Месси и его окружение

Добавлено:
Источник: Sports.ru

Лионель Месси вырос на наших с вами глазах, он совсем недавно начал играть, но звездой был еще до начала профессиональной карьеры. Кажется, что ничего не изменилось с тех пор, как он вышел на поле впервые, однако на самом деле очень много людей прошло мимо нашего сегодняшнего героя.

До нашей эры

«Многие тренеры кантеры настаивали, чтобы я больше играл «в касание». Первым кто поверил в меня, был Карлес. Собрали совет, чтобы просмотреть и отобрать игроков, и тогда он подошел к полю, на котором мы играли, и сказал: «Мы оставим его таким, каков он есть». В том году я преуспел в дриблинге».

2005 год. Месси и Райкард

«Но и сама «Барселона» не стоит на месте. Ни Роналдиньо, ни Это´О, ни Деку еще не насытились блюдом, которое научились готовить. Тем более – очередной претендент на титул «нового Марадоны» Лео Месси. И это только атака. Между тем оборона и середина поля команды Франка Райкаарда тоже крепчают».

Райкард никогда не получал «Золотого мяча», но можно сказать, что воспитал двоих обладателей – Роналдиньо и Месси. Через год Лионель отметил это: «И за это я должен благодарить Франка Райкаарда и весь тренерский штаб первой команды и футбольной базы «Барселоны», а также спортивного директора Чики Бегиристайна за то неимоверное доверие, которое было мне оказано. Я в долгу перед многими, но перед Райкаардом – навсегда. Он храбро доверил мне игру».

В веселой «Барселоне» 2005 года привычно выделяли Роналдиньо, Это’О, Деку и уже Месси. О нынешних любимцах всея Руси – Хави и Инъесте, тогда столько не говорили. Так что Лионель этих парней в споре за «мяч» обогнал не вчера, там ведь вся очередь расписана.

2006 год. Месси и сборная

В 2006 году Лионель забивал за сборную Аргентины в бутсах с надписью «Рука Божья-1986», на что очень злились англичане. В том же году появились новые слова о его новом окружении. Говорили украинские журналисты: «Аргентина больше напоминает нас самих, это куда более непредсказуемая команда, чем Германия. Да и с тактической точки зрения она кажется мне более опасной, чем немцы. Плюс к тому в составе этой сборной два таких классных нападающих, как Месси и Тевес. Хотя эти двое начинают матч на скамейке запасных, они кажутся мне даже сильнее игроков стартового состава Креспо и Савиолы».

Вот так Месси сидел на скамейке под вечноперспективным Савиолой, хоть и считался уже тогда сильнее его. В итоге Савиола прозябает в «Бенфике», Тевес мучается в Манчестере, а Креспо поиграл уже вообще везде и не прозябает, хоть и не получал никогда «Золотого мяча», потому что Креспо – крутой.

А аргентинские журналисты тогда обвинили тренера сборной Пекермана в том, что вместо Месси он выпустил на поле в матче со сборной Германии Круса. Аргентина на чемпионате мира не вышла в полуфинал.

Дэвид Бекхэм в 2006 году еле-еле выдавил из себя что-то по поводу открытия года. Он не упомянул ни про Роналду, ни про Кака, а Месси вспомнил, хоть и натужно: «Открытия? С этим сложнее… При нынешнем состоянии футбола яркой личности проявить себя очень сложно. Парню просто не дадут разбежаться и покрутить пару-тройку финтов — уложат на травку. Таких, как Роналдо, Рауль, Роналдиньо, Манише (и как это он не сумел показать себя у вас, в России?), Фигу, Зидан — старик Зидан, который на «пятачке» убирает трех (!) защитников и забивает, — Родригес и, уж извините, я, здесь не вижу… Может быть, правда, аргентинец Лионель Месси…»

В итоге Дэвид не получил «Золотой мяч», но заработал кучу денег и кучу уважения, а Месси пошел дальше. Настолько далеко пошел, что с 2006 года сам стал давать интервью, а не просто упоминаться в чужих. В одном из них его спросили о претендентах на получение «Золотого мяча», Лионель тогда сказал, что для него важно, чтобы это был игрок «Барселоны», но мяч в 2006 году получил Каннаваро из «Реала».

2007 год. Месси и Роналдиньо

Месси чуть младше Кака и Криштиану Роналду, а те очень удобно выстроились в очередь друг за другом и играли лучше всех тоже ровно по очереди. Поэтому Лионелю не светило взять свой приз раньше этих двоих. Но уже в 2007 году Месси стали называть лучшим футболистом мира. У каждого ведь есть свое мнение. Рауль сказал тогда примерно то, что говорят о Месси все: «Он очень непредсказуемый на поле футболист, я думаю, что он на данный момент самый многообещающий игрок в мире. Все мы смотрим на него с открытым ртом, и думаю, что удивление наше впоследствии будет еще сильнее. Он играет так, будто бы делает это на улице с друзьями, а не на стадионе с направленными на него миллионами взглядов и телекамер».

Непредсказуемость Месси вышла на поле в матче с «Эспаньолом», когда Лионель забил гол рукой в стиле Марадоны. Так он повторил первый из подвигов Бога.

В тот год провалился Роналдиньо, а Месси поддерживал его как настоящий друг и ученик. Иногда он праздновал голы в стиле Роналдиньо, поддерживая товарища, а Роналдиньо радовался: «Для меня такая поддержка была очень важна. В этот период я не мог выходить на поле, зато у меня было достаточно времени, чтобы читать все эти статейки о себе в газетах и интернете. Так что я очень благодарен Месси за поддержку».

Эти парни – большие друзья: «Ронни – это чудо. Вне поля он шоумен. А на поле….Как это сказать? Чистое искусство. Да, именно, искусство в чистом виде. Я многим ему обязан, потому что он во многом помог мне, как и другие товарищи по команде. Я многому у него научился, наблюдая за его тренировками».

2008 год. Месси и второй подвиг

В 2008 году Месси уже ходил в звездах. Он уже почти стал тогда одним из великих, никто уже не сомневался, что из парня вышел футболист. А после того как Месси повторил второй подвиг Марадоны, люди уже не могли говорить о Лионеле иначе, как о великом.

Диего сказал свое слово: «Месси – этой мой Марадона, нет лучшего футболиста, чем он. Я хочу, чтобы мяч всегда был у него в ногах, тогда он знает, что с ним делать». А Баджо добавил: «Лео Месси, например. Он мне очень нравится. Когда Месси получает мяч, всегда возникает чувство, что он способен сделать что-то восхитительное».

2009 год. Месси и мяч

Как все обладатели «Золотого мяча» последних лет, Лионель Месси в год получения приза начал сдавать, теперь уже не видно, как он собирается (если собирается) брать этот приз второй год подряд или хотя бы просто еще раз. Но он ведь молодой, еще есть время.

А вот мы с вами в замешательстве – все последние годы за «мячом» стояла ровная очередь, а теперь она закончилась и на мяч смотрит толпа. Кому отдадут приз в следующем году? Этот парень должен сверкать уже сейчас, окружать Месси, доказывать. Потому что потом ему дадут «мяч» и можно будет расслабиться. Месси дружил с правильными людьми, теперь люди должны дружить с правильным Месси. Эй, Ибрагимович, Месси любит, когда «мяч» у футболистов «Барселоны».

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям
15:44
Манчестер Сити - Реал: кто в лазарете?
15:30
Мбаппе выбил Шевченко из списка лучших
15:15
Юрий Вирт: Подписал контракт на три года
15:01
Бавария – Арсенал: кто в лазарете?
14:57
Минай - Динамо: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
14:46
Кривбасс теряет хорватского легионера
14:30
Артета: Зинченко – человек с невероятным мужеством
13:50
УЕФА назвал лучших футболистов вторника
13:36
Гарри Линекер предлагает отменить дополнительное время в Лиге чемпионов
13:19
Александр Шовковский - лучший тренер 24-го тура УПЛ
13:06
Владимир Бражко - лучший игрок 24-го тура УПЛ
12:55
Карло Анчелотти: Гвардиола может не волноваться
12:38
Финалист Лиги чемпионов заработает 28 миллионов евро, победитель – еще больше
12:30
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
12:21
В Матвее Пономаренко увидели нового Холанда