в Киеве

В чемпионате Украины это третья победа «Шахтера» над «Динамо» со счетом 3:0. А в Киеве «горняки» обыграли соперника в 11-й раз.

Степаненко – лучший

Тарас Степаненко стал соавтором второго мяча, выиграл 5 из 7 оборонительных единоборств, отдал 11 пасов в финальную треть (9 точных) и признан игроком матча. Также экспертный совет УПЛ утвердил Степаненко в качестве лучшего футболиста 9-го тура.

Мораес вновь огорчил «Динамо»

Мораес забил свой 5-й мяч в ворота «Динамо» в бытность игроком «Шахтера» (3 оформлено в чемпионате, по 1 – в Кубке и Суперкубке). Жуниор догнал в списке бомбардиров Тайсона, который совсем недавно его опередил (у них теперь по 55 мячей).

Гол имени Степаненко и Маркоса

Второй гол по сути поделили между собой Степаненко и Маркос Антонио (в протоколе он записан на бразильца). Интересно, что и Тарас в прошлом сезоне забил «Динамо» дважды (в Кубке и в 29-м туре чемпионата), и бразилец огорчал киевлян (24-й тур УПЛ).

Патрик ставит точку

Алан Патрик забивает «Динамо» в 2 матчах чемпионата подряд, оба раза это третьи мячи, причем датируются они 72-й и 73-й минутами! Следующая встреча станет для полузащитника 100-й в чемпионате. На его счету теперь 15 мячей в УПЛ и 21 во всех турнирах за «горняков».

10 матчей Корниенко

Виктор Корниенко до травмы, из-за которой выбыл до конца года, успел провести за «Шахтер» 10 поединков. Он не смог продолжить игру после подката Сергея Сидорчука, за который тот был удален с поля. В дебюте второго тайма Корниенко заменил Маркиньос Сиприано – для бразильца это 20-е появление в футболке «оранжево-черных».

Сухарь Трубина

Анатолий Трубин во второй раз в этом сезоне отыграл на ноль («Интер», «Динамо»), дополнив свой список сухих матчей («Мариуполь», «Десна» и 2 с «Колосом»).

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях