Ливерпуль в ожидании Стивена Джеррарда

Добавлено:

Очередной провал "Ливерпуля" в чемпионате Англии еще больше активизировал разговоры о том, что дни Юргена Клоппа в клубе сочтены. И в качестве его возможного преемника все чаще фигурирует Стивен Джеррард. "Террикон" внимательно исследует весь этот клубок слухов...

Поражение от "Лестера" стало для "Ливерпуля" третьим подряд. И Юрген Клопп может сколько угодно говорить о несправедливости результата, о том, что одного гола точно не было, а второго наполовину - это уже ничего не изменит. Да и звучит неубедительно. Случайной может быть одна победа. Ну, даже две. Три - никогда. Тем более, что они лишь увенчали кошмарный отрезок из 10 матчей, в которых чемпион смог выиграть всего 2 раза. А дома Клопп не видел победы уже 5 игр - с 16 декабря!

Наличие системного кризиса бесспорно. Но все это, конечно, не означает, что Клопп обязательно будет уволен в обозримом будущем. Слишком уж велики его совсем еще недавние заслуги, слишком аномально количество травм, полученных игроками команды (на это можно многое списать). И все-таки, глубина падения "Ливерпуля" настолько впечатляет, что разговоры о смене тренера возникают, несмотря на все заслуги и оправдания.

В этом контексте фигура Стивена Джеррарда возникает автоматически. Собственно, уже тогда, когда он уходил на тренерские хлеба в "Глазго Рейнджерс" из юношеской системы "Ливерпуля", популярной была тема Back Home - то есть, большинство не сомневалось, что рано или поздно Стиви Джи вернется, чтобы стать успешным тренером в родном клубе. Правда, тогда еще не было понятно, насколько у него вообще пойдут дела в этом качестве. Теперь выводы уже очевидны. Джеррард - состоявшийся тренер со своим почерком, и его способность тренировать "Ливерпуль" перешла из разряда гипотез в реальные возможности.

В чемпионате Шотландии "Рейнджерс" лидирует с шокирующим преимуществом в 21 очко над "Селтиком" (правда, сыграл на 2 матча больше вечных оппонентов). Из 29 матчей ни одного не проиграно, а выиграно 25. Пропущено всего 8 голов - в среднем по 0.28 за матч, какой-то совершенно нереальный показатель! 21 победа из 25 у "Рейнджерс" - "сухая". Это просто праздник какой-то...

Забивает "Рейнджерс", впрочем, тоже немало - 69 голов (2.38 за матч). Но это - не выдающийся показатель, просто хороший. А вот то, что творит оборона и вратари - беспрецедентно. В первых 7 матчах чемпионата они смогли не пропустить ни разу - такого вообще никогда не случалось в древнем высшем шотландском дивизионе!

К этой фантастике Джеррард пришел не сразу и шел последовательно. Этот сезон в Шотландии у него - третий. Его приглашение имело совершенно очевидный подтекст - нарушить многолетнюю гегемонию "Селтика", который не позволял "синим" стать чемпионами с 2011. С ходу этого сделать не удалось - по ходу первого сезона были допущены несколько глупых сбоев, хотя финишировал "Рейнджерс" прекрасно, 6 победами подряд, стал самой результативной командой чемпионата, но от чемпиона отстал на 9 очков. Многовато все-таки.

Следующий сезон в Шотландии не был завершен из-за коронавируса, но вряд ли "Рейнджерс" имел в нем какие-то шансы - в момент прекращения соревнования отставание от "Селтика" составляло 13 очков. И хотя потерь команда Джеррарда допускала меньше, чем в предыдущем сезоне, но противник вообще почти не оступался (лишь 2 ничьи и 2 поражения в 30 поединках). То есть, несмотря на некоторые отдельные локальные успехи, в целом возникало впечатление, что молодой тренер просто топчется на месте.

Но нынешний сезон изменил все. Сейчас "Рейнджерс" прекрасен. И дело не только в том, что сдал "Селтик" - хотя это бесспорный факт. Команда Джеррарда выглядит замечательно не только на фоне хворающего конкурента, но и в принципе. В конце концов, те результаты, которые мы описывали, ведь достигнуты в том же чемпионате и с теми же соперниками, что и год, и два тому назад. Кроме того, два выигранных у "Селтика" дерби - такого болельщики давно уже не видали! Это само по себе для многих в Глазго - уже несомненный показатель тренерского успеха Джеррарда.

Но каким на самом деле тренером он является? По этому поводу припоминают высказывание сэра Алекса Фергюсона, заметившего, что этот человек в большей мере подает пример, чем способен одержать тактическую победу. У него были серьезные проблемы с восприятием идей некоторых тренеров "Ливерпуля" (а он пережил их немало). По большей части, Джеррард играл, как играл - переделать его, встроить в какой-то необычный для него механизм было почти нереально.

На тренерском посту он демонстрирует куда больше гибкости. Он сумел учесть ошибки прошлого сезона, когда, изрядно закупившись, "Рейнджерс" демонстративно нацелился на титул и после 22-го тура - но потом пошли ничьи и поражения, с которыми Джеррард просто не знал, что делать. Тогда много писали, что команду похоронили именно массовые закупки - брали всех подряд, не особо задумываясь, как их имплантировать в структуру команды. В результате, состав раздулся, в нем возникли враждующие группировки, что и похоронило чемпионские надежды.

Прошлым летом закупки были минимальны и точечны. Джеррард навел порядок в команде и выстроил игру таким образом, чтобы устранить бардак в обороне, столь свойственный "Рейнджерс" в конце прошлого сезона. И у него получилось. Никакого тактического величия он не продемонстрировал, но прогресса с командой добился, показав свое умение развивать футбольный коллектив с каждым годом.

"Я не мастер красивых речей. Я не буду задвигать парням всякие идеи. Но я всегда им объясню, как добиться успеха. Футбол не изменился. Победителем становится команда, обладающая темпом, желанием и приверженностью", - четко и доходчиво описал Джеррард свою тренерскую философию. Это отлично работает в "Рейнджерс", где его ментальную силу и отличное понимание футбола подпирают знания и опыт ассистентов, бывших "ливерпульцев" - Гарри Макалистера (по части построения команды и организации процессов) и Майкла Били (по части игровых идей). Будет ли этого достаточно в "Ливерпуле", если его туда возьмут - вопрос чисто гипотетический.

Впрочем, повторим еще раз: увольнение Клоппа - совсем не обязательная версия развития событий. Вряд ли великий немецкий тренер заслужил, чтобы с ним расставались при первых же серьезных трудностях.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву