Глубоко в декабре: новый рекорд Кубка Украины

Добавлено:

Украинский футбольный год на сей раз закроется как никогда поздно - 16 декабря. В этот день состоится последний матч 1/8 финала Кубка страны. "Террикон" вспоминает предыдущие случаи позднего декабрьского футбола...


Вообще-то, большинство матчей 1/8 финала нынешнего розыгрыша Кубка Украины запланировано на 2 декабря. Но один стоит особняком. "Десна" примет "Зарю" 16 декабря. Причина очевидна - "Заря" до 10 декабря будет плотно занята в Лиге Европы, где ей, правда, ничего не светит - но доиграть-то надо. Вот и получается, что закрыть 1/8 финала Кубка страны никак не получится раньше. Вопрос, конечно, какая будет погода и в каком окажется состоянии далеко не идеальное само по себе черниговское поле. Но, учитывая тенденцию к более теплой зиме в последние годы, можно надеяться, что особых проблем не возникнет.

Повторим - такого позднего окончания года Кубок еще не видел. А что видел?

5 декабря 1993

Шел третий розыгрыш Кубка Украины, и 1/8 финала состоял в нем из двух туров. Первый успели провести в ноябре, но второй никуда втиснуть не сумели - и провели 5 декабря, несмотря на то, что некоторые стадионы были, мягко говоря, не приспособлены тогда для зимы. Один из поединков, кстати, состоялся в Донецке, на стадионе "Шахтер" - хозяева не смогли одолеть "Кремень", ничья 1:1 оставила их за бортом турнира. Что удивительно - в тот же день из розыгрыша вылетело и "Динамо", с тем же счетом дома сыгравшее с "Вересом" и тоже уступившее по сумме двух встреч (что привело к отставке главного тренера киевлян Михаила Фоменко).

Но вообще, с погодой в этот день устроители турнира угадали. Зверских условий нигде не было, к тому же большинство поединков проходили на юге страны - в Одессе, Симферополе, Запорожье, Черновцах... Почти везде стояла плюсовая температура. Никакой катастрофы с газоном нигде не случилось.

14 декабря 2005

После этого декабрьские матчи из расписания Кубка Украины исчезают на долгие годы. И возвращаются только в середине "нулевых", когда формат соревнования слегка изменился, временные рамки сдвинулись - и в конце года стали проводить четвертьфиналы. В 2005 два из них состоялись необычайно поздно - 13 и 14 декабря. 13-го прошел матч в теплом Мариуполе, где "Ильичевец" взял верх над киевским "Арсеналом" 2:0.

А закрылся футбольный год 14 декабря в Запорожье. Это был поединок, приведший в полный восторг местную "торсиду". "Металлург" уверенно, без вопросов разобрался с "Кривбассом" 3:0 и красиво вышел в полуфинал, где до того бывал лишь дважды. В то время команду возглавлял Вячеслав Грозный, которому удалось навести в ней порядок и создать интересный коллектив. Погода в Запорожье стояла не идеальная, мешал окутавший стадион туман. Но зато не было холодно, не было снега, который мог бы испортить газон. Игра получилась интересной и, несмотря на счет, равной. Но у "Металлурга" залетало почти все, а у "Кривбасса" - совсем наоборот. Так был установлен рекорд Кубка Украины по самом позднему декабрьскому матчу...

10 декабря 2006

Через год четвертьфиналы состоялись тоже достаточно поздно, но рекорд побит не был. 3 из 4 поединков прошли 9 декабря. В одном из них "Шахтер" показательно разнес на домашнем поле "Севастополь" со счетом 6:1 и архилаконичной послематчевой пресс-конференцией Мирчи Луческу (румынский тренер сказал только: "С Новым годом! Надеюсь, что в будущем году вместе будем радоваться нашим успехам. Дай Бог, чтобы мы их увидели. Всем здоровья. Арриведерчи!").

Закрытие года состоялось 10 декабря в Днепропетровске. В упорной борьбе "Днепру" и "Динамо" пришлось играть дополнительное время после ничьей 1:1 в основные 90 минут. Киевляне смогли в экстратайме склонить чашу весов на свою сторону благодаря мощному и точному удару Айилы Юссуфа. И вновь декабрьская погода отнеслась благожелательно к соискателям Кубка - стояла плюсовая погода и никакие осадки не мешали футболу.

15 декабря 2007

А через год таки был установлен новый рекорд Кубков Украины - последний матч четвертьфинала прошел 15 декабря. С тех пор эта дата так и стояла в истории турнира как самая поздняя в отдельно взятом календарном году. В течение всего нынешнего десятилетия на нее ничто не посягал - просто потому, что футбольные власти Украины перестали экспериментировать с декабрьскими матчами и завершали кубковые разборки в ноябре, а то и вовсе в октябре.

Но что же случилось в 2007? Там было 2 поздних матча. 12 декабря "Динамо" в "Киеве" разгромило "Таврию" 3:0. А тремя днями позже "Черноморец" принял "Ильичевец" в испепеляющем "морском дерби". И вот тут погоду уже не выдержала. Перед матчем небеса угостили Одессу мокрым снегом, который укрыл газон. В таких условиях матч и начался. Через некоторое время снега на газоне уже не осталось, но качество поля это не улучшило. В общем, обеим командам понадобилось время, чтобы приспособиться ко всему этому. Постепенно температура понизилась, поле затвердело, играть стало проще, и в конечном итоге "Черноморец" взял свое. Выйдя после перерыва при нулевом счете, "моряки" во втором тайме разнесли оборону мариупольцев в щепки. Результат - 4:0, и "Черноморец" прошел в полуфинал.

Вот вам и историческая дата - 15 декабря 2007. Позже в Украине в футбол не играли...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ