Мечта сбывается: 10 фактов о Марке Мампасси

Добавлено:

"Мариуполь" получил в аренду очередного воспитанника "Шахтера". И считается, что на сей раз получил потенциальную звезду. 17-летний Марк Мампасси был лучшим во всех возрастных категориях, через которые уже прошел. "Террикон" обращает свой пристальный взгляд на этого футболиста...

В "Мариуполь" Мампасси уходит на полгода и почти наверняка именно в форме приазовского клуба дебютирует на профессиональном уровне. Пока что в нынешнем сезоне он играл в молодежном первенстве, где отметился в 10 матчах. 17-летний защитник среди более старших товарищей смотрится очень уверенно, как отмечает пресса, наблюдающая за этим турниром. Впрочем, то же самое писали о Марке всегда. На всех стадиях своего развития он играл в окружении более старших товарищей, и всегда в такой компании выглядел одним из лучших.

Марке Рене Мампасси родился 12 марта 2003. Несмотря на темный цвет кожи, он - украинец и по рождению, и по паспорту. На свет появился в Донецке и до 2014 жил там, с 8 лет занимаясь в академии "Шахтера". Разумеется, свободно общается на русском - причем, что тоже естественно, с характерным донбасским акцентом.

Грамотная, цепкая, неуступчивая манера Марка всегда выделяла его в командах, куда его привлекали. Задатки классного защитника в нем проглядывали с самого раннего возраста. Уже в 13 лет его номинировали на звание лучшего футболиста Украины в возрастной категории U-14. Он становился чемпионом страны в первенствах U-15 (2018) и U-16 (2019). Наконец, по итогам сезона-2018/19 признан лучшим защитником ДЮФЛ в своем возрасте.

На официальном сайте ФК "Шахтер" "скиллы" Мампасси описаны так: "Выступает в центре обороны. Хорошо обучен технически и тактически, грамотно читает игру и постоянно нацелен на отбор, обладает сильным первым пасом и отменно играет головой". Звездным качеством игрока назван "отбор мяча".

Со своими умениями Марк Мампасси не мог не быть востребованным в сборной Украины U17, где он дебютировал 26 августа 2019 в товарищеском поединке с Латвией, причем на не характерной для себя позиции правого защитника. С тех пор он провел за эту команду 11 матчей, став ее основным игроком, постоянно выходя в стартовом составе. Главный тренер команды Александр Петраков в последнее время практикует игру в три защитника, Мампасси в этой формации занимает место левого центрального.

В этом сезоне Марк вполне утвердился в молодежной команде "Шахтера". С самого начала чемпионата страны U-21, с матча против "Колоса" 20 августа 2020, он выходил в стартовом составе. Первым его партнером по центру обороны в молодежном "Шахтере" был Витао, затем Мампасси чаще играл с Эдуардом Козиком или Романом Якубой - тоже футболистами юношеской сборной.

В главной команде "Шахтера" его заметили прошлой осенью, когда основной состав оказался обескровленным из-за коронавируса. Тогда по инициативе Луиша Каштру к тренировкам со взрослыми была привлечена целая группа игроков молодежного состава. Мампасси был вдохновлен этим событием. В интервью клубному телевидению он тогда говорил: "Все игроки академии хотят попасть в первую команду. Это очень приятный момент, он доказывает, что работа проходит не зря и есть шанс попасть на высокий уровень. Я с 8 лет мечтал об этом, с тех пор, как попал в юношескую академию в Донецке. Потихоньку мечта сбывается!"

Занятия с основным составом "Шахтера" должны позволить Марку уверенно стартовать во взрослом футболе. А еще ему здорово помогают рекомендации тренера молодежной команды Фернандо Валенте, ставшего для Марка отцом родным. Наставляя футболиста перед занятиями со старшими, он учил: главное - во время тренировок не смотреть на лица тех, с кем ты тренируешься, не бояться, делать то же самое, что он делал в команде U-21. По словам Мампасси, это сработало.

Сколько игрового времени он получит в "Мариуполе" - конечно, вопрос. Сейчас приазовский клуб располагает целой группой исполнителей на этой позиции, причем все - достаточно молодые и перспективные, в возрастном диапазоне 21 - 24 лет: Сергей Чоботенко, Алексей Быков, Назарий Муравский, Даниил Сагуткин. Последние двое - тоже арендованные игроки "Шахтера". Чаще других в центре обороны выходила пара Чоботенко - Муравский. 17-летнему новичку будет непросто конкурировать в такой обстановке. С другой стороны, по тем авансам, какие ему выдавались, Мампасси превосходит всех коллег по амплуа, которые сейчас есть в "Мариуполе". Так или иначе, все в его руках!

Онлайн-база данных стоимости всех футболистов мира Transfermarkt только что впервые оценила Марка Мампасси, выставив ему предсказуемо скромную цену - 50 тысяч евро. С такой цифрой он занимает лишь 23-е место в составе "Мариуполя" (первый там - голкипер Евгений Гальчук ценой в 700 тысяч). Среди футболистов, рожденных в 2003, он - на 350-м месте (этот рейтинг возглавляет Флориан Вюрц из "Байера" с невероятной для такого возраста ценой 45 миллионов евро). А вот в Украине Мампасси по этому показателю - 4-й (после Павла Исенко из "Ворсклы", Максима Хлана из "Зари" и мариупольского одноклубника Олега Очеретько). Надо полагать, что это только начало и уже через полгода оценивать Марка будут гораздо выше!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом