Анонс 24-го тура чемпионата Англии. Жозе и Пеп спешат на встречу

Добавлено:

Вопрос "Когда, наконец, проиграет "Манчестер Сити?" становится все более философским. "Горожане" уже установили английский рекорд всех времен по количеству последовательных побед во всех турнирах. Теперь можно немножечко расслабиться. Но не в матче с командой Жозе Моуринью!


Матч тура

Мы не можем забыть, что последнее на данный момент поражение "Манчестер Сити" нанес именно "Тоттенхэм". Это было 21 ноября прошлого года в 9-м туре чемпионата Англии. Тогда "шпоры" были на ходу, а контратакующая система Жозе, "заточенная" под Гарри Кейна и Сон Хын Мина, работала, как хорошо смазанный механизм. "Тоттенхэм" победил со счетом 2:0 и вышел на первое место в АПЛ. "Сити" отставал на 8 очков.

Не прошло и трех месяцев, а как все изменилось! "Горожане" в какой-то момент просто перестали проигрывать, а из "Тоттенхэма" как будто выпустили воздух. Итог недвусмыслен: "Сити" - первые в чемпионской гонке, "Тоттенхэм" - на 8-м месте с отставанием в 14 очков и уже без надежд на титул.

Впрочем, многие склонны связывать проблемы Жозе Моуринью не в какими-то истемными проблемами, а с травмами Гарри Кейна. А он на прошлой неделе вернулся в строй - и сразу команда победила. Этот удивительный человек забил и сделал результативную передачу Сону. И хотя все его штучки и приемчики соперникам известны, они продолжают работать. С ним и без него "Тоттенхэм" - совершенно разные команды, и зависимость от него абсолютная - за полтора года пребывания у власти Моуринью так и не смог придумать никакой альтернативной модели действий на случай, если Кейн по каким-то причинам выпадает.

Ободряющий факт для "Сити" - тот, что этому сопернику "горожане" дважды в сезоне не проигрывают. В последний раз это случалось в сезоне 2015/16, еще до прихода Пепа Гвардиолы. Тогда же "Сити" в последний раз был бит "Тоттенхэмом" на своем поле. Тот сезон стал единственным с момента вливания арабских денег случаем двойного поражения манчестерской команды в одном чемпионате. Как правило же, "Сити" на родном стадионе выигрывает, причем часто - уверенно, а в отдельных случаях - даже очень (6:0, 3:0, дважды 4:1).

Сейчас на "Тоттенхэм" мало кто поставит даже ломаный грош. У букмекеров победа "Манчестер Сити" имеет коэффициент 1.38, а "Тоттенхэма" - мизерный 8.20 (просто позорный для топ-команды). С другой стороны, отступать лондонцам некуда. Позади - "Астон Вилла", имеющая все шансы взять в этом туре 3 очка у "Брайтона". И тогда, в случае поражения от "Сити", Жозе оказывается уже 9-м...

Главное об остальном

"Лестер" - "Ливерпуль". Еще один матч, претендующий на статус центрального. "Ливерпуль" будет из кожи вон лезть, чтобы реабилитироваться после оплеухи от "Манчестер Сити" в прошлом туре. "Лестеру" придется очень непросто. С другой стороны, а когда ему было просто с "Ливерпулем" на своем поле? 3 последние свидания здесь закончились неутешительно для хозяев, а в прошлом сезоне "лисы" были просто размазаны - 0:4. Правда, то был совершенно другой "Ливерпуль"...

"Вест Бромвич" - "Манчестер Юнайтед". По всем человеческим законам, "МЮ" должен выиграть. Но это удивительная команда, с которой никакие прогнозы не работают. Вспомните, совсем недавно она встречалась с еще более безнадежным "Шеффилдом" - и умудрилась проиграть на своем поле! У "Вест Бромвича" - совершенно инфарктная оборона, худшая в лиге с большим запасом (54 пропущенных гола в 23 матчах). Можно смело предсказывать здесь веселый футбол, но вот конечный исход - пожалуй, не стоит.

"Арсенал" - "Лидс". Пережив взлет и серию побед, "Арсенал" вновь скатывается в болото. 2 поражения подряд от команд из середины таблицы, кажется, четко указывают "канонирам" на их нынешнее место под солнцем. Между прочим, "Лидс" опережает маститую лондонскую команду на одно место и на 4 потерянных очка. Так что тут еще вопрос, кто сильнее. Встреча в первом круге завершилась нулевой ничьей - надо сказать, редкий случай для нынешнего "Лидса".

"Челси" - "Ньюкасл". После прихода Томаса Тухеля "пенсионеры" еще не проигрывали и почти не пропускали. Продолжить этот тренд с таким соперником, как "Ньюкасл", им будет не слишком сложно. Соперник забивает мало (чуть более гола в среднем за матч), пропускает много (38 голов в 23 матчах), ни на что в этом чемпионате уже не претендует, но и вылет ему не грозит. Трудно найти мотивацию в такой ситуации...

"Вест Хэм" - "Шеффилд Юнайтед". Встречаясь с абсолютным аутсайдером, "Вест Хэм" не может рассчитывать ни на что другое, кроме как на победу. Тем более, что ведет неожиданную борьбу за место в еврокубках и даже (удивительное дело!) за Лигу чемпионов. "Вест Хэм" показывает лучший прогресс по сравнению с прошлым сезоном в АПЛ. И, честное слово, просто любопытно наблюдать за тем, как "молотобойцы" на равных бодаются с признанными лидерами.

Турнирная таблица чемпионата Англии

Чемпионат Англии. 24-й тур

13 февраля
14:30 - Лестер - Ливерпуль
17:00 - Кристал Пэлас - Бернли
19:30 - Манчестер Сити - Тоттенхэм
22:00 - Брайтон - Астон Вилла

14 февраля
14:00 - Саутгемптон - Вулверхэмптон
16:00 - Вест Бромвич - Манчестер Юнайтед
18:30 - Арсенал - Лидс
21:00 - Эвертон - Фулхэм

… февраля
20:00 - Вест Хэм - Шеффилд Юнайтед
20:00 - Челси - Ньюкасл

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы