Красные на коленях: к 65-летию Збигнева Бонека

Добавлено:

Сегодня исполняется 65 лет Збигневу Бонеку - скорее всего, лучшему футболисту Польши всех времен (хотя с появлением Роберта Левандовски это уже не так очевидно). Поздравляя юбиляра, "Террикон" вспоминает самый выдающийся день его замечательной карьеры...

К началу 80-х польские футболисты в западных клубах - это была уже не сенсация. Влодзимеж Любаньский и Гжегож Лято уходили из чемпионата родной страны в бельгийский "Локерен", а потом доигрывали во французском "Валансьене" и итальянской "Аталанте" соответственно. Но все это были команды второго-третьего ряда. А вот Збигнев Бонек совершил нечто действительно невиданное. В 1982 он стал игроком "Ювентуса" - одной из топ-команд Европы.

Это было решено в мае 1982, до начала чемпионата мира. А там, на чемпионате, Бонек сыграл великолепно, был лучшим в сборной Польши, дошедшей до полуфинала, сделал хет-трик в матче с Бельгией - в общем, блистал и сиял. "Ювентус" мог радостно потирать руки - вложение казалось однозначно правильным. "Старая синьора" заплатила за Бонека его клубу "Видзев" 1.8 миллиона долларов - сумма, которая в Польше очень долго оставалась трансферным рекордом.

"Ювентус" не покупал кота в мешке - достоинства Бонека итальянцам были давно известны. В 1978 он в 22-летнем возрасте участвовал в аргентинском чемпионате мира, провел выдающийся матч с Мексикой, забил там 2 гола - и хотя в целом Польша тогда не поразила, молодой полузащитник запомнился и стал считаться талантом мирового значения. Его запомнил тренер сборной Италии Энцо Беарзот - и когда год спустя ему доверили формировать сборную мира для встречи с Аргентиной, он без колебаний вызвал туда Бонека. И тот сыграл великолепно, приведя в восторг привлеченных итальянцев из "Ювентуса". Тогда и начались разговоры о том, что Бонек - подходящий человек для этой великой команды.

Окончательным аргументом для "Ювентуса" стал стык с "Видзевом" в Кубке УЕФА 1980/81. Выиграв у себя на поле, итальянцы ехали в Лодзь, не сомневаясь в конечном успехе. Но проиграли точно с таким же результатом и уступили в серии пенальти. Бонек, лучший игрок "Видзева", внес грандиозный вклад в победу.

В "Ювентусе" он оказался в выдающейся компании. Его партнерами по атаке были великие Мишель Платини и Паоло Росси. Плюс легендарный ветеран Роберто Беттега. Плюс россыпь чемпионов мира - Дино Дзофф, Клаудио Джентиле, Антонио Кабрини, Гаэтано Ширеа, Марко Тарделли. Это была великая команда, которой не хватало только одного - европейского величия. "Ювентус" ни разу не побеждал в Кубке чемпионов, да что там - и до финала доходил лишь однажды, в 1973. В первый сезон пребывания Бонека в Турине команда вновь добралась до главного европейского финала - и вновь уступила, хотя в противостоянии с "Гамбургом" считалась явным фаворитом.

Ситуация начала исправляться в 1984, когда "Ювентус" выиграл Кубок кубков. В финальном матче с "Порту" именно Бонек забил решающий гол, принеся победу 2:1. Он просто сделал то, что от него ждали. У него была репутация человека, который в важных матчах действует с удвоенной энергией. Президент "Ювентуса" Джанни Аньелли называл его "Тот, кто хорошо играет ночью", то есть - работает на совесть, когда все остальные будто спят.

Вот мы и подошли к матчу, который стал главным в карьере Збигнева Бонека. К Суперкубку УЕФА, который был разыгран 16 января 1985 на туринском стадионе "Коммунале". Погода, мягко говоря, не благоприятствовала. Стоял такой мороз, что немецкий судья Дитер Паули всерьез раздумывал об отмене матча. Но все-таки пригласил команды на поле. И началась битва, в самые теплые моменты которой, как пишут, термометр не поднимался выше отметки "минус 10".

"Ливерпуль" пытался играть в своем стиле, захватить инициативу с первых же минут. Но не получилось. Каждый игрок "Ювентуса", выдрессированный Джованни Тапаттони, точно знал, что ему делать. К концу тайма англичане окончательно потеряли нити игры и стали то и дело позволять противнику всякие вольности у своих ворот. Так и был забит первый гол - Массимо Бриаши в середине поля запутался в своих ногах и как-то неуклюже ткнул пас в направлении Бонека. А тот понесся к воротам Брюса Гроббелаара, как будто его спустили с цепи. Приблизился - и с угла вратарской нанес неотразимый удар в дальний угол.

После перерыва Бонек забил еще раз, использовав фланговую передачу того же Бриаши, на сей раз - осмысленную и нацеленную. "Ювентус" победил 2:0, великий поляк поставил на колени "красных", "Ювентус" завоевал формальное право называться лучшей командой Европы.

Фактически для этого требовалось еще взять Кубок чемпионов. "Ювентус" смог сделать и это, в мае того же года выиграв в финале у того же "Ливерпуля" 1:0. Этот единственный гол забил Платини с пенальти, назначенного на 53-й минуте за фол против Бонека. Ну, как фол? Повтор показывает, что Бонек скорее сам споткнулся, чем был сбит. И даже если фол был, то явно за пределами штрафной. Но швейцарский судья Андре Дайна поставил 11-метровый, и Платини не промазал.

Так или иначе, результат сделал Бонек. И как же он в том моменте рванул вперед после гениального паса Платини из глубины! Как, ведя мяч, не позволил догнать себя сразу двоим защитникам! Поистине, в такие моменты его словно с цепи спускали...

В один год "Юве" превратился из вечного еврокубкового неудачника в единственную команду, собравшую полную коллекцию трофеев. И ко всем этим победам приложил свою ногу великий польский футболист.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде