Анонс 21-го тура чемпионата Англии. Сульшер идет на рекорд

Добавлено:

Несмотря на дурацкий "влет" "Шеффилд Юнайтед", Оле-Гуннар Сульшер стоит на пороге исторического достижения. Если "МЮ" удастся не проиграть в Лондоне, будет установлен новый рекорд - 18 игр в гостях без поражений. Но разошедшийся "Арсенал", конечно, будет против...


Матч тура

"Арсенал" накануне матча понес серьезную потерю. Причем не из-за травмы и не из-за заражения коронавирусом - серьезно заболела мать капитана Пьера-Эмерика Обамеянга, и он отправился домой. Неизвестно, усеет ли вернуться к матчу, а если успеет - непонятно, в каком состоянии и настроении. "Арсенал", конечно, не "заточен" под него одного, но его наличие в составе - явный плюс для команды (а отсутствие, соответственно - минус).

Несмотря на то, что "канониры" стали набирать очки, нельзя сказать, что они выбрались из кризиса. Не все в командных действиях отлажено, и, хотя победы приходят в результативной игре, нет впечатления солидности, класса и уверенности в себе. "Арсенал", конечно, вышел на верный путь, но только начинает свое возвращение на вершину. Тем не менее, из глубин турнирной таблицы "канониры" уже поднялись на позицию, от которой до еврокубковой зоны - всего 3 очка. Они вступают в непосредственную борьбу за место в топ-6, и в этой борьбе любая потеря может оказаться роковой.

Предстоящий матч обещает нам любопытные "игры разума". Обе команды хорошо действуют "вторым номером", и главная хитрость будет состоять в том, кто кого заставит атаковать и кто кого подловит на контратаке. Фактор своего поля должен заставить "Арсенал" раскрыться, хотя бы частично - а контратаковать "Манчестер Юнайтед" умеет, наверное, лучше всех в Англии. Но надо вспомнить осенний поединок этих соперников, когда Микель Артета смог все-таки пересидеть Уле-Гуннара Сульшера и заставил-таки "дьяволов" проявить инициативу, что, в итоге, обеспечило "Арсеналу" победу.

Сейчас уже никто не затрагивает тему увольнения Сульшера, и даже поражение от "Шеффилд Юнайтед" не оживило эти разговоры - уж слишком случайным оно выглядит. Уже мало кто вспоминает, что совсем недавно его команда вылетела из Лиги чемпионов. Выведя "МЮ" на вершину АПЛ, Сульшер доказал правоту своего тренерского метода, путь он и привел к не самой зрелищной игре. Но пока Сульшер будет давать результат, критики бессильны. Норвежец это понимает, и потому очки на "Эмирейтс" ему нужны как воздух - потому что, кроме них, аргументов он не имеет.

Букмекеры расценивают этот матч как противостояние равных соперников. Победные коэффициенты команд практически идентичны: 2.90 у "Арсенала", 2. 48 у "МЮ". И все-таки обратим внимание, что чуть лучше коэффициент у "дьяволов", несмотря на статус гостей. В Сульшера верят больше - наверное, потому, что он уж слишком долго не проигрывает в гостях.

Главное об остальном

"Эвертон" - "Ньюкасл". Карло Анчелотти удерживает свою команду в лидирующей группе, хотя кадровые ресурсы у него довольно ограничены. Но маневрирует ими он безупречно. Ничья с "Лестером" стала хорошим приобретением, ну а страдающий в этом сезоне "Ньюкасл" его ребята побеждать должны. По потерянным очкам "ириски" стоят выше "Ливерпуля", что для этого клуба сверхпринципиально.

"Манчестер Сити" - "Шеффилд Юнайтед". Вот интересный психологический этюд! Аутсайдер, только что сенсационно надравший уши "МЮ", тут же встречается с другой манчестерской командой и если совершит еще один подвиг, может считать сезон прожитым не зря, даже если вылетит в Чемпионшип (что сейчас кажется неизбежным). Со своей стороны, победа над "клинками" станет для "Сити" шпилькой в адрес земляков - мол, смотрите и учитесь, как надо брать обязательные очки!

"Челси" - "Бернли". Томас Тухель уже успел дебютировать на новом месте работы и, не показав результата (нулевая ничья с не самым сильным "Вулверхэмптоном"), добился полного игрового доминирования. Ему сейчас очень важно, чтобы футболисты почувствовали друг друга, поэтому они так много пасуются. Именно отсутствие командного взаимопонимания - то, на что жаловались пришедшие в "Челси" звездные немцы. "Бернли" - именно тот противник, который может позволить отладить проблемный компонент.

"Лестер" - "Лидс". Худо-бедно, а победная серия "Лидса" уже насчитывает 7 матчей. "Лисы" уверенно держатся в тройке лидеров - и, возможно, на сей раз Брендан Роджерс не повторит ошибки прошлого сезона, когда в последний момент просто подарил соперникам место в Лиге чемпионов. Должен же он учиться на ошибках! Конечно, "Лидс" - чертовски неудобный соперник, в любом матче способный на прыжок выше головы. Но гораздо более организованный "Лестер" должен взять свое.

"Вест Хэм" - "Ливерпуль". Здесь у нас - поединок команд, стоящих рядом в турнирной таблице. К успехам "Вест Хэма" относятся по-прежнему скептически - но, безусловно, команда, одержавшая 4 победы подряд, достойна всяческого уважения. Правда, как правило, она выигрывает у нижестоящих, за счет чего и преуспевает. А вот над командами топ-шестерки побед не имеет. Конечно, это обстоятельство не может не радовать "Ливерпуль" (который в первом круге обыграл "молотобойцев" 2:1).

"Брайтон" - "Тоттенхэм". "Чайки" не могут победить в 14 последних домашних играх, совершенно утратив репутацию грозной у себя на поле команды. Они не могут снять с себя это проклятие, даже понимая, что очки жизненно необходимы - ведь команда балансирует на грани вылета. Но игры нет, и для победы над таким соперником "Тоттенхэм" может обойтись даже без травмированного Гарри Кейна.

Турнирная таблица чемпионата Англии

Чемпионат Англии. 21-й тур

30 января
14:30 - Эвертон - Ньюкасл
17:00 - Кристал Пэлас - Вулверхэмптон
17:00 - Манчестер Сити - Шеффилд Юнайтед
17:00 - Вест Бромвич - Фулхэм
19:30 - Арсенал - Манчестер Юнайтед
22:00 - Саутгемптон - Астон Вилла

31 января
14:00 - Челси - Бернли
16:00 - Лестер - Лидс
18:30 - Вест Хэм - Ливерпуль
21:45 - Брайтон - Тоттенхэм

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот