В Шахтере подвели голевые итоги первой части сезона

Источник: ФК Шахтер

Официальный сайт "горняков" продолжает подводить промежуточные итоги выступлений «Шахтера» в первой части сезона-2020/21.

Самые результативные в стране

«Шахтер» – самая результативная команда чемпионата Украины (30 голов в 12 турах, а с учетом технической победы над «Ингульцом» в 13-м их будет 33). Ни в одной встрече «оранжево-черные» не уходили с поля без забитого мяча, а в целом голевая серия команды в УПЛ длится 16 матчей: 4 в прошлом сезоне, 12 в новом.

6 раз за 10 лет

За десятилетие «Шахтер» уже в 6-й раз оформил к 13-му туру 30 или больше мячей. В 2012 году было 38 точных ударов, в 2013-м – 31 (с учетом домашнего разгрома «Арсенала» 7:0), в 2015-м – 30, в 2018-м – 31, в 2019-м – 36.

От 3 и больше

В текущем сезоне «горняки» забивали 3 и более голов в 6 матчах – с «Колосом», «Львовом», «Реалом», «Мариуполем», «Динамо» и «Минаем».

Пятерка для Куртуа

В Лиге чемпионов вынимать мячи из сетки пришлось только вратарю «Реала» Тибо Куртуа (5 раз). Самир Ханданович («Интер») и Ян Зоммер («Боруссия» М) во встречах с «Шахтером» занесли себе в актив по 2 клиншита.

Среднее, автоголы и пенальти

«Шахтер» забил 36 раз в 19 матчах во всех турнирах, отсюда средняя результативность – 1,89 мяча за игру. Это и 4 автогола (Волынец, Варан, Допилка, Лопыренок). Трижды «оранжево-черные» отличились с пенальти – дважды Патрик и раз Тайсон. Еще по 1 одиннадцатиметровому Тайсон, Марлос и Патрик не реализовали.

Голы по минутным отрезкам

Самый урожайный период у «горняков» в этом сезоне – с 61-й по 75-ю минуту (10 мячей). Середина первого тайма – на втором месте по результативности (8). По 6 голов у «Шахтера» в отрезки до (31–45+) и после перерыва (45–60). А в дебюте и эндшпиле – минимум (по 3 мяча).

Оборонительные заслуги

В Лиге чемпионов «Шахтер» оставил свои ворота сухими в 3 матчах из 6. До этого «горняки» 3 года подряд пропускали во всех поединках группового этапа. Что касается 3 игр на ноль, ранее такое уже было: в сезоне-2014/15 – «Атлетик» на выезде (0:0) и БАТЭ (7:0, 5:0), в сезоне-2013/14 – «Реал Сосьедад» (2:0, 4:0) и «Байер» дома (0:0). А в сезоне-2010/11 случились рекордные 4 сухих матча – с «Партизаном» (1:0, 3:0) и «Брагой» (3:0, 2:0).