АПЛ: новогодний цифровой анализ

Добавлено:

Английский футбол не делает передышек и не дает возможности втиснуться с подведением промежуточных итогов. Но все-таки "Террикон" решил проанализировать состояние дел в АПЛ накануне Нового года - пусть это и происходит посреди очередного тура...


Чемпионат Англии 2020/21 получается весьма результативным турниром. В среднем, за игру забивается почти 3 гола - а точнее, 2.9. И что характерно, хозяева и гости результативны в абсолютно одинаковой мере. Из 426 голов сезона по 213 имеют и те, и другие. Учитывая отсутствие зрителей на трибунах, это обстоятельство не выглядит таким уж сенсационным.

Самая результативная команда - чемпион прошлого года "Ливерпуль" (37 голов). Преимущество над ближайшим конкурентом весьма велико (это "Челси" с 31 голом). Надо отметить, впрочем, что оно было заработано лишь в последние недели, благодаря двум сверхкрупным победам (4:0 над "Вулверхэмптоном" и 7:0 над "Кристал Пэлас"). Антиподы "красных" - "Бернли" и "Шеффилд Юнайтед", это несчастные клубы смогли поразить ворота соперников всего по 8 раз (первые - в 14 матчах, вторые - в 15). Обе команды в 8 своих матчах из 15 (больше половины) не могли забить ни одного гола.

В отличие от большинства из последних чемпионатов, Гарри Кейн не является одним из лидеров гонки бомбардиров. Да, он расположился не так далеко (на 7-м месте с 9 голами), но все-таки даже у себя в "Тоттенхэме" он не лидирует (там лучший - Сон Хын Мин с 11 голами). При этом, однако, Кейн - все равно лучший атакующий футболист чемпионата. За счет изменившейся роли в команде он стал играть чуть глубже, как следствие - стал делать значительно больше результативных передач (10 в 15 играх). Если так пойдет и дальше, Кейн точно побьет рекорд АПЛ по ассистам (сейчас он принадлежит Тьерри Анри и Кевину де Брюйне - по 20).

Аномально низкую для себя результативность показывает в этом сезоне "Манчестер Сити" - всего 21 гол в 14 матчах, лишь 11-й показатель в лиге. Но при этом, как ни удивительно, именно у "Сити" - лучшая оборона (хотя разговаривать о ее ненадежности всегда было чуть ли не модой). В тех же 14 матчах "горожане" пропустили лишь 12 голов. Особенно удалась им в этом смысле концовка года - лишь 1 пропущенный гол в последних 6 турах. Худшая оборона - у "Лидса" и "Вест Бромвича". При этом, "Лидс" занимает относительно высокое 12-е место - конечно, за счет того, что прилично забивает (25).

"Шеффилд Юнайтед" обновил абсолютный антирекорд по худшему старту в АПЛ - да что там, во всей истории английских чемпионатов. После 13 туров в их так называемом активе было всего 1 очко. Сейчас, после 15 - всего 2. Оба результата - предельно низкие в истории. Показательно, однако, что подавляющее количество своих поражений (11 из 13) "клинки" потерпели с минимальной разницей в счете. Благодаря этому, у них - не самая худшая разница забитых и пропущенных мячей (у "Бернли" и "Вест Бромвича" хуже).

Среди лучших бьющих команд чемпионата крайне неожиданно лидирует "Астон Вилла" - 16 ударов за матч (в то время как у "Ливерпуля" - 15.6, у "Манчестер Сити" - 15.4). Но с эффективностью у бирмингемцев легкие проблемы. Здесь они заметно уступают "Ливерпулю" - лишь 5.9 ударов в створ за матч (у "красных" - 6.5). И еще менее симпатично выглядит "Вилла" в списке самых результативных команд - здесь она лишь 5-я. То есть, бить-то она бьет, но попадает нечасто, а из ударов в створ до голов доходит лишь третья часть.

Лучшие команды по оборонительным действиям (но не по прочности обороны - это разные вещи!) - "Саутгемптон" и "Лидс". Количество совершенных ими отборов за матч - 20 и 19.9 соответственно. Но если у "Саутгемптона" это ведет к довольно приличному показателю (19 пропущенных мячей), то у "Лидса" - совершенно нет (30). То есть, отбирать-то команда Марсело Бьелсы отбирает, но все равно очень часто пропускает соперника к своим воротам.

При всем том, что турнир получается результативным, самым популярным результатом в нем является скучный 1:0. Так закончились 18.1% матчей. Еще 6% принесли нулевую ничью. Получается, почти четверть всех встреч подарили аудитории не более 1 забитого мяча. Надо отметить, впрочем, невероятное изобилие результатов, когда забивалось 5 и более голов. Было 12 таких результатов, в том числе - такие редко встречающиеся, как 6:1, 6:2, 7:0, 7:2. А очень небанальный результат 5:2 и вовсе был зафиксирован аж 4 раза!

За звание самой грубой команды АПЛ насмерть схватились "Лестер" и "Фулхэм". У "Лестера" наибольшее количество желтых карточек. У "Фулхэма" их на 2 меньше, но они это с лихвой компенсируют двумя красными, которых у "Лестера" нет вовсе. Лидеры по количеству удалений - "Арсенал", "Вест Бромвич" и "Брайтон" (по 3). Самая деликатная команда лиги - "Ливерпуль" с редким по нашим временам показателем всего 10 "горчичников" в 15 матчах.

Если ориентироваться на рейтинг, который получается при подсчете баллов, выставляемых игрокам за каждый матч ресурсом WhoScored, получается, что лучшим игроком чемпионата Англии пока что является Джек Грилиш из "Астон Виллы" (7.9 из 10 баллов в среднем за поединок). Но если брать другой параметр - количество признаний лучшим игроком матча, то здесь вне конкуренции - Гарри Кейн. У него - 7 таких признаний. Да и средний рейтинг у него очень приличный (7.83), больше только у Грилиша.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем