Футбол на пороге локдауна

Добавлено:

Мировой футбол начинает 2021-й с больших тревог. Во многих странах предельно обострилась эпидемиологическая обстановка, в связи с чем оказалось под угрозой проведение национальных чемпионатов. "Террикон" внимательно изучает ситуацию, пытаясь понять, к чему все идет...


Острее всего, конечно - в Англии. Оттуда пошел весь шум по поводу нового штамма коронавируса (и шум этот, сам по себе вполне естественный и понятный, в своих целях с удовольствием раздували политики). Там же в АПЛ стали опять фиксироваться новые случаи заражения. В результате, страна в локдауне, но чемпионат пока оставили в покое. Командам разрешили играть, но впечатления решенности ситуации почему-то не возникает. Одна из последних новостей - о том, что в командах АПЛ зарегистрировано 40 новых случаев заражения. Цифра выглядит достаточно устрашающе, особенно на фоне предыдущей, гораздо более мягкой статистики.

Пеп Гвардиола прокомментировал ситуацию со смешанными чувствами: "Мы как островок в обществе. Все закрыто, кроме нас. Когда люди говорят, что игроки особенные, может, это и правда. Раньше мы в это не верили, я всегда думал, что врачи, учителя, архитекторы и каждый человек одинаковы. Но все закрывается, кроме нас". Тренер и рад, и встревожен одновременно...

Впрочем, не скажешь, что Англия составляет какое-то исключение. Вспышки коронавируса регистрируются по всему континенту. В футболе то там, то сям появляются соответствующие новости. В результате, образуются кризисные ситуации - вроде той, что сложилась сейчас в "Ювентусе", где заражены два игрока (Алекс Сандро и Хуан Куадрадо), но вполне допускается самоизоляция целой команды. Для "Ювентуса" эта ситуация приведет к еще большему турнирному напрягу - ведь у них и так имеется один несыгранный поединок, и тоже с коронавирусным оттенком - правда, не по их вине. Помните тот скандальный случай с "Наполи"? Теперь уже и сам "Юве" выступает в аналогичной роли.

Почти такая же история чуть было не назрела в "Барселоне". Вчера стало известно, что коронавирус обнаружен у двух футболистов. Имена не сообщались, но появилась информация, что речь идет об игроках главной команды. В связи с этим была отменена вчерашняя плановая тренировка, команду отправили на тестирование, были назначены экстренные совещания с медицинскими и прочими экспертами. В итоге, ничего страшного не случилось. Тесты всех игроков оказались негативными, к тому же, объявлено, что заражены были все-таки не игроки, а сотрудники, работающие с основным составом. "Барса" уже вернулась к режиму полноценных тренировок.

Не страдает отсутствием новостей по теме ковида в футболе и Франция. Там в центре внимания - "Лион". Позавчера поступило сообщение о том, что вирус подхватил лучший бомбардир команды Карл Токо-Экамби. Его отправили приходить в себя - как и другого игрока "Лиона", Бруну Гимараэша, который сдал позитивный тест несколькими днями ранее.

Чуть было не попал в ковид-пациенты и наш старый знакомец Паулу Фонсека. Тут получилась история, типичная для современной прессы. Сначала прошла информация, что у Фонсеки - гастроэнтерит. Потом La Gazzetta dello Sport сообщила, что тренер сдал положительный тест на коронавирус - а в Италии то, что сообщает La Gazzetta dello Sport, считается практически священным. В итоге, однако, оказалось, что никакого коронавируса у Фонсеки нет, что его тест отрицательный, но что все-таки дыма без огня не бывает, и в "Роме" есть один зараженный - спортивный директор Тьяго Пинту.

Итак, почти повсюду мы видим панику, аналогичную той, которая наблюдалась в мае-апреле прошлого года. Но слава Богу, тогда нашлись немцы, спокойно разобравшиеся в ситуации и спасшие мировой футбол. Они и сейчас показывают пример хладнокровия и конструктива. Ведь на самом деле, ничего принципиально нового не происходит. Именно так к этому относятся в Бундеслиге. Показателен пример с "Вольфсбургом". В середине декабря у двух игроков команды был обнаружен коронавирус. Еще троих отправили на карантин из предосторожности, потому что эти трое контактировали с теми двоими. Все было сделано в деловом тоне и в штатном режиме. Ни о каком тотальном карантине для "Вольфсбурга" никто не говорил, команда продолжила играть по установленному плану, выйдя из рождественского отпуска (и кстати, проиграла). Никаких глобальных выводов из частных случаев не делается. Это при том, что в целом в Германии наблюдается рост заболевания, а канцлер Ангела Меркель выступила с заявлением о том, что общенациональный карантин продлевается до 31 января.

Кое-какие уроки из событий 2020 человечество все же извлекает. События вокруг коронавируса показали, что даже во времена пандемии футбол возможен, и какие-о всплески этой заразы - еще не повод, чтобы останавливать соревнования, на которых завязано множество людей и огромные деньги. Поэтому и Англия выделяет футбол в некий "островок", живущий по особым правилам. Своей деятельностью в прошлом году эта игра заслужила такое отношение к себе.

И все-таки угроза еще одного "футбольного локдауна" остается. Помимо естественного роста заболевших, причина еще и в том, что человечество не изжило стремления политизировать ситуацию вокруг коронавируса. А значит, нынешнее благоразумие может в какой-то момент смениться коллективным безумием, как мы это уже видели в марте 2020. Остается только надеяться, что в этот раз все сложится иначе...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей