Руслан Ротань: У меня давно не было таких длинных сборов

Добавлено:
Источник: Футбол Украины

Почти три недели главный тренер молодежной сборной Украины Руслан Ротань находился в Турции, где вместе со своими ассистентами просматривал кандидатов в команду и проходил курс обучения на PRO-диплом.

- Признаюсь, у меня давно не было таких длинных сборов, - сказал Ротань. - В последние годы игровой карьеры мы готовились не более двух недель, потом ездили на пару дней домой и снова возвращались к работе. А здесь - 18 дней подряд ... С одной стороны, это много, но с другой - пролетели они, как один миг. Поездка получилась насыщенной событиями и очень полезной.

- В Анталье вы работали в тесном контакте с тренерским штабом национальной сборной, в частности, с ее новым специалистом Луиджи Ночентини. Как прошел обмен информацией с аналитиком, который будет курировать и вашу команду?
- С этим тренером мы впервые встретились еще до вылета в Турцию и обсудили много нюансов. Приход такого специалиста станет хорошим подспорьем в нашей работе. У него такое же видение футбола, как и у тренерского штаба национальной сборной, с которым мы постоянно находимся на связи. Просто сейчас Луиджи ближе познакомится с возможностями молодых исполнителей. Мы и так стараемся не пропускать ни одного таланта с перспективой попадания в первую сборную, а теперь этот процесс будет налажен на еще более высоком уровне.

- На сборы летали и тренеры юношеских команд. Как проходит коммуникация с ними?
- Все хорошо. Мы тесно общались с Владимиром Езерским, Сергеем Нагорняком и Александром Петраковым. Все вместе побывали в гостях у итальянских специалистов из штаба Андрея Шевченко. В прошлом отборочном цикле в «молодежку» вызывалось немало ребят 2001 и в 2002 года рождения, и мы всегда находили общий язык с футболистами и тренерами этих возрастных групп.

Приоритетом для всех нас является национальная сборная. Вызов игроков в эту команду никогда не обсуждается и не оспаривается. Я всегда говорю ребятам: «Проявляйте себя, и мы с моими помощниками на руках отнесем вас в главную команду страны, если вас туда позовут». В остальном у нас всегда разумный диалог. Например, когда осенью 2019 Олег Кузнецов назвал мне фамилии футболистов, которые ему нужны для выступления в квалификационном раунде чемпионата Европы (U-19), мы не стали удерживать ребят в молодежной сборной. Примерно такая же коммуникация у нас и с Владимиром Езерским. В марте мы, скорее всего, будем проводить контрольные матчи, а его сборная - официальные. Поэтому все ребята 2002 года и младше, которые понадобятся этом тренеру, снова поедут на официальные поединки с командой U-19. Важно, что есть выбор и есть кого делить.

- Попросим поделиться впечатлениями от нынешнего состояния кандидатов в команды. Ребята оправдали ваши ожидания?
- В целом - да. Самое главное, что у них был шанс себя проявить. В подготовке и спаррингах команд УПЛ приняли участие 82 украинских футболиста молодежного возраста. Некоторые из этих ребят уже являются игроками основных составов своих клубов, и в этом мы видим большой прогресс по сравнению с прошлыми годами. Да, во многом такое доверие молодежи связано с общим уровнем нынешнего чемпионата Украины - клубы не так, как раньше, тратятся на приглашение легионеров. Сегодня мы имеем больше футболистов из УПЛ, чем два года назад на этом же этапе формирования «молодежки». И гораздо больше, чем, например, 10 лет назад, когда в молодежную сборную вызвали до 70% игроков из дубля.

- Значит, у вашей команды хорошие перспективы?
- У нас они всегда были хорошими, но все познается в сравнении. В тех же Дании и Румынии, которым мы уступили путевку на Евро-2021, еще больше молодежи, которая стабильно выступает в командах высших дивизионов. Туда из молодежных коллективов приезжают единицы. Примерно такая же ситуация и в сборной Сербии, с которой нам придется стартовать в следующем отборочном турнире. О французах я даже не говорю - игроки этой команды не просто выступают за клубы элитных дивизионов Англии и Франции, а борются с ними за самые высокие места.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы