Ла Лига: рождественский цифровой анализ

Добавлено:

Подобно всем ведущим европейским лигам, кроме английской, Ла Лига ушла в короткий рождественский отпуск. Уже 30 декабря чемпионат Испании возобновляется. Но "Террикон", используя паузу, подводит промежуточные итоги турнира...


Сезон начинался многообещающе. В лидеры выбились команды, у которых при обычном раскладе не было особых шансов. Абсолютным лидером долго оставался "Реал Сосьедад", показывавший уникальные для себя результаты. Серия из 6 побед подряд вознесла басков на вершину Ла Лиги. К сожалению, этой гонки выдержать они не смогли - и, после 3 поражений, откатились на 3-е место с существенным отставанием от лидеров. А за титул борются более-менее привычные бренды.

По очкам, первое место делят два мадридских клуба. Но "Атлетико" имеет 2 матча в запасе (причем, с такими соперниками, как "Леванте" и "Алавес") - а значит, является вполне уверенным теневым лидером. Учитывая слабый старт "Барселоны", шансы "матрасников" на титул является очень большими. Куда более значительными, чем в любом из последних сезонов.

Выступление "Барселоны" выглядит по-настоящему беспрецедентным. Рональд Куман обеспечил великому клубу худший старт за последние 35 лет. То есть - примерно с того времени, как сам Куман появился здесь как игрок. Это может показаться удивительным, но с начала сезона "гранатово=-синие" так и не смогли одержать более двух побед подряд. Правда, забивает команда по-прежнему много (больше всех в Ла Лиге), но ее оборона оставляет желать много лучшего и в сравнении с "Атлетико" кажется просто каким-то решетом.

Впрочем, защитная система "Атлетико" - это вообще что-то очень эксклюзивное. Пропустить всего 5 голов в 13 матчах - невероятный показатель, особенно, если учесть, что до последнего поединка с "Реалом", все выглядело еще более запредельно - 3 пропущенных гола в 12 матчах. Подобного показателя вы не найдете не только в Ла Лиге, но и в любом из европейских топ-чемпионатов. Это еще более удивительно, если учесть, что Диего Симеоне в этом сезоне экспериментирует, отходит от своей сверхзакрытой схемы 4-4-2 и прибегает к варианту с тремя защитниками.

При этом, "Атлетико" и забивает очень прилично. Более того - если совсем уж по гамбургскому счету, то получается, что мадридцы - самая результативная команда Ла Лиги. Во всяком случае, средняя результативность "матрасников" точно такая же, как и у "Барселоны" - ровно 2 гола за игру в среднем. Глядя на все это, мы получаем картину чудовищной эффективности, которая еще более подкрепляется тем, что "Атлетико" сумел победить и "Барсу", и "Сосьедад".

В споре бомбардиров нет никакой ясности и нет абсолютного лидера. Формально, лидируют двое - Карим Бензема из "Реала" и Яго Аспас из "Сельты" с 8 голами. Но их подпирает сразу 4 человека с 7 голами, среди которых - Лионель Месси, всегда готовый взорваться какой-то необыкновенной результативной серией. И хотя аргентинец показывает самый плохой старт за последние 13 лет, все-таки его потенциал заставляет расценивать его как одного из главных претендентов на "Трофей Пичичи".

Между тем, именно Месси является лучшим игроком Ла Лиги в этом сезоне по среднему рейтингу WhoScored - 8.19. Ближайшие конкуренты существенно отстают: Карим Бензема ("Реал") - 7.60, Жерар Морено ("Вильярреал") - 7.56, Яго Аспас ("Сельта") - 7.55. Месси лидирует и среди тех футболистов, которых называли лучшими в отдельно взятых матчах - у него 6 таких признаний.

Лучшие ассистенты испанского чемпионата не особо поражают статистическими показателями. Здесь в лидерах - трое с весьма скромной цифрой: 5 голевых передач с начала сезоне (уже упоминавшиеся Бензема с Аспасом, а также Анхель Корреа из "Атлетико"). Сложно не заметить, что Бензема возглавляет списки как забивавших, так и ассистировавших. Соответственно, и по систему "гол плюс пас" у него конкурентов нет.

Самая грубая команда Ла Лиги - "Хетафе", у которой 50 желтых карточек и 3 красных с начала сезона. То есть, получается, что за игру представители этого клуба получают более 3.5 "горчичника". Самая джентльменски настроенная команда чемпионата - "Реал", у нее 24 предупреждения (меньше всех) и ни одного удаления (команд без красных карточек в Ла Лиге этого сезона - по пальцам пересчитать, а конкретно - всего 3).

"Барселона", несмотря на непривычно скромное турнирное положение, остается самой атакующей командой Ла Лиги. У нее - абсолютное первенство и по ударам по воротам вообще (16.7 в среднем за матч), и по ударам в створ (7.2). В обоих случаях, каталонцы опережают ближайших конкурентов просто с грандиозным преимуществом. Например, по ударам в створ второе место занимает "Реал" с показателем, который на фоне барселонского кажется просто детским - всего 4.7.

"Барселона", несмотря на все эксперименты Кумана, остается и самой доминирующей командой Ла Лиги - у нее 60.4% игрового времени владения мячом. Но знаете, что самое странное? То, что на втором месте в этом рейтинге - "Севилья", которая уступает каталонцам совсем немного (59.9%). Та самая "Севилья", которую принято считать командой некреативной, подчиненной по отношению к любому сопернику, сообществом людей без ума и фантазии. Это еще раз показывает, сколь неоднозначны оценки в футболе.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому