Возвращение Бернарда: за кулисами одной трансферной истории

Добавлено:

Полузащитник "Эвертона" Бернард может вернуться в "Шахтер". Такую беспрецедентную новость вчера распространили СМИ. "Террикон" проанализировал происходящее вокруг бразильского игрока со всех сторон...


Прежде всего, надо понимать, где появилась информация о возможном возвращении Бернарда. Это сайт GreenStreetHammers, который при все желании не назовешь официальным. Он является частью глобальной сети FanSided, начавшейся 13 лет назад усилиями двух братьев-болельщиков из Канзаса - им не понравилось, что их любимой команде в СМИ уделяется недостаточно внимания. За эти годы их идея выросла в целую гроздь взаимно дружественных сайтов (сейчас их около 300), которые поддерживаются и развиваются усилиями неравнодушных фанов. Именно таков GreenStreetHammers, освещающий положение дел в "Вест Хэме" - на этом ресурсе один эксперт и 10 его соратников.

Но при чем тут "Вест Хэм", если речь идет о Бернарде? Дело в том, что завязка всей истории - желание "Эвертона" заполучить нового полузащитника. И этот человек - Фелипе Андерсон, выступающий сейчас за "молотобойцев" (точнее - за "Порту", куда он был отдан в аренду). Карло Анчелотти видит в нем будущее, а в Бернарде не видит. В то же время, для болельщиков "Вест Хэма" перспектива потери такого игрока - событие, и они не могли на него не отозваться. Вот так и появилась публикация на GreenStreetHammers.

Если посмотреть на ситуацию Бернарда в "Эвертоне", то действительно, ее не назовешь удовлетворительной. Бразилец провел большую часть сезона на скамейке запасных. У него лишь 2 появления в стартовом составе. Один из этих случаев можно, при большом желании, считать звездным - Бернард сыграл с "Манчестер Юнайтед" и даже забил гол (который, впрочем, мало что значил - "Эвертон" проиграл 1:3). В общей сложности, бразилец появлялся на поле в 6 матчах, сыграв в общей сложности всего 217 минут (в среднем - чуть более 36 минут за матч). Это показатели игрока глубочайшей ротации, о котором вспоминают, только когда нет другого выхода.

Неприятности Бернарда начались не сразу. В первом сезоне (2018/19) его активно использовали, на его счету было 34 проведенных матча и 25 появлений в стартовом составе - правда, всего 1 гол и 4 ассиста. Он был безальтернативным левым вингером и, казалось, худо-бедно вписался в команду, которая под руководством португальца Марку Силвы держалась более-менее уверенно и заняла в итоге 8-е место. Но с начала сезона 2019/20 "Эвертон" начал валиться, Силву уволили, а пришедший вместо него Карло Анчелотти фанатом Бернарда явно себя не показал. За всю вторую половину чемпионата бразилец лишь 4 раза выходил в основном составе. Анчелотти пытался найти ему какое-то другое применение, ставил на левый край и даже на позицию атакующего полузащитника. В итоге, пришел к тому, что игрок ему просто не подходит.

Летом в команде появился Хамес Родригес - и в атаке "Эвертона" сложилась комбинация, в которой Бернард стал вовсе не нужен. На его левом фланге окончательно "устаканился" соотечественник Ришарлисон, справа в стартовом варианте располагался Хамес, под нападением - еще один удачный новичок, Абдулайе Дюкуре. В этой системе Бернарду просто некуда приложить свой талант - к тому же, уже не такой бесспорный, как это казалось в 2018. Возможность играть он получает только в случае каких-то форс-мажоров. Например, в матче 5-го тура с "Ливепрулем" Ришарлисон получил красную карточку и был дисквалифицирован на 3 игры. Ну что ж, Бенрарду дали возможность в этих трех поединках отработать на своем левом краю. Правда, только в одном случае он был определен в стартовый состав - в двух других там ставили Гилфи Сигурдссона или Алекса Ивоби, а Бернарда выпускали им на замену.

В общем, нет места для Бернарда в системе Карло Анчелотти. И тут уже не столь принципиально, собирается "Эвертон" покупать у "Вест Хэма" полузащитника или нет. С Фелипе Андерсоном или без Фелипе, Бернард выглядит лишним элементом в нынешнем составе "ирисок". А значит, разговоры о его уходе имеют основание.

Но что, в таком случае, у него с контрактом? С "Эвертоном" Бернард связан до лета 2022. То есть, мучаться ему еще полтора года. Если, конечно, не найдется какой-то другой вариант. А он как раз вроде есть. Еще с прошлой весны идут разговоры о том, что Бернард перейдет в "Рому", где воссоединится с Паулу Фонсекой - человеком, который в свое время придал новый импульс его карьере в "Шахтере". Правда, об этом говорили как о запасном варианте - на тот случай, если "Роме" не удастся договориться с "Арсеналом" по Генриху Мхитаряну. Но "Роме" удалось, и Мхитарян теперь - ее полноправный игрок. Так что, тему Бернарда можно закрывать?

Совсем нет, если верить агенту игрока Адриано Спадото. В октябре, уже после решения вопроса с Мхитаряном, он говорил: "Мы старались убедить "Эвертон" опустить его, однако боссы клуба даже не согласились на аренду. Полагаю, что мы совершим еще одну попытку уже в январе". Посмотрим, чем это закончится. Возможно, боссы клуба уже дозрели до расставания с Бернардом.

Ну, а теперь вернемся к началу нашего рассказа - к истории с Фелипе Андерсоном. Тут нужно учитывать очень важный момент. По правилам ФИФА, игрок в течение одного календарного сезона может выступать не более чем за 2 клуба. У Андерсона этот лимит уже выбран - он успел поиграть в "Вест Хэме" и "Порту". Следовательно, покупать его сейчас для "Эвертона" бессмысленно. Правда, ходят настойчивые разговоры о том, что ФИФА смягчит свои нормы со скидкой на пандемию - но случится ли это, еще вопрос, и нельзя строить трансферную политику, исходя из такого предположения. Так что появление Фелипе Андерсона в стане "ирисок" - большой вопрос, а значит, вся логическая конструкция, выстроенная экспертом GreenStreetHammers, становится крайне шаткой.

Ну, а если чисто абстрактно представить себе возвращение Бернарда в "Шахтер" - то да, это будет событие. Нельзя сказать, что совсем беспрецедентное (ведь возвращался же в свое время Илсиньо) - но очень знаковое. И конечно, "горнякам" 28-летний вингер пригодился бы. Но это та самая ситуация, когда, как говорится, мечтать не вредно...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода