Первый пошел: зимний трансферный сезон начат!

Добавлено:
Источник: Террикон

Первая настоящая крупная футбольная сделка зимы совершена. Ивуариец Амад Даилло стал игроком "Манчестер Юнайтед". "Террикон" оценивает это событие и пытается предугадать, каким окажется нынешнее трансферное окно...

Несколько деталей состоявшегося перехода. Диалло подписан до конца 2025 с возможностью продления еще на сезон. Предыдущим клубом этого полузащитника была "Аталанта". Соглашение с ней было достигнуто еще в октябре, но игрок продолжал оставаться на старом месте по каким-то высшим обстоятельствам. Последние полгода он провел в глубоком запасе, лишь дважды выйдя на замену (один раз - в Серии А и еще однажды - в Лиге чемпионов). Это понятно: "Аталанте" не было смысла без особой необходимости вводить в состав игрока, которого она вскоре лишится (а необходимости не возникло). Некоторых экспертов удивило, как "Манчестер Юнайтед" удалось вписаться в в довольно строгие английские нормы получения разрешения на работу, ведь речь шла о юнце без стажа выступлений за сборную или за взрослый клуб - но, так или иначе, все было оформлено по закону, Диалло стал частью английского клуба.

Ему 18 лет, рост - 173 сантиметра, позиция - правй вингер. Здесь у "Юнайтед" играет Мейсон Гринвуд, который всего на год старше Диалло и уже укоренен в состав. Можно только предполагать, какие мысли у Уле Гуннара Сульшера по использованию новобранца. Вот что говорит трененр: "Клуб следил за Амадом в течение нескольких лет. Наблюдая за ним лично, я пришел к выводу, что он один из самых интересных молодых перспективных игроков в футболе. Мы гордимся своей историей развития молодых футболистов. У нас есть все условия, чтобы Амад смог реализовать свой потенциал здесь. Ему потребуется время, чтобы адаптироваться, но его скорость, видение поля и фантастический дриблинг помогут ему. У него есть все необходимые качества, чтобы стать ключевым игроком для "Манчестер Юнайтед" в ближайшие годы".

Но, как бы там ни сложилось в голове у Сульшера и с самим Сульшером, вариативности передней линии "МЮ" Даилло придаст. "Аталанта" получила за него 21 миллион евро - и это хорошая сделка, учитывая, что рыночная стоимость футболиста составляет 15 миллионов. Причем, по сообщениям прессы, еще 20 миллионов "Аталанта" может получить в виде разнообразнейших бонусов, что превращает сделку в просто сказочную.

С другой стороны, эта операция - классический случай покупки "кота в мешке". Никто сейчас не предскажет, в каком направлении двинется карьера юного ивуарийца. Он не сыграл во взрослом футболе ни одного полного матча. Да, у него уже есть подвиг - забив в дебютном матче с "Удинезе", он в возрасте 17 лет и 109 дней стал самым молодым результативным дебютантом в истории Серии А. Но систематического подтверждения его класса или хотя бы талантов футбольный мир еще не имеет. Так что "Юнайтед" сильно рискует - но если ставка сыграет, получает долгоиграющий козырь в своем раскладе.

Сделка Диалло стала первой резонансной в нынешнем сезоне, хотя вообще, трансферная активность и до этого была нешуточная. В первые 7 дней января зарегистрировано более 800 сделок разного рода. Большинство из них - мелкие. Показателен в этом смысле день 6 января, когда в мире совершилось 172 трансферные операции, общая стоимость которых составила... 100 тысяч евро. Да, именно так! Просто потому, что почти все они были соглашениями об аренде или переходе по свободному трансферу.

В итоге, Диалло оказался во главе списка самых дорогих зимних трансферов - он на 1 миллион опередил лидировавшего до того венгра Доминика Собослаи, переход которого из "Зальцбурга" в "РБ Лейпциг" был оформлен еще до начала трансферного сезона. Остальные участники зимних трансферных операций не показали результат выше 15 миллионов евро. То есть, пока все очень скромно, и без сомнения, самые главные события и самые дорогие сделки еще ждут нас впереди.

Ожидания уже четко обозначены. Многое должно произойти вокруг ПСЖ - смена тренера и финансовые возможности парижан подталкивают их к покупкам. Предполагается, что клуб вызволит из "Интера" Кристиана Эриксена, с которым Маурисио Почеттино прекрасно сотрудничал в "Тоттенхэме", кроме того, привлечет еще одну звезду почеттиновских "шпор" - Деле Алли (разговоры о переходе которого велись еще до того, как аргентинский тренер вступил в парижские полномочия). Ждут большой активности от "Интера", цвета которого могут примерить Алехандро Гомес и Оливье Жиру. Несмотря на все надежды "Лиона", вряд ли ему удастся удержать Мемфиса Депая: даже если его не сможет купить кризисная "Барселона", то по нему сохнет "Ювентус". А главными "гвоздями" зимнего сезона обещают стать Давид Алаба и Поль Погба, которые могут проследовать в нескольких направлениях.

Любая из этих сделок, безусловно, намного перебьет трансфер Диалло. Например, переход Депая и Алли оценивается в 50 миллионов или чуть больше. Трансферная стоимость Поля Погба - 65 миллионов, его будут стараться продать за эти деньги, хотя все варианты с его участием, которые сейчас рассматриваются, связаны с обменными операциями (или, максимум - с обменами плюс небольшая доплата).

Отдельный случай - Давид Алаба. За него готовы отдать реально большие деньги, хотя, конечно, все будут стараться сбивать цену или предлагать какие-то сложные варианты с уменьшенным "кэшем". Он интересует оба манчестерских клуба, ПСЖ, но главными претендентами на него считаются "Ювентус" и "Реал", которые своим противоборством могут взвинтить цену на австрийского защитника до небес, то есть - до уровня 75-80 миллионов евро.

Для украинского болельщика дополнительная интрига - судьба Александра Зинченко. Ему тоже прочат зимний переход. Кто-то говорит о "Наполи", а кто-то предполагает, что нашего игрока востребует какой-то клуб АПЛ - более скромный, чем "Манчестер Сити". Называются "Лестер", "Саутгемптон", "Вулверхэмптон", "Вест Хэм"...

В общем, ближайшие недели скучными точно не будут. Громадных сумм ожидать не стоит - не та ситуация. Но борьба страстей и амбиций гарантирована - как это всегда бывает во время трансферных игрищ.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким