Авторитет, судьба или случай: все капитаны УПЛ

Добавлено:

Капитан - так или иначе, главная фигура в футбольной команде. Но бывает, что на эту роль залетают совершенно случайные люди. "Террикон" изучил ситуацию с капитанами команд УПЛ в этом сезоне - и увидел, что в разных командах она выглядит очень по-разному...


Случайный выбор

Прежде всего, обратим внимание на команды, в которых стабильного капитана нет. Здесь в глаза сразу же бросается "Шахтер", у которого с начала сезоне повязку надевали четверо - Андрей Пятов (4 раза), Тарас Степаненко и Марлос (по 3), Алан Патрик (1). Возможно, ситуация была бы более стабильной и основным капитаном с большим отрывом стал бы Пятов, если бы не ситуация с коронавирусом, смешавшая все кадровые расклады. Показательно возвращение в капитанскую функцию Тараса Степаненко, который был ее лишен в прошлом году после одного неосмотрительного высказывания.

Нет стабильного капитана и у "Днепра-1", но тут ситуация более простая и здоровая. Законным капитаном команды является Сергей Кравченко, он и начинал сезон в этом качестве. Но с 5-го тура перестал выходить в основном составе, и повязка перешла к вице-капитану, центральному защитнику Сергею Логинову, который провел в этом качестве уже 6 матчей. Кроме того, однажды команду выводил на поле Владимир Адамюк, когда в "старте" не оказалось ни Кравченко, ни Логинова.

Немножечко иная история у "Львова". Здесь - 3 почти равнозначных капитана. 4 появления в этой функции - у 34-летнего защитника Сергея Борзенко, возможно, самого авторитетного из отечественных игроков команды. Но есть еще двое иностранцев, каждый из которых по 3 раза в сезоне исполнял капитанские обязанности. Это 24-летний эстонец Микель Айнсалу и его ровесник, бразилец Рафаэль Сабино. Честно говоря, трудно понять, когда и почему тот или иной из них получает в команде особые полномочия.

Ну, а самая удивительная ситуация - в "Минае". Здесь за 10 матчей капитанами по 2 раза успели побывать (с учетом замен) сразу 6 человек! Вот их имена: Олег Допилка, Антон Шиндер, Андрей Ткачука, Андрей Попович, Анатолий Нуриев, Василий Пиняшко. С одной стороны, это хорошо, когда капитаном может стать каждый, но с другой - хорошо ли это, когда в команде нет явно выраженного вожака?

Небезусловные лидеры

Целый ряд команд располагает людыми, которые обязательно выступают в роли капитанов, если только они в состоянии играть. Такая ситуация, например, в "Динамо", где Сергей Сидорчук надевал повязку во всех 6 случаях, когда Мирча Луческу доверял ему место в стартовом составе. Если нет, то главным его заместителем выступал Виктор Цыганков (3 раза), кроме того, эту роль по разу брали на себя два Виталия - Буяльский и Миколенко. Последнему пришлось капитанить в матче со "Львовом", когда состав оказался заполнен почти сплошь молодежью и дублерами.

Есть свой безусловный капитан и у "Зари" - это вратарь Никита Шевченко: он 8 раз брал на себя эту роль, а 2 раза, когда место в "рамке" занимал его дублер Никола Василь, главным в команде становился защитник Виталий Вернидуб. Абсолютно одинаковая ситуация у "Александрии" и "Колоса" - здесь основные капитаны (Юрий Панькив и Виталий Гавриш) провели по 8 матчей, Кроме того, в каждой команде было по 3 сменщика, проведших по 1 матчу в этой функции (Василий Грицук, Каспарс Дубра, Евгений Банада у "Александрии", Александр Бондаренко, Вадим Милько И Евгений Волынец у "Колоса").

Другой, но тоже одинаковый расклад - еще у двух клубов, "Руха" и "Ингульца". Здесь имеются основные капитаны (Игорь Дуць и Владислав Лупашко соответственно), но кроме них - еще по 2 игрока, которым пришлось капитанить в 2 матчах (Ярослав Мартынюк и Юрий Копына у "Руха", Младен Бартулович и Евгений Запорожец у "Ингульца"). В принципе - вариант той же самой ситуации с небезусловным лидером...

Безусловные лидеры

Кто же у нас самые стойкие и самые стабильные капитаны УПЛ на данный момент? Таких четверо.

Начнем с донецкого "Олимпика". Эта команда провела в текущем чемпионате Украины 10 матчей. В 9 из них капитаном ее был 31-летний центральный полузащитник Сергей Политыло. Однажды он уступил повязку более старшему товарищу - Дмитрию Гришко. И уступил не случайно. Этот человек вообще-то является главным капитаном "Олимпика", но в основном составе с начала сезона появился лишь однажды. Вот так и получилось, что по факту его обязанности почти полностью перешли к Политыло.

В 10 из 11 матчей в этом сезоне капитаном "Ворсклы" был 32-летний Владимир Чеснаков. Исключение здесь тоже всего одно - в последнем матче с "Динамо" Чеснаков сыграть не смог из-за небольшого повреждения, и повязка была передана Игорю Пердуте. К матчу с "Десной" основной капитан надеется вернуться в строй и продолжить наращивать свою статистику по этому показателю.

И на самой вершине нашего списка - двое бессменных. Первый - это 26-летний центральный полузащитник Дмитрий Мишнев из "Мариуполя", капитан команды в 11 из 11 проведенных поединков чемпионата Украины. В прошлом сезоне он еще только присматривался в главной роли - заменял защитника Сергея Яворского, главного капитана команды. Но летом Яворский перебрался в "Ворсклу" - и для Мишнева очистилось место в командной иерархии. С тех пор он - безусловный капитан, и пока ничто не говорит о его возможном "смещении".

Такое же постоянство мы наблюдаем у 30-летнего опорного полузащитника "Десны" Владислава Огири. Но есть нюансы. До нынешнего сезона Огиря провел лишь один матч в качестве капитана "Десны". В прошлом сезоне эти обязанности были возложены на Дениса Фаворова, в случае необходимости его подменял опытный Андрей Гитченко. Летом Фаворов неожиданно ушел в "Зарю". Казалось бы, Гитченко (который, несмотря на свой возраст, продолжает играть в основном составе) должен стать следующим. Но, по распрострененной информации, коллектив решил иначе. Огиря был выбран капитаном на общекомандном совещании.

В общем, как видим, с капитанами в УПЛ все неоднозначно. И постоянство в этом деле на конечный результат не так уж влияет. Хотя все равно, для порядка, в команде должен быть четкий капитан. Наверное...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой