Фонсека и остальные: 10 фактов о нынешней Роме

Добавлено:

Остроумный жребий подбросил "Шахтеру" очередное, четвертое по счету свидание с "Ромой", главная достопримечательность которой сейчас - бывший тренер "Шахтера" Паулу Фонсека. "Террикон" внимательно рассматривает знакомого соперника на нынешнем этапе...

Несмотря на отсутствие стабильной победоносной игры (максимум - 3 победы подряд в этом сезон), "Рома" умудряется держаться в топ-четверке Серии А. Это достигается отсутствием длительных провальных отрезков: ни разу "волки" не позволяли себе терять очки более чем в двух матчах кряду. Вот и получается, что, имея больше поражений, чем "Аталанта", "Рома" стоит выше ее в турнирной таблице.

Главная проблема нашего будущего соперника - оборона. В 23 матчах "Рома" пропустила 35 голов - больше любой другой топ-команды из Серии А. Более того - лучшие показатели имеют даже такие откровенно не блистающие команды, как "Верона", "Дженоа", "Удинезе". Правда, в двух последних поединках итальянского чемпионата "Рома" осталась "сухой". Тенденция ли это? Увидим.

Лучшие бомбардиры "Ромы" в чемпионате Италии - Генрих Мхитарян и Жордан Верету, забившие по 9 голов. Правда, француз при этом провел на 3 матча меньше - 19 против 22. 7 раз отличался Эдин Джеко, у которого, впрочем, были проблемы с травмой и физической формой, а также конфликт с Паулу Фонсекой, что одно время активно обсуждала пресса.

Паулу Фонсека постоянно применяет тактическую схему 3-4-2-1, в которой на острие атаки действует либо Джеко, либо Борха Майораль, а чуть глубже - Мхитарян в паре либо с Лоренцо Пеллегрини, либо с Педро. На флангах атаку чаще всего поддерживают: справа - Рик Карсдорп, слева - Бруно Перес. Центр полузащиты прикрывает Верету с Лоренцо Вилларом. Так выглядит командная организация в последних матчах "волков".

"Рома" не стремится к доминированию и тотальному владению мячом. Это нее стиль, хотя в отдельных матчах она может иметь сильное преимущество по этому показателю - например, в недавнем мучительном поединке с "Беневенто" римляне контролировали мяч 71% времени. Правда, абсолютно ничего из этого не извлекли (матч, напомним, завершился со счетом 0:0). А вот в обеих играх 1/16 финала Лиги Европы с "Брагой" "Рома" немного уступала сопернику по владению. И оба раза выиграла. Общий ее показатель в сезоне Серии А - 51.3% (лишь 8-й результат в лиге).

Возможно, самый показательный эпизод для нынешней "Ромы" - это ее двухматчевое приключение со "Специей". Сначала столичный клуб позорно проиграл провинциальному карлику 2:4 в Кубке Италии. При этом, опростоволосился лично Фонсека, сделавший на одну замену больше положенного - в результате, его команда получила техническое поражение 0:3. Сразу после этого "Рома" встречалась с тем же соперником в Серии А. Пресса писала, что это будет "матч жизни" для Фонсеки. Спасся он лишь чудом: выигрывая 3:1, "Рома" пропустила 2 гола в концовке, но на исходе компенсированного времени Лоренцо Пеллегрини все-таки принес победу "волкам".

Нельзя сказать, что сейчас положение Фонсеки выглядит стабильным. В прессе ходят настойчивые слухи о том, что руководство клубом уже подписало предварительный контракт с Массимилиано Аллегри, который возглавит команду летом - правда, только в том случае, если она выйдет в Лигу чемпионов (такое он выдвинул условие). Но есть и другие версии соглашения - мол, если ситуация станет совсем критической, Аллегри может подключиться и по ходу сезона. Между тем, Фонсеку уже начали сватать в "Бенфику" и даже в "Реал".

Главных претензий к португальцу несколько, но чаще всего звучат упреки в отсутствии собственного яркого игрового стиля, а также в дефиците у "Ромы" футбольного характера. "Рому" упрекают в том, что она не умеет выигрывать у топ-соперников. Это чистейшая правда: все 13 побед в чемпионате Италии одержаны "волками" над командами, которые сейчас располагаются в турнирной таблице ниже 8-го места. Все, чем может похвастаться "Рома" в поединках с лучшими командами лиги - две ничьи 2:2 с "Интером" и "Ювентусом". Всем остальным топам они проиграли.

Зато в Лиге Европы команда выступила вполне уверенно. В групповом турнире у нее была проблема только с софийским ЦСКА, которому итальянцы не смогли забить дома (0:0) и проиграли в гостях (1:3). Правда, последний матч уже ничего не решал - 4 победы над швейцарскими "Янг Бойз" и румынским "Клужем" с общим счетом 12:2 обеспечили римлянам комфортное первенство в группе. Ну, а в недавнем плей-офф их соперником оказалась "Брага", у которой "Рома" выиграла дважды - 2:0 в гостях и 3:1 дома.

Трудно сказать, в каком формате и с каким настроением подойдет атака "Ромы" к матчам с "Шахтером", но один показательный момент в последнем матче Лиги Европы случился: поразив ворота "Браги", Эдин Джеко забил 29-й гол за этот клуб в еврокубках и стал лучшим ее бомбардиром на этом фронте, обогнав самого Франческо Тотти. Похоже, что его конфликт с Фонсекой остался в прошлом, и "Шахтеру" нужно готовиться к сильнейшему из возможных вариантов атаки противника. С защитой могут быть проблемы - там в последнее время наблюдается целая эпидемия травм. Но главный из этих людей, Крис Смоллинг, кажется, будет полностью готов к 1/8 финала...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:31
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:56
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию