Как Диего Симеоне обскакал Гвардиолу и Клоппа

Добавлено:

Международная Федерация Футбольной Истории и Статистики (IHHFS) определила лучшего тренера завершившегося десятилетия. Им признан Диего Симеоне - довольно неожиданно для многих. Хотя, по мнению "Террикона", здесь все-таки больше закономерностей...


Любопытно, что в десятые годы Симеоне вошел тренером-неудачником. Как раз в конце 2010 он подал в отставку с поста главного тренера аргентинского "Сан-Лоренсо де Альмагро" - после 7 поражений в 12 играх. Правда, до этого у него были два аргентинских титула с "Эстудиантесом" и "Ривер Плейтом". Но, как известно, запоминается последнее.

В 2011 Симеоне принимает ключевое решение карьеры и перемещается в Европу. Но первый блин выходит комом - в итальянской "Катании" он продолжался всего полгода и вынужден был уйти, хотя свою задачу-минимум он выполнил - команда осталась в Серии А. Разочарованный Симеоне уже вернулся было в Аргентину - но тут последовало предложение от "Атлетико" - клуба, в котором он как игрок провел два замечательных сезона, которому идеально подходил по своему бескомпромиссному игровому стилю. Его назначение состоялось в декабре 2011.

Надо понимать, куда он пришел. Долгие годы "Атлетико" пытался выиграть хоть что-то, но получилось только одно - успех в первом розыгрыше Лиги Европы (сезон 2009/10). Титанические усилия в этом направлении многих тренеров шли прахом, сталкиваясь с хаотической управленческой политикой руководства клуба. Симеоне считался лишь очередной фигурой в ряду многих других. Но он сразу же оказался особенным. Проработав всего полгода, он принес "Атлетико" титул, обыграв в финале Лиги Европы соотечественников из Бильбао.

В тот момент невозможно было представить, что Симеоне станет лучшим клубным тренером десятилетия. Тогда за первенство в Европе и мире спорили Пеп Гвардиола и Жозе Моуринью, которых судьба свела в очном противостоянии на уровне Ла Лиги. Симеоне наблюдал за этим непосредственно. Наверное, какие-то уроки из этого извлекал - но его ситуация была настолько уникальной, что вряд ли опыт великих мог ему пригодиться. У "Атлетико" не было ресурсов, чтобы обеспечить ему такую кадровую базу, как у "Реала" или "Барсы". Да и по своей тренерской философии Симеоне не напоминал ни фантазера Гвардиолу, ни прагматика Моуринью. Аргентинец, который и на поле отличался звериной бескомпромиссностью, как тренер требовал от своих команд прежде всего характера, стремления всегда бороться и никогда не уступать. Из этого вырисовывались его схемы - довольно бесхитростные, но эффективные.

Кроме того, в отличие от Гвардиолы и Моуринью, Симеоне не был медийным героем. Ему не хватало лоска и умения говорить. Его личная история не была наполнена чудесами, которые могли привести в восторг почтенную публику. Поэтому он с самого начала существовал в тени великих тренеров. Но регулярно выходил из тени, одерживая то одну победу, то другую.

Поначалу это происходило почти каждый год. В 2013 "Атлетико" впервые почти за 20 лет выигрывает внутренний титул - для начала, Кубок Испании. Через год становится чемпионом Ла Лиги, причем делает это в стиле, который станет для команды классическим: в 9 последних турах - 9 побед, при этом пропущен всего 1 (!) гол. На финише "матрасники" продемонстрировали просто нечеловеческий характер, так что даже "Барселона" не смогла ничего сделать - она шла вровень, но однажды все-таки оступилась...

В том же сезоне "Атлетико" выходит в финал Лиги чемпионов, разгромив в полуфинале "Баварию" с общим счетом 5:0. Симеоне должен был брать этот трофей - его ребята вели 1:0 до самых последних минут, и если бы не чертов Серхио Рамос, обязательно стали бы триумфаторами. Этот сезон все равно стал великим для "Атлетико", но мог бы стать и вовсе выдающимся. По крайней мере, Симеоне за 2 года работы подтянул команду до лучших европейских образцов. И хотя игра "матрасников" с акцентом на надежную оборону восторгов не вызывала, результаты впечатляли. При этом, работа Симеоне действительно просматривалась во всем - команда преобразилась, стала совершенно иной, повиновалась руке тренера, как хорошо вышколенный скакун классному наезднику.

Именно тогда, в 2014, Симеоне заработал репутацию топ-тренера. В дальнейшем ее уже ничего не могло поколебать, хотя после 2014 (в котором "Атлетико" вырвал еще и Суперкубок Испании) завоевать удалось только один трофей (Лига Европы 2017/18). Но в случае Симеоне, трофеи не были главным. Его команда никогда не падала, не опускалась слишком низко, а время от времени взлетала почти до небес. У "Атлетико" была еще одна попытка в Лиге чемпионов, и тогда, в 2016, команда стояла даже ближе к успеху - уступила тому же "Реалу" лишь по пенальти. Дважды подряд - в 2018 и 2019 - становилась вице-чемпионом Испании.

При Симеоне "Атлетико" стал соперником, которого меньше всего желали получить при жеребьевке. Столкновение с ним гарантировало головную боль для тренера и сплошные мучения для игроков. Систему Симеоне при всей ее неприхотливости было очень трудно разбить. Да, на фоне более изощренной философии Юргена Клоппа или Юлиана Нагельсманна это выглядело примитивно - но результат приносило.

Любопытно, что лучшим тренером десятилетия признан человек, который не придумал какой-то новой идеологии. Более того - в отличие от Гвардиолы или Клоппа, он не имеет прямых последователей. Его опыт уникален. Этим он ценен, но все-таки, для развития футбола важнее то, что делают изобретатели новых идеологий.

С другой стороны, Симеоне - единственный из топ-тренеров, кто проработал с одной командой практически все десятилетие. И ни разу не допустил провала. Вот и этом смысле, его первенство в рейтинге IHHFS выглядит полностью заслуженным!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода