22 года на передовой: 500 голов Златана Ибрагимовича

Добавлено:

В матче "Милан" - "Кротоне" удивительный Златан Ибрагимович забил 500-й гол в своей клубной карьере. Из всех активных футболистов больше - только у Криштиану Роналду и Лионеля Месси. "Террикон" прослеживает эволюцию этого достижения...

"Мальме": 47 матчей, 18 голов

Начало карьеры у Златана получилось так себе: в 1999 (год его дебюта) "Мальме" вылетел из высшего шведского дивизиона. Но его талант был настолько очевиден, что Арсен Венгер заметил его даже во второй лиге. Правда, с приглашением в "Арсенал" не сложилось. Лео Беенхаккер из "Аякса" был более настойчивым и сумел заполучить лучшего шведа всех времен (пусть этнически он и не совсем швед).

"Аякс": 110 матчей, 48 голов

Первый гол на новом уровне Златан забил в третьем матче за амстердамскую команду, причем в ворота вековечного соперника "Фейеноорда", что всегда в двойной цене. Вскоре он открыл счет и еврокубковым голам - первым от него в Кубке УЕФА пострадал кипрский "Аполлон" из Лимасола. Первый голландский дубль он сделал в матче с "Фортуной" из Ситтарда. А самым ценным голом стартового сезона в "Аяксе" стал тот, который он забил в дополнительное время финального матча Кубка Нидерландов, принеся своей команде трофей - первый в своей карьере.

В Амстердаме Златан еще не забивал в своем турборежиме, но отдельные всплески случались. Так, в концовке второго сезона он отличился 6 раз в 3 последовательных матчах (3 дубля подряд). А в начале третьго, последнего голландского сезона (2003/04) забивал по голу в 9 турах подряд!

Свое пребывание в "Аяксе" Златан завершил феноменально. 22 августа 2004 он поразил ворота "Бреды", обведя полкоманды соперника. Этот гол на "Евроспорте" был признан "голом года". Тогда он уже знал, что переходит в "Ювентус".

"Ювентус: 92 матча, 22 голов

В составе "старой синьоры" Златан провел 2 сезона, в первом из которых из-за травмы Давида Трезеге забивал больше, а во втором - меньше. 12 апреля 2005 в матче с "Лечче" он оформил первый в карьере хет-трик. В каждом из этих двух сезонов он поражал ворота "Интера". Стоило ли удивляться, что "бьянконери" немедленно пригласили его, когда "Ювентус" был изгнан из Серии А в результате скандала "кальчополи"?

"Интер": 117 матчей, 66 голов

В "Интере" Златан достиг вершины мира. Здесь он стал самым высокооплачиваемым игроком планеты (тогда для этого достаточно было получать 9 миллионов евро в год). 3 сезона в черно-синей футболке закрепили его в статусе уникального футболиста. 7 ноября 2007 он на "Сан-Сиро" забил в ворота ЦСКА гол небесной красоты, который впоследствии использовали в заставке к матчам Лиги чемпионов. Его дубль в матче с "Пармой" 18 мая 2008 принес "Интеру" второе "скудетто" подряд.

Наконец, в сезоне 2008/09 он стал лучшим бомбардиром Серии А с 25 голами. Это звание он вырвал в последний момент, опередив на гол Диего Милито из "Дженоа" и Марко Ди Вайо из "Болоньи". Златан забил 2 гола в последнем туре и 4 - в трех последних.

"Барселона": 46 матчей, 22 гола

На бумаге, его дуэт с Лионелем Месси должен был стать чем-то запредельным: два таких разных игрока создавали "Барселоне" бесчисленное множество вариантов в атаке. Но закрепиться в Каталонии у Златана не получилось, отношения с Пепом Гвардиолой не сложились, и уже на второй год его сплавили в аренду "Милану". Тем не менее, у него получались в "Барселоне" прекрасные отрезки - например, самый старт сезона, когда он забивал в 7 играх подряд. А самым важным стал победный гол в "эль классико" 29 ноября 2009 - "Барселона" выиграла на "Камп Ноу" 1:0.

"Милан": 85 матчей, 56 голов

В "Милане" Златан, наоборот, пришелся ко двору и приложился к последнему "скудетто", которое этот клуб пока завоевал. Он исправно забивал в ворота своего бывшего клуба - "Интера" (4 раза за 2 сезона). 28 ноября 2011 он отправил в сетку ворот "Кьево" гол, ставший для него 100-м в Серии А.

Сезон 2011/12 для Златана - лучший в Италии, если ориентироваться на забитые голы. Их у него к концу сезона оказалось 28, что принесло ему титул лучшего бомбардира лиги. Один хет-трик и 5 дублей увенчали это достижение.

ПСЖ: 180 матчей, 156 голов

Но это были только цветочки по сравнению с тем, что он показал в Париже. Конечно, забивать во Франции легче, чем в Италии, но все равно, результаты Златана в ПСЖ выглядят потрясающими. Худшим для него стал сезон 2014/15, когда он вынужден был ограничиться 19 голами, но треть сезона пропустил из-за травмы. А сразу после этого выдал сезон просто удивительный, забив 38 голов в 31 матче - абсолютный рекорд клуба и чемпионата Франции. Концовку Златан оформил просто невероятную. Сделав "покер" (первый в карьере) против "Труа" в 30-м туре, он в 32-м соорудил хет-трик "Ницце", а в 4 из оставшихся 6 матчей делал дубли. В итоге, на финишной прямой из 9 матчей он забил 15 голов. Мир только руками разводил, глядя на это...

"Манчестер Юнайтед": 53 матча, 29 голов

2 сезона, проведенных в Англии, резко отличались друг от друга. В первом Златан был одной из главных забивающих сил команды - к концу сезона в его активе было 17 голов, он становился лучшим игроком месяца, был лидером команды, но в марте получил травму - и это изменило все. Он восстановился в рекордные сроки, но в состав попадать все равно перестал. В конце концов, его отношения с Жозе Моуринью окончательно испортились (а ведь как они ладили в "Интере"!) - и Златан уехал зарабатывать себе на старость в MLS.

"Лос-Анджелес Гэлекси": 58 матчей, 53 гола

По сравнению со всеми предыдущими лигами, это был, конечно, курорт. 37-летний Златан в сезоне 2019 умудрился забить, не особо напрягаясь, 31 гол в 31 матче, иногда настолько эффектно, что это потом неделями на уходило с телеэфиров. 16 сентября 2019 он поразил ворота в 500-й раз за карьеру, считая сборную Швеции - исторический момент случился в проигранном 3:5 матче с "Торонто". Само собой, он попал в символическую сборную MLS и мог оставаться там еще несколько лет. Но заскучал...

"Милан": 37 матчей, 27 голов

В "Милане" 39-летний Златан исполняет роль того "магического кристалла", который обеспечивает команде с не самым звездным составом лидерство в Серии А. Особенно впечатляющим получился у него отрезок на старте этого сезона: 5 результативных туров подряд с 8 забитыми голами. Было бы, наверное, и больше, если бы он не получил травму. Но сейчас Златан полностью готов и дьявольски мотивирован!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити