Серия А: рождественский цифровой анализ

Добавлено:

На рождественскую паузу чемпионат Италии ушел в интересном состоянии: лидер - давно не доминировавший "Милан", "Ювентус" - бог знает где, борьба за "скудетто" остра, как никогда. Впрочем, впереди еще - более половины пути. И все, что пока может сделать "Террикон" - подвести промежуточные итоги.


"Милан" действительно творит что-то невероятное. В нынешнем календарном году он в Серии А проиграл лишь дважды, оба раза - до карантинной паузы. После этого он провел 26 матчей (12 в прошлом сезоне и 14 в нынешнем) - и ни одного поражения! Во всей Европе (если считать только топ-чемпионаты) не осталось больше клубов, не потерпевших поражение в своих чемпионатах. Как специально, накануне Рождества проиграли и "Байер", и "Вольфсбург"Ю у которых были нули в этой графе. А вот "Милан" держится! Во всей Европе - только один "Милан".

На этом фоне позиции "Ювентуса" выглядят крайне неубедительными. Впрочем, здесь все изменилось в самый последний момент. Сначала - противоестественное домашнее поражение от раздерганной "Фиорентины" (0:3), а потом - грустная весть о том, что отменяется техническая победа над "Наполи". Так в течение нескольких часов "Ювентус" скатился на 6-е место с 10-очковым отставанием от лидера (правда, и с матчем в запасе).

Единственное, чем может гордиться "старая синьора" - прочной обороной (13 пропущенных мячей). В этом туринцы уступают лишь "Наполи" (12). За исключением аномального матча с "Фиорентиной", они не пропускали более 2 голов за матч, да и то позволили себе лишь однажды (с "Ромой"). На противоположном полюсе - "Торино", у которого 32 пропущенных мяча - больше всех. Его ближайшие конкуренты - "Специя" и "Кротоне" (по 29). Вся эта компания вполне заслуженно оккупирует последние места в таблице.

Что касается, наоборот, самых результативных, то тут все закономерно - 3 лидирующие команды имеют наилучшие показатели. Только они и смогли преодолеть отметку в 30 забитых голов. Правда, еще 2 команды, проведшие по 13 матчей, забили более 2 голов за игру - "Аталанта" (28) и "Наполи" (27). Самая беззубая атака в Серии А - у "Пармы" и "Кротоне" (по 13 голов). Только эти две команды имеют показатель менее 1 забитого за матч мяча.

Список бомбардиров возглавляет Криштиану Роналду - 12 голов в 11 матчах с его участием (4 с пенальти). Правда, скорее всего, во главе этого списка находился бы уникальный Златан Ибрагимович, если бы его не подрубила подлая травма. В любом случае, его показатели поражают воображение: 10 голов в 6 матчах (1.67 в среднем за матч). Только он и Роналду забивали больше одного гола за игру (в среднем, разумеется).

Самой активной командой Серии А можно считать "Наполи", если учитывать количество ударов по воротам соперника. У неаполитанцев их 17.2 в среднем за матч - почти на удар больше, чем у ближайшего преследователя, "Милана". При этом, команда Дженнаро Гаттузо и попадает в створ чаще всех - 6.5 в среднем за поединок (37.8% всех ударов). У "Милана", несмотря на его лидерство и хорошую результативность, этот показатель заметно ниже - 33.7%. Хуже всех обстоят дела у "Пармы" и "Дженоа" - они попадают в створ менее 3 раз за игру (по 2.9).

Вопрос - какую команду назвать самой грубой в Серии А? - не имеет простого ответа. Если считать общее количество карточек, то тут лидер - "Лацио" (44 желтых и 1 красная). Но по общему градусу агрессивности, может, стоило бы отдать первенство "Кротоне" (37 желтых и 3 красных). А вот "Юве" - абсолютный лидер по удалениям: у туринцев их аж 5, при том, что предупреждений - всего 24, чуть ли не меньше всех. Такая странная, несколько парадоксальная ситуация.

Лучшие ассистенты лиги - великолепное трио в составе Дриса Мертенса ("Наполи"), Хакана Чалханоглу ("Милан") и Генриха Мхитаряна ("Рома"). Каждый из них имеет на своем счету по 6 результативных передач, при этом Мертенс сыграл существенно меньше (11 матчей против 14 у оппонентов). Но у Чалханоглу - феноменальный показатель по проникающим пасам. Он сделал их 3.8 в среднем за матч - ближайшие преследователи и рядом не стояли. То есть, качественно лучший ассистирующий игрок - все-таки турок из "Милана".

Ну, а как с лучшими защитниками? Если брать первенство в отборах, то лидером с большим преимуществом получается Давиде Калабрия из "Милана" (при том, что он участвовал во всех 14 поединках - то есть, демонстрирует это свое умение на стабильном уровне). Лучше всех читает игру соперника Кристиан Ромеро из "Аталанты" - 4.2 перехвата за матч, тоже лидерство с большим превосходством. Ну, а главные мастера решительно разряжать ситуацию у своих ворот - Бруно Алвеш из "Пармы" и Лоренцо Тонелли из "Сампдории". У них - соответственно 5.3 и 5.1 выноса в среднем за матч.

Лучший игрок Серии А на этом отрезке чемпионата, если ориентироваться на средний рейтинг WhoScored - Криштиану Роналду (7.80). При этом, показывая стабильно высочайший класс, португалец, по мнению составителей рейтинга, редко бывает лучшим на поле (всего однажды он был признан "игроком матча"). Самые яркие футболисты Серии А - Хакан Чалханоглу ("Милан"), Лоренцо Инсьнье ("Наполи") и Родриго де Поль ("Удинезе"). Каждый из них четырежды становился игроком матча.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером